на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Канаде состоится рок-концерт для глухих

Весной в Канаде состоится первый в истории рок-концерт для глухих, сообщается на сайте издания New Musical Express. Мероприятие пройдет в одном из клубов в Торонто 5 марта. Для того, чтобы помочь лишенным слуха людям, центр обучающих технологий и исследований в области музыки канадского университета "Райерсон" (Ryerson University) разработал специальные вибрирующие кресла.

Встроенные в "эмоциональные кресла" (Emoti-Chairs) сенсоры анализируют звуковые частоты музыки и преобразуют их в вибрацию. Установленные внутри кресел приборы заставляют их двигаться, дрожать и качаться, воспроизводя определенный музыкальный ритм. По словам специалистов, сидящий на Emoti-Chair "слушатель" также будет ощущать на своем лице ритмичные движения воздуха.

Концерт, на котором выступят несколько малоизвестных коллективов, будет сопровождаться визуальными эффектами, наподобие тех, что используются в некоторых медиа-плеерах.

Гитарист Sex Pistols попросился в The Stooges

Гитарист Sex Pistols Стив Джонс обратился к лидеру The Stooges Игги Попу c просьбой взять его в свой музыкальный коллектив, сообщает ContactMusic. Джонс, который сотрудничал с Попом еще в 1988 году, предложил свою кандидатуру в качестве замены гитаристу Рону Эштону, который скончался 6 января 2009 года.

Джонс заявил о намерении присоединиться к The Stooges сразу после того, как 16 января уволился с должности ведущего на одной из радиостанций Лос-Анджелеса. Ожидается, что британский музыкант станет новым участником группы Игги Попа в ближайшее время. По словам самого гитариста, он отправится вместе с The Stooges в турне, даты которого пока окончательно не определены.

Стив Джонс играл в Sex Pistols с момента основания группы в 1975 году. Позднее он присоединялся к коллективу, когда музыканты принимали решение о воссоединении – в 1996, 2002 и 2007 годах. В конце 1980-х гитарист начал сольную карьеру и выпустил два альбома – "Mercy" (1987) и "Fire and Gasoline" (1989).

Макаревич обвинил израильскую партию в краже песни

Лидер российской группы "Машина времени" Андрей Макаревич потребовал от Центризбиркома Израиля снять с выборов в Кнессет партию репатриантов "Лев", сообщает агентство "Курсор" со ссылкой на газету "Maariv".

Музыкант обвиняет партию в том, что она без разрешения использовала его песню "Однажды мир прогнется под нас" в своем предвыборном ролике.

Как заявил адвокат Макаревича Владимир Кренерман, его клиент не хочет использовать свое творчество и репутацию в политических целях, "тем более в другой стране и на благо какой-то эзотерической партии". Кроме того, использование песни подобным образом может поставить под удар репутацию музыканта и нанести ему серьезный экономический ущерб, добавил адвокат.

В ответ лидер партии "Лев", правозащитник Алекс Тецнер заявил, что повод для судебного иска уже исчерпан, поскольку песню "Машины времени" в ролике заменили симфонией Бетховена. "Надеемся, что Людвиг Ван не подаст на нас в суд", - добавил он.

Группа "Наив" уходит в творческий отпуск

Известная российская панк-группа "Наив" уходит в творческий отпуск на неопределенный срок. Об этом сообщается на официальном сайте коллектива.

Как заявил агентству Intermedia директор и участник группы Дмитрий "Snake" Хакимов, этому решению поспособствовала масса различных причин, в том числе личного характера. "К тому же пришло время переосмыслить дальнейшие творческие планы", - добавил он.

В настоящее время "Наив" находится в "Последнем туре", который продлится до апреля и завершится 4 апреля концертом в клубе Rock Hall. После этого музыканты займутся своими параллельными проектами. В частности, Хакимов ныне является ударником "Агаты Кристи", которая также недавно объявила о прекращении творческой деятельности.