на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Умер клавишник Lynyrd Skynyrd

Во Флориде на 57-м году жизни скончался клавишник известной американской рок-группы Lynyrd Skynyrd Билли Пауэлл.

Как сообщает Billboard, музыкант умер 28 января в своем доме в городе Орандж Парк. Незадолго до этого он позвонил в службу спасения 911 и пожаловался на то, что задыхается. Когда врачи прибыли в его дом, Пауэлл уже был мертв.

По предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ. Пауэлл, ранее имевший проблемы с сердцем, состоял на учете у кардиолога. Накануне смерти он должен был посетить врача, но не сделал этого.

Билли Пауэлл стал клавишником Lynyrd Skynyrd в 1972 году, отработав пару лет в качестве администратора группы. В 1977 году группа, успевшая выпустить пять альбомов, попала в авиакатастрофу, в которой погиб вокалист Ронни Ван Зант и гитарист Стив Гейнс.

В 1987 году гитарист Гари Россингтон и Билли Пауэлл воссоединили группу. Всего коллектив выпустил 11 альбомов. Наиболее известными хитами Lynyrd Skynyrd являются "Freebird", "Cal Me The Breeze" и "Sweet Home Alabama". В 2006 году группа была включена в Зал славы рок-н-ролла.

Все ближайшие выступления Lynyrd Skynyrd в связи со смертью Билли Пауэлла отменены.

U2 приобретут студию в Лондоне

Ирландская группа U2 планирует приобрести лондонскую студию Olympic, где проходила запись их последнего альбома "No Line On The Horizon", сообщает Gigwise.

Olympic Studios, принадлежащая звукозаписывающему лейблу EMI, недавно была выставлена на продажу. Музыканты, оставшиеся довольными своей работой в Olympic, решили поучаствовать в аукционе несмотря на то, что у них уже есть одна собственная студия в Дублине. Участники U2 считают, что покупка Olympic Studios будет грамотной инвестицией, и планируют организовать на ней свою лондонскую базу.

Студия Olympic была построена в британской столице в конце 1950-х годов. Одними из первых клиентов студии были The Rolling Stones, которые записали там шесть своих альбомов. Кроме того, там был записан первый альбом Led Zeppelin, диск Queen "A Night In The Opera", пластинки The Who, Джими Хендрикса, Deep Purple, Pink Floyd, рок-опера "Иисус Христос - Суперзвезда" и многие другие известные работы.

Альбом "No Line On The Horizon", 12-й студийный альбом U2, будет выпущен 2 марта 2009 года.

Келли Кларксон установила рекорд в чарте Billboard

Поп-певица Келли Кларксон поставила рекорд в официальном хит-параде США, сообщает Reuters.

По итогам недели ее сингл "My Life Would Suck Without You" поднялся с 97-го на первое место чарта 100 лучших синглов Billboard. Подобный скачок зафиксирован впервые за 50-летнюю историю хит-парада.

Композиция Келли Кларксон согнала с первого места "Just Dance" певицы Lady GaGa, лидировавшую в чарте три недели подряд. Третье место в хит-параде по итогам недели занимает Бейонсе с треком "Single Ladies (Put a Ring on It)".

Песня "My Life Would Suck Without You" стала первым синглом с четвертого альбома Кларксон "All I Ever Wanted", выход которого запланирован на 17 марта. Ранее певице, известной как победительнице первого реалити-шоу "American Idol" (русская версия – "Фабрика звезд"), лишь однажды удалось занять первое место в песенном чарте Billboard - в 2002 году с дебютным синглом "A Moment Like This".

Маккартни станет хедлайнером фестиваля Coachella-2009

Организаторы ежегодного музыкального фестиваля Coachella обнародовали состав участников 2009 года.

В этом году мероприятие, проводящееся в калифорнийской пустыне в 130 километрах к востоку от Лос-Анджелеса, пройдет с 17 по 19 апреля.

Хедлайнером первого дня фестиваля станет Пол Маккартни. Кроме того, 17 апреля на Coachella выступят Леонард Коэн, Моррисси и Franz Ferdinand.

В субботу, 18 апреля, выступят The Killers, Эми Уайнхаус, TV on the Radio и Thievery Corporation. 19 апреля хедлайнерами заявлены The Cure, а также группы My Bloody Valentine, Yeah Yeah Yeahs, Throbbing Gristle и Пол Уэллер.

Среди прочего фестиваль Coachella известен тем, что привлекает к выступлениям ранее распавшиеся коллективы. Так, например, в 2007 году специально для участия в Coachella воссоединились группы Jesus and Mary Chain и Rage Against The Machine. Ранее циркулировали слухи, что в 2009 году на фестивале выступят возрожденные The Smiths, Faith No More и Pavement, а также Дэвид Боуи, но все они не подтвердились.

Полный список участников Coachella-2009 можно посмотреть на сайте фестиваля.