на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Скончался соавтор дебютного альбома Эрика Клэптона

В Лос-Анджелесе в возрасте 69 лет скончался известный американский музыкант и продюсер Делани Брамлетт (Delaney Bramlett), работавший с Эриком Клэптоном и Джорджем Харрисоном, сообщает агентство Reuters. По словам его родственников, причиной смерти стали осложнения после операции на желчном пузыре.

Известность к Брамлетту пришла в 60-х годах прошлого века, когда он выступал в группе Delaney and Bonnie and Friends (Делани и Бонни и друзья). В качестве одного из "друзей" в коллективе играл Эрик Клэптон, который привлек Брамлетта к работе над своим дебютным альбомом 1970-го года. Делани стал соавтором большинства песен, включая знаменитую Let it rain.

Благодаря Клэптону в выступлениях Delaney and Bonnie в Великобритании приняли участие многие известные музыканты, включая Джорджа Харрисона. По словам самого Брамлетта, именно он обучил Харрисона американской блюзовой технике slide guitar.

Guns N'Roses отправятся в двухгодичное турне

Ведомая Акселем Роузом американская рок-группа Guns N'Roses намерена в конце марта 2009 года отправиться в мировое турне, которое будет длиться не менее двух лет. Об этом, как сообщает Rolling Stone, заявил гитарист коллектива Ричард Фортус.

Гастроли пройдут в поддержку нового альбома "Chinese Democracy", записи которого группа посвятила 15 лет. Нынешний тур станет уже пятым в поддержку "Китайской демократии" с 2001 года, но первым, который состоится после выхода собственно альбома.

Официальных комментариев от Акселя Роуза, избегающего общения с журналистами, и подробностей по поводу грядущего тура пока не поступало. Как полагает издание, мартовский старт гастролей позволит Guns N'Roses выступить хедлайнерами многих крупных музыкальных фестивалей 2009 года по обе стороны Атлантики.

Альбом "Chinese Democracy" вышел 23 ноября и был положительно встречен критиками, но провалился в хит-парадах, занимая лидирующие места лишь в первую неделю продаж. В неудачах диска обвинили Акселя Роуза, отказавшегося от публичных промо-акций в поддержку альбома.

Умер знаменитый джазовый трубач Фредди Хаббард

В калифорнийской больнице в возрасте 70 лет в понедельник скончался знаменитый американский джазовый трубач Фредди Хаббард (Freddie Hubbard), сообщает агентство AP. Причиной смерти стал недавно перенесенный музыкантом сердечный приступ.

Хаббард родился в 1938 году в Индианаполисе и приобрел известность, после того как переехал в Нью-Йорк в возрасте 20 лет. За свою пятидесятилетнюю карьеру в джазе Хаббард принял участие в записи нескольких сотен пластинок, а также выступал вместе с такими музыкантами, как Майлз Дэвис, Джон Колтрейн и Телониус Монк.

По мнению известного американского джазового трубача и композитора Уинтона Марсалиса, Хаббард, обладавший глубоким звуком и чувством ритма, оказал влияние на всех трубачей, родившихся после него, в том числе и на самого Марсалиса.

Фирменный стиль Хаббарда отличался очень высокой скоростью звукоизвлечения. Впоследствии, в связи с возрастом, стиль Хаббарда изменился в сторону большей мелодичности, а музыкант перешел с трубы на флюгельгорн.

В 1972 году Хаббард в составе группы музыкантов получил "Грэмми" за альбом "First Light", признанный лучшим джазовым альбомом года.

Лу Рид создал новую группу

Бывший лидер The Velvet Underground Лу Рид основал новую группу Metal Machine Trio.

В состав трио, названного в честь экспериментального альбома музыканта "Metal Machine Music" 1975 года, помимо Рида входят саксофонист Ульрих Кригер и электронщик Сарт Кэлхун.

Коллектив уже записал диск "The Creation of The Universe", объединяющий два концертных выступления в Лос-Анджелесе. Альбом выпущен собственной звукозаписывающей компанией Рида Best Seat In The House эксклюзивно на официальном сайте исполнителя. "The Creation of The Universe" доступен для скачивания в форматах mp3 и FLAC по 8 и 15 долларов за один и два концерта соответственно. За 20 долларов можно заказать копию альбома на CD, которая будет доставлена слушателям в конце января 2009 года.

По словам Лу Рида, Metal Machine Trio объединяет всевозможные стороны его творчества от индастриала и медитативной музыки до обычных поп-песен.