на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Скончался один из основателей группы "Бахыт-Компот"

В Москве на 41-м году жизни скончался поэт, музыкант и один из основателей группы "Бахыт-Компот" Константэн Григорьев, сообщает РИА Новости.

По словам лидера группы Вадима Степанцова, Григорьев умер 22 декабря от сердечного приступа. "Он шел на работу, и у него остановилось сердце", - сказал музыкант. Вопрос о времени и месте похорон Григорьева пока не решен.

Константин (Константэн) Григорьев родился в Омске в 1968 году. В конце 1980-х годов он вместе с Вадимом Степанцовым и Андреем Добрыниным создал "Орден куртуазных маньеристов" и группу "Бахыт-Компот" (в переводе с казахского "бахыт" означает "счастье"), с которыми выпустил несколько книг и записал более десятка альбомов. Группа получила известность благодаря таким хитам, как "Девушка по имени Бибигуль", "Анархистка" и "Пьяная, помятая пионервожатая".

Помимо деятельности в "Бахыт-Компоте" Григорьев выступал в составе групп "Лосьон", "Творческое бессилие", "Идолы молодежи", "Константэн Григорьев бэнд" и других.

На Мэри Джей Блайдж подали в суд

Двое музыкантов подали в суд на американскую соул-певицу Мэри Джей Блайдж, обвиняя ее в плагиате, сообщает ContactMusic.

По словам Джермейна Джамппа (Jermaine Jumpp) и Майкла Си Адамса (Michael C. Adams), однажды они принесли в офис продюсера Родни Джеркинса компакт-диск со своей песней "On My Grind". Впоследствии, утверждают они, этот трек лег в основу композиции Блайдж "Enough Cryin'", вышедшей синглом и на ее альбоме "The Breakthrough" в 2005 году. Продюсером песни является Джеркинс, а в соавторах значится известный рэпер Jay-Z, который также указан в исковом заявлении. Сумма претензий музыкантов к певице не называется.

Напомним, что это уже не первый раз, когда Мэри Джей Блайдж обвиняется в плагиате. В августе 2008 года ее заподозрили в краже сразу нескольких композиций для своего последнего альбома "Growing Pains". Истцы потребовали компенсацию в два миллиона долларов.

Ян Браун записывает новый альбом

Бывший вокалист группы The Stone Roses работает над новым, шестым сольным альбомом, сообщает New Musical Express.

Выход диска, пока не получившего названия, запланирован на август 2009 года. По словам музыканта, новый материал является лучшим, над которым он когда-либо работал. Песни Браун пишет вместе со своим давним соратником Дэйвом Маккрэкеном. Непосредственно запись альбома будет проходить в марте в Японии на Окинаве на студии, принадлежащей другу Брауна. 5 февраля музыкант выступит в Токио в здании Национальной оперы.

Ян Браун начал сольную карьеру в 1996 году после распада The Stone Roses, с которыми он записал два альбома. В настоящее время на счету музыканта пять студийных альбомов, 12 синглов, попадавших в Top 40 британского хит-парада, сборники ремиксов и лучших хитов, а также сотрудничество с электронным проектом Unkle.

Не так давно появлялись слухи о возможном воссоединении The Stone Roses в 2009 году, однако официального подтверждения эта информация пока не получила.

Основатель "Гластонбери" удостоен "зеленой" премии

Основатель британского музыкального фестиваля "Гластонбери" Майкл Эвис получит Всемирную зеленую премию MIDEM 2009 года. Об этом 22 декабря сообщает Billboard.

Премия будет вручена Эвису на международной музыкальной выставке MIDEM, которая пройдет в Каннах 18-21 января. Устроители выставки признали заслуги Эвиса в области защиты экологии.

На фестивале "Гластонбери", который впервые был проведен в 1970 году, используется множество механизмов сохранения окружающей среды. Во время фестиваля на территории организуются убежища для диких животных, отходы после мероприятия собираются и перерабатываются.

В 2008 году "зеленую" премию MIDEM получили устроители фестивалей Live Earth, "Роскильд" и "Палео".