на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Премию европейского MTV вручат в Берлине

Церемония вручения премии MTV Europe Music Awards в 2009 году состоится в Берлине, сообщает AFP. Мероприятие станет частью празднования 20-летия со дня падения Берлинской стены.

Вручение наград европейского MTV пройдет 5 ноября возле Бранденбургских ворот.

Первая церемония MTV Europe Music Awards прошла в Берлине в 1994 году. Падение Берлинской стены, олицетворявшей "железный занавес", состоялось 9 ноября 1989 года, а годом позже произошло воссоединение Восточной и Западной Германии.

Blur отправятся в студию в 2009 году

Участники британской группы Blur вновь соберутся вместе в студии в 2009 году. Об этом, как сообщает Gigwise, заявил лидер коллектива Дэймон Албарн.

В воссоединении примут участие все члены оригинального состава группы, включая гитариста Грэма Коксона, басиста Алекса Джеймса и ударника Дэйва Раунтри. Музыканты порепетируют некоторое время, вспомнят свои старые песни, а затем примут окончательное решение насчет будущего группы.

Напомним, что Blur, образованные в Лондоне в 1989 году, фактически распались в 2003-м после выхода альбома "Think Tank", записанного уже без Коксона. Лидер группы Дэймон Албарн занимался сольными проектами, организовал группы Gorillaz и The Good, the Bad and the Queen, а также написал оперу "Monkey: Journey to the West".

Недавно Албарн вновь начал общаться с Коксоном и объявил, что возрождение Blur "более чем возможно".

MySpace Music возглавит бывший топ-менеджер MTV

MySpace Music, сервис бесплатного прослушивания музыки, возглавит бывший топ-менеджер MTV Кортни Холт (Cortney Holt), передает Reuters. С 5 января он станет президентом совместного предприятия MySpace и четырех крупнейших лейблов.

Ранее Холт исполнял обязанности вице-президента по цифровой музыке в MTV Networks Music и Logo Group. До этого он был старшим вице-президентом по новым медиа в Interscope Geffen A&M, звукозаписывающем подразделении Universal Music.

Вместе с Холтом развивать новую компанию будет гендиректор MySpace Крис ДеВольф (Chris DeWolfe).

MySpace Music позволяет посетителям ресурса слушать бесплатную музыку, предоставленную Universal Music Group, Sony BMG Music Entertainment, Warner Music Group и EMI Music и спонсируемую четырьмя рекламодателями. Сервис открылся в конце сентября 2008 года. За первые несколько дней пользователи прослушали свыше миллиарда треков.

Вокалистка Cocteau Twins создала супергруппу

Вокалистка шотландской группы Cocteau Twins Элизабет Фрэйзер создала супергруппу, сообщает NME. В проект под названием The Hookham Boys вошли музыканты, сотрудничавшие с трип-хоп коллективом Massive Attack, спейс-рок группой Spiritualized, а также - пост-панк командой Echo And The Bunnymen и британским электронным проектом Goldfrapp.

Среди участников новой супергруппы называются Дэймон Рис, который работал с Massive Attack, Echo And The Bunnymen и Spiritualized, гитарист и клавишник Алекс Ли, сотрудничавший с группами Placebo, Suede и Goldfrapp, бывший участник Spiritualized Шон Кук, Джо Ален из Strangelove и Джейк Брокман, игравший в Echo And The Bunnymen.

Первый концерт коллектива The Hookham Boys состоится сегодня, 26 ноября, в Лондоне. Все средства, вырученные от продажи билетов на мероприятие, будут направлены в организацию Teenage Cancer Trust, которая занимается проблемами подростков, страдающих онкологическими заболеваниями.

Умер барабанщик Роберта Планта

Известный барабанщик Майкл Ли (урожденный Майкл Гэри Пирсон) умер 24 ноября в возрасте 39 лет, сообщает Blabbermouth.

Майкл Ли участвовал в записи сольных проектов Роберта Планта, начиная с альбома "Fate of Nations", вышедшего в 1993 году, а также в концертных турах бывших участников Led Zeppelin. В совместном альбоме Планта и Джимми Пейджа "Walking To Clarksdale" Ли считается не только барабанщиком, но и соавтором всех песен.

Как уточняется на сайте Lasting Tribute, Ли работал с самыми известными группами и исполнителями: ZZ Top, Aerosmith, Бон Джови, Брайан Адамс, Guns N'Roses, Ленни Кравиц, Thin Lizzy и Echo and the Bunnymen.

Metallica собирается выпустить следующий альбом в интернете

Группа Metallica рассматривает возможность выпуска своего следующего альбома в интернете. Об этом ударник группы Ларс Ульрих заявил в интервью журналу Rolling Stone.

Он рассказал, что после выпуска в 2008 году альбома "Death Magnetic" группа оказалась свободна от обязательств перед звукозаписывающей компанией Warner Bros. Records и пока не думает заключать новый контракт.

Между тем, Metallica вовсе не торопится снова засесть в студии. По словам Ульриха, он все еще не может отойти от записи "Death Magnetic". Тур в поддержку этого альбома сейчас продолжается в США.

Стоит отметить, что ранее Metallica была известна как яростный борец против нелегального распространения музыки через интернет. В начале 2000-х годов после судебного иска группы был закрыт интернет-сервис Napster, позволявший пользователям обмениваться музыкальными файлами. Впрочем, в 2008 году, когда "Death Magnetic" попал в интернет, Ларс Ульрих заявил, что доволен, что это произошло всего за 10 дней до официального релиза.