на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Хитом панк-аукциона Christie's стал портативный орган Леннона

24 ноября в Нью-Йорке состоялся так называемый панк-аукцион, организованный аукционным домом Christie's.

На торги были выставлены 243 лота, связанные с творчеством таких панк- и рок-коллективов и исполнителей, как Sex Pistols, Ramones, The Velvet Underground, The Cure, The Smiths, Blondie, Патти Смит, Дэвид Боуи, Джими Хендрикс, Элвис Пресли и The Beatles.

Самым дорогим лотом стал портативный орган Vox Continental, на котором Джон Леннон играл во время гастролей The Beatles по США в 1965 году. Музыкальный инструмент был продан за 182 тысяч 500 долларов. Коллекция фотографий Джона Леннона и Йоко Оно, сделанных в 1969 году в Монреале в ходе знаменитой акции "Мир в постели", была приобретена за 22500 долларов. Карикатуру, нарисованную Ленноном тогда же в Монреале, продали за 11875 долларов.

Три пленки с мастер-копией альбома "Electric Ladyland" Джими Хендрикса были оценены в 47500 долларов, а перстень Элвиса Пресли с сапфирами и бриллиантами – в 32500 долларов. Труба Луи Армстронга ушла за 27500 долларов, а оригинал обложки альбома "Master of Puppets" Metallica – за 35 тысяч долларов.

Всего организаторами на аукционе было выручено 747300 долларов.

Gregorian выпустят рождественский альбом

Компания "Танцевальный рай" выпускает новый альбом немецкой группы Gregorian – проекта продюсера Фрэнка Питерсона, известного по сотрудничеству с Enigma и Сарой Брайтман.

Пластинка "Christmas Chants & Visions" издается специально к Рождеству и появится на прилавках музыкальных магазинов с 8 декабря.

Диск является переизданием альбома Gregorian "Christmas Chants" 2006 года, на котором под грегорианские песнопения были стилизованы такие рождественские гимны как "Silent Night", "When A Child Is Born" и "Amazing Grace". Кроме того, на альбоме представлены версии классических "Ave Maria" и "Pie Jesu", а также версии "Happy Xmas War Is Over" Джона Леннона, "A Spaceman Came Travelling" Криса де Бурга и "Footsteps In The Snow" Криса Ри.

В переиздание войдут два свежих бонус-трека: "Last Christmas" группы Wham!, а также хит самих Gregorian "Moment Of Peace". К тому же "Christmas Chants & Visions" будет снабжен DVD с записью концерта группы в Берлине, сыгранного на прошлое Рождество.

Гитарист The Rolling Stones напишет автобиографию

Гитарист The Rolling Stones Кит Ричардс отправился в Вест-Индию, где займется написанием автобиографии. Об этом, как пишет The Guardian, сообщил представитель музыканта Бернард Догерти.

Заявление Догерти было сделано в связи с появившимися слухами о том, что Ричардс работает над новым сольным альбомом. Недавно в интернете в музыкальном блоге Captains Dead были выложены несколько записанных гитаристом "роллингов" песен. Все они представляли собой кавер-версии, в том числе на композиции "Somewhere Over the Rainbow" Джуди Гарланд и "I Wonder Who's Kissing Her Now" Перри Комо.

После этого в СМИ появились сообщения о том, что все эти песни выйдут на новом сольнике Ричардса в 2009 году. Однако Бернард Догерти опроверг эти утверждения.

Напомним, что в составе The Rolling Stones Кит Ричардс записал 22 студийных альбома, а сольно – лишь три: "Talk is Cheap" (1988), "Live at the Hollywood Palladium" (1991), "Main Offender" (1992).

Алексей Рыбников возродил Хоакина Мурьету

С 27 по 30 ноября в Москве в концертном зале "Мир" состоятся премьерные показы новой постановки рок-оперы "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты", написанной композитором Алексеем Рыбниковым на либретто Павла Грушко.

Режиссером новой версии спектакля выступил Александр Рыхлов. Главные роли в постановке исполняют Дмитрий Колдун (Хоакин Мурьета), Светлана Светикова (Тереса) и Игорь Сандлер (Смерть). Кроме того, в спектакле принимает участие рок-группа под управлением Дмитрия Четвергова.

"Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты" считается первой рок-оперой, поставленной в СССР. Впервые она была показана в 1976 году на сцене театра "Ленком", где с успехом и шла в течение 18 лет. Главные роли в постановке "Ленкома" исполняли Александр Абдулов, Любовь Матюшина и Николай Караченцов. В 1985 году Владимир Грамматиков снял по рок-опере одноименный художественный фильм.