на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

БГ отметит юбилей концертами "Aquarium International"

Лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков, отмечающий 27 ноября свое 55-летие, презентует в Москве и Санкт-Петербурге новый проект "Aquarium International".

В столице юбилейные концерты пройдут 3 и 4 декабря во МХАТе имени Горького. 6 и 7 декабря коллектив выступит в питерском БКЗ "Октябрьский".

В проекте "Aquarium International" заняты нынешний состав "Аквариума", включая вернувшегося в группу после длительного перерыва бас-гитариста Александра Титова, и еще 17 музыкантов из девяти стран мира, в том числе США, Великобритании, Ирландии, Индии и Польши. Благодаря их участию звучание группы расширится ирландской флейтой, волынкой, индийскими перкуссиями, ситаром, польской скрипкой и струнным квартетом.

Проект был создан для выступления в Лондоне на сцене "Альберт-Холла" и в Дублине. В октябре "Aquarium International" также сыграл в Национальной опере Украины в Киеве благотворительный концерт в помощь детям-сиротам.

На юбилейных концертах "Aquarium International" исполнит как старые хиты Бориса Гребенщикова ("Десять стрел", "Плоскость", "Кони беспредела", "Человек из Кемерово"), так и композиции с готовящегося к выходу нового альбома "Аквариума", записанного в Лондоне.

Арета Франклин признана величайшей певицей рок-эры

"Королева соула" Арета Франклин возглавила рейтинг величайших исполнителей рок-эры. Соответствующий опрос, как сообщает Reuters, был проведен американским Rolling Stone среди 179 известных музыкантов, продюсеров, журналистов издания и других представителей шоу-бизнеса.

Второе место в списке занял "великий слепой" Рэй Чарльз, а замыкает тройку лидеров "король рок-н-ролла" Элвис Пресли. Как отмечает Reuters, из ныне живущих музыкантов в первую десятку помимо Ареты Франклин попали только Боб Дилан (7 место) и Стиви Уандер (9 место). Самым молодым участником рейтинга оказался Майкл Джексон (25 место), которому в 2008 году исполнилось 50 лет.

Первая десятка списка величайших исполнителей рок-эры выглядит следующим образом:

  1. Арета Франклин
  2. Рэй Чарльз
  3. Элвис Пресли
  4. Сэм Кук
  5. Джон Леннон
  6. Марвин Гей
  7. Боб Дилан
  8. Отис Реддинг
  9. Стиви Уандер
  10. Джеймс Браун

Полностью рейтинг будет опубликован в свежем номере Rolling Stone, который выходит 14 ноября. Среди прочих в составлении рейтинга приняли участие вокалист Led Zeppelin Роберт Плант, певица Мэри Джей Блайдж, лидер Metallica Джеймс Хетфилд, гитарист The Rolling Stones Кит Ричардс, Игги Поп и Джеймс Блант.

Вокалист Deep Purple записал сольный диск

Вокалист Deep Purple Ян Гиллан записал новый сольный альбом "One Eye on Morocco". Как сообщает Blabbermouth.net, диск поступит в продажу в январе 2009 года.

На новой пластинке Гиллан вновь вернулся к сотрудничеству со Стивом Моррисом, вместе с которым записывал сольный альбом "Dreamcatcher" 1997 года. Предыдущая сольная работа вокалиста Deep Purple вышла в 2006 году и называлась "Gillan's Inn".

В настоящее время Гиллан гастролирует с Deep Purple, в рамках тура посвященного 40-летию группы. В ходе этого турне группа дала несколько концертов в Украине и России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Ян Гиллан дважды уходил и возвращался в Deep Purple. При его участии записаны "классические" альбомы коллектива "Deep Purple In Rock", "Fireball", "Machine Head" и "Who Do We Think We Are?". Кроме того, Гиллан исполнил партию Иисуса Христа в рок-опере Эндрю Ллойд Уэббера "Иисус Христос - Суперзвезда", записал альбом с Black Sabbath и выпустил несколько альбомов со своей группой Ian Gillan Band.

Бен Харпер собрал новую группу

Американский исполнитель Бен Харпер создал группу Relentless7, сообщает Billboard.

В новом проекте вместе с музыкантом заняты гитарист Джейсон Мозерски, басист Джесс Ингаллс и ударник Джордан Ричардсон. Последние двое составляют ритм-секцию лос-анджелесской группы Oliver Future.

Квартет уже приступил к записи дебютного альбома "White Lies for Dark Times", выход которого ожидается в мае 2009 года на лейбле Virgin. В настоящее время на сайте коллектива можно послушать композицию "Serve Your Soul", а также кавер-версию песни Led Zeppelin "Good Times, Bad Times".

Первое выступление группы Relentless7 состоялось 29 октября в Янгстауне, штат Огайо, в рамках организованного Beastie Boys агитационного тура "Приди и проголосуй", посвященного президентским выборам в США. В декабре Relentless7 планирует дать еще несколько концертов в США.

Предыдущая группа Бена Харпера The Innocent Criminals, с которой он записал большинство своих альбомов, в связи с созданием Relentless7 не распадется, заверили представители певца.