на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Барак Обама выпустит саундтрек своей предвыборной кампании

Предвыборный штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы выпустит официальный саундтрек кампании, сообщается 22 сентября на сайте The Guardian.

Средства, вырученные от продаж альбома до 4 ноября, пойдут в фонд предвыборной кампании кандидата. После выборов деньги от продаж пластинки будет получать компания Hidden Beach Recordings.

В альбом войдут песни Стиви Уандера, Канье Уэста и солиста группы Maroon 5 Адама Левина. Ранее многие исполнители заявили о поддержке кандидатуры Обамы, и некоторые даже посвятили ему композиции, однако ни одна из песен в поддержку Барака Обамы официально не издавалась.

Многие из поддержавших Обаму исполнителей хип-хопа выступили в конце августа на ежегодном съезде Демократической партии, где сенатор был выдвинут в качестве единого кандидата в президенты от партии.

NASA заказало у рэпера песню об астробиологии

Американское космическое агентство NASA обратилось к рэперу Джонатану Чейзу (Jonathan Chase) написать песню, в которой в доступной форме были бы изложены основы астробиологии (научной дисциплины, посвященная поиску жизни за пределом Земли). Посмотреть клип и послушать саму песню под названием "Астробиологический рэп" (Astrobiology Rap) можно здесь.

28-летний студент из северного Лондона использует формат речетатива для того, чтобы делать науку более понятной простым людям, сообщается на новостном сайте Metro.co.uk. По словам Чейза, он был польщен просьбой NASA. Творение рэпера появилось в интернет-журнале NASA, посвященном астробиологии.

Ролик Чейза, размещенный на сервере YouTube, посмотрели свыше 10 тысяч человек. Пока ему далеко до предыдущего "научно-популярного" рекордсмена: клип под названием LHC Rap ("Рэп Большого адронного коллайдера"), в котором рассказывается об основных этапах строительства и экспериментах БАК, посмотрело 3,3 миллиона человек.

Солист U2 Боно завел блог

Солист группы U2 Боно завел блог, сообщает NME. Он пишет ежедневные заметки с саммита ООН по целям развития, поставленным в декларации тысячелетия. Записи певца публикуются в Financial Times. Кроме записей самого Боно, в блоге размещены комментарии специального советника генерального секретаря ООН по вопросам борьбы с бедностью Джефри Сакса (Jeffrey Sachs).

Солист U2 уже изложил в блоге свои размышления о необходимости сотрудничества Европы и Африки, а также отметил, что помощь должна быть именно помощью, а не тратой денег. Боно приводит и некоторые цифры. Он указал, что 935 миллионов человек из бедных стран голодают, и только за прошлый год этот показатель вырос на 75 миллионов человек.

Певец также сообщил детали своей встречи с президентом Франции Николя Саркози. Кроме этого, Боно написал, что хочет в ближайшем будущем встретиться с кандидатами на пост президента США Джоном МакКейном и Бараком Обамой.

Отметим, что присутствие Боно на саммите ООН неслучайно. Певец давно известен своей гуманитарной деятельностью, а также является известным борцом за отмену долгов странам Африки.

Будет ли певец продолжать вести блог по окончании саммита ООН – неизвестно.

Обладатель Mercury Prize запишет альбом музыки для детей

Британская рок-группа Elbow, ставшая лауреатом национальной музыкальной премии Mercury Music Prize в сентябре 2008 года, работает над альбомом музыки для детей. Пластинка станет музыкальным сопровождением к мультипликационному фильму, сообщается на сайте Billboard.

Фронтмен Elbow Гай Гарви, отметил, что сейчас для детей записывается очень мало "серьезной музыки". По его словам, сделать запись для детей музыканты хотят еще и потому, что у многих из них есть юные отпрыски.

Работа над пластинкой и мультфильмом начнется в преддверии тура Elbow, то есть до 9 октября. К записи альбома музыканты вернутся по окончанию гастролей в начале 2009 года. Название новой работы британцев пока не сообщается.