на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Картину из студии группы U2 оценили в 4-6 миллионов фунтов

Рок-группа U2 выставила на продажу полотно известного американского художника Жана-Мишеля Баскиа (Jean-Michel Basquiat), которое почти 20 лет висело на стене в их студии в Дублине, сообщает Bloomberg.

Работа Баскиа "Без названия (Ухо/Душа)", датированная 1982 годом, выставлена на аукцион Sotheby's, который состоится 1 июля. По прогнозам аукционного дома, обнародованным в четверг, полотно будет продано за 4-6 миллионов фунтов стерлингов (7,8-11,7 миллиона долларов США). Sotheby's не исключает, что благодаря предыдущим владельцам картины ее финальная стоимость значительно превысит эстимейт.

Картина площадью около полуметра, была приобретена музыкантами U2 в совместное пользование в 1989 году после того, как басист группы Адам Клейтон увидел ее в одной из нью-йоркских галерей.

Жан-Мишель Баскиа начинал как автор граффити, затем вошел в круг нью-йоркских художников, известных под именем неоэкспрессионистов. С 1982 года и до своей скоропостижной смерти в 1988 году Баскиа тесно общался с Энди Уорхолом. По мнению искусствоведов, художники взаимно влияли на творчество друг друга.

Рекорд цены на работы Баскиа был установлен в 2007 году, когда за его картину "Без названия" 1981 года на аукционе Sotheby's было заплачено 14,6 миллиона долларов. Все входящие в пятерку самых дорогих работ Баскиа картины были созданы им в период с 1981 по 1982 годы, отметили представители аукционного дома.

Бесплатную музыку на MySpace оплатят четыре спонсора

Социальная сеть мира MySpace анонсировала спонсоров сервиса бесплатного прослушивания музыки MySpace Music из каталогов трех крупнейших лейблов мира, передает Reuters. Субсидировать прослушивание будут четыре компании - McDonald's, Sony Pictures, Toyota и State Farm.

Создание совместного предприятия с Sony BMG Music Entertainment, Universal Music Group и Warner Music Group сеть MySpace анонсировала еще в апреле. MySpace Music станет конкурентом магазина iTunes Store, на который в данный момент приходится большая часть продаж цифровой музыки.

Предполагалось, что кроме прослушивания музыки посетителям нового сервиса будут предложено скачивание песен, видеоклипов, билеты на концерты и мероприятия, сопутствующие товары.

MySpace является одной из самых крупных социальных сетей в мире. По числу показов рекламы он превосходит поисковик Yahoo!. Одним из главных сервисов MySpace является возможность размещения на его страницах плейлистов с песнями. Этой возможностью пользуются многие музыканты для продвижения своего творчества.

Скончался один из основателей Pink Floyd

Клавишник Pink Floyd и один из основателей группы Ричард Райт 15 сентября умер от рака, сообщается на сайте BBC.

Менее двух месяцев назад Ричарду Райту исполнилось 65 лет. По словам представителя семьи Райта, болезнь музыканта была непродолжительной. Родные Райта попросили журналистов уважать их горе и воздержаться от просьб об интервью.

Райт писал музыку для таких альбомов Pink Floyd, как Dark Side of the Moon и Wish You Were Here. Он принимал участие во всех совместных концертах членов группы Pink Floyd, в том числе в прошедшем в 2005 году шоу "Live 8".

Ричард Райт выпустил два сольных альбома - Wet Dream в 1978 году и Broken China в 1996 году, а также записал ряд пластинок в соавторстве с гитаристом группы Дэвидом Гилмором и две пластинки с первым вокалистом Pink Floyd Сидом Барреттом.

Status Quo вернутся в хит-парады с помощью Scooter

Британская рок-группа Status Quo записала новую версию своего хита 1979 года "Whatever You Want" совместно с немецкой техно-группой Scooter, сообщает Gigwise.

Танцевальная версия песни получила название "Jump That Rock (Whatever You Want)". По мнению лидера Status Quo Фрэнсиса Росси, сотрудничество со Scooter позволит познакомить с творчеством группы новые поколения слушателей. Более того, Росси надеется, что песня сможет возглавить хит-парад Великобритании на Рождество.

В ближайшее время музыканты намерены снять клип на композицию, а также отправиться в совместный гастрольный тур.

Напомним, что Status Quo, основанные в 1962 году, являются рекордсменами по количеству синглов, попадавших в британские хит-парады: на счету коллектива 61 композиция, добившаяся успеха в чартах. Соответствующее достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Робби Уильямс взял шефство над своей бывшей школой

Британский поп-певец Робби Уильямс решил поддержать учеников своей бывшей школы в Сток-на-Тренте (графство Стаффордшир), сообщает Digital Spy.

Учащиеся St. Margaret Ward Catholic School and Arts College, которые добьются наибольших успехов в учебе и "преодолении жизненных трудностей", получат от музыканта специальные именные сертификаты с персональными пожеланиями.

В настоящее время 34-летний Уильямс проживает в Лос-Анджелесе, где работает над своим новым альбомом. Недавно певец увлекся НЛО и даже подготовил радиопередачу о паранормальных явлениях. Кроме того, он утверждает, что его студию в Лос-Анджелесе посещали инопланетяне, когда он там писал песню "Arizona", посвященную похищению людей инопланетянами.