на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Меладзе споет «Папо» на премии «Степной волк»

Пресс-конференция, посвященная премии «Степной волк», состоялась 2 июня в Центральном Доме художника. В мероприятии приняли участие главный учредитель премии Артемий Троицкий, члены жюри Борис Барабанов и Артур Гаспарян, а также один из спонсоров церемонии – специалист по мобильным телекоммуникациям Роман Проклов.

Церемония вручения «Степного волка» состоится 14 июня в ЦДХ. Премия будет вручена в следующих номинациях: «Книга», «Видео», «Диск», «Дебют», «Дизайн», «Песня», «Лирика», «Музыка», «Деятель», «Голос», «Foreign», «Фильм», «Интернет», «Концерт». Артемий Троицкий подчеркнул, что «Степной волк» не отражает какие-то впечатляющие достижения в шоу-бизнесе, а отмечает наиболее интересные и необычные музыкальные проекты вне зависимости от их жанровой разновидности.

Например, изначально планировалось, что 14 июня на церемонии появится группа «ВИА Гра», но в итоге девушки предпочтут выступать в означенный день на двух корпоративах в Днепропетровске. Зато 14 июня в ЦДХ непременно приедет композитор Константин Меладзе. Участники пресс-конференции пошутили, что он эксклюзивно исполнит перед гостями свой новый хит «Папо», намекая на «Мамо», с которой Анастасия Приходько представляла на конкурсе «Евровидение-2009».

Тема «Евровидения» вообще почему-то была одной из доминирующих на пресс-конференции. Музыкальный критик Артур Гаспарян даже пошутил, что «Степной волк» запросто можно сравнить с этим песенным конкурсом, поскольку и в том, и в другом случае участники зачастую возникают ниоткуда, а потом так же резко исчезают в неизвестном направлении.

«Потому что «Степной волк» не озабочен вопросами поддержки различными структурами шоу-бизнеса», - пояснил свою мысль Гаспарян. К тому же конкурс «Евровидение-2009» вошел в номинацию «Нечто». Троицкий пояснил, что туда попадают различные «диковинные зверушки» - всякие странные явления, которые не являются полноценными составляющими музыкального процесса. В этом году, например, в этой номинации также будет «сетевой феномен» Николай Воронов, и большой адронный коллайдер.

Спонсор Роман Проклов рассказал, что он один из немногих, кто находится в рамках премии по другую сторону баррикад, не оценивая участников, а лишь признавая результаты жюри как объективную данность. При этом он провел параллель с удивившим его сервисом «мобильный эксперт».

«Как-то я с удивлением узнал, что существует такая новая услуга, когда ты слышишь незнакомую тебе мелодию, набираешь определенный номер, подносишь трубку к источнику звука, а через десять минут тебе приходит SMS с указанием исполнителя и названия этой мелодии, - рассказал Проклов. – Признаться, сначала я не поверил в такое могущество техники, посчитав, что на том конце трубки сидит Троицкий и подрабатывает… Проблема лишь в том, что этот сервис не мог отделить халтуру от шедевров и Никиту Джигурду от Тома Уэйтса. Теперь у нас есть премия, которая способна осуществить и это».

Единственным из заявленных в списках «Степного волка» музыкантов, присутствовавших на пресс-конференции, оказалась солистка группы «Небесная канцелярия» Тося. Ролик этой команды на песню «Упадем в небо» заявлен в категории «Видео».

Тося поинтересовалась у Троицкого, какой старт обеспечит в шоу-бизнесе музыкантам-победителям премия «Степной волк». «Вот наденешь ты, Тосенька, красивое платье и наложишь профессиональный грим, - ответил музыкальный критик. - Тебя заметит какой-нибудь богатый спонсор из специально приглашенных гостей и пригласит тебя выступать на корпоратив в Днепропетровск. Вот и вся поддержка».

Билеты на церемонию вручения «Степного волка» уже в продаже. По словам Троицкого, среди выступающих музыкальных проектов заявлены: Пахом (который обещает выйти на сцену абсолютно голым), группа «Барто», Андрей Макаревич, Петр Налич, «Мумий Тролль» и другие. Вести церемонию Троицкий пока планирует сам, ибо его прежняя партнерша Вера Полозкова слегла в прошлом году после вручения «Степного волка» с нервным истощением. Об этом сообщает InterMedia.