на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Фильм о Патти Смит выходит в американский прокат

Документальный фильм о певице Патти Смит режиссера-дебютанта Стивена Себринга "Patti Smith: Dream of Life" выйдет в американский прокат 6 августа 2008 года, сообщает The Rolling Stone. Картина уже объездила несколько кинофестивалей (ее показывали и в одной из параллельных программ ММКФ), а зимой 2008 года она получила приз на "Сандэнсе" за лучшую операторскую работу

Стивен Себринг фотографировал Смит с 1996 по 2007 год, а ленту смонтировал из видеофрагментов, которые он время от времени снимал на ее концертах, в обыденной жизни и на встречах с друзьями, например, с Бобом Диланом или Майклом Стайпом.

В картине нет интервью, и ее эпизоды смонтированы не в хронологическом порядке, и это заметно отличает работу Себринга от традиционных документальных фильмов о рок-звездах.

Smashing Pumpkins выпускают новый сингл

Группа Smashing Pumpkins записала новый сингл под названием "G.L.O.W.". Диск выйдет в начале сентября и станет третьей записью (после альбома "Zeitgeist" и сингла "American Gothic") с момента возрождения группы в 2006 году и первой после ухода с лейбла Reprise Records.

Напомним, что 8 августа Smashing Pumpkins отправляются в небольшое американское турне, посвященное своему 20-летию, по итогам которого планируется выпустить DVD. К концу года группа намерена приступить к записи нового альбома.

Между тем, как сообщает Pitchfork, лидер коллектива Билли Корган затеял очередную судебную тяжбу. Музыкант подал иск против режиссера-документалиста Лестера Кохна из компании Pure DV Productions. Кохн был нанят Корганом для съемок его концертов и студийных сессий в период с 2003 по 2005 год. Однако Корган остался недоволен качеством отснятого материала и требует вернуть видеопленки, а также компенсацию в размере 100 тысяч долларов. Также лидер Smashing Pumpkins судится со своим лейблом, иск против которого недавно подали и бывшие члены группы Джеймс Иха и Д’Арси Рецки.

Keane создали "совершенную симметрию"

Британская группа Keane обнародовала название и дату выхода своего нового альбома. Как сообщает New Musical Express, диск, получивший название "Perfect Symmetry", появится в продаже 13 октября. На сайте трио запущен обратный отсчет до выхода альбома.

Пластинка поочередно записывалась музыкантами в Париже, Берлине, Лондоне и Лос-Анджелесе. Продюсерами диска выступили Джон Брион и Стюарт Прайс.

Ранее участники трио заявляли, что при записи всячески старались нарушать "музыкальный этикет" с тем, чтобы альбом получился более безвкусным. По их мнению, только таким образом и можно записать по-настоящему великую пластинку.

Диск "Perfect Symmetry" станет третьим студийным альбомом Keane. Первые две работы коллектива - "Hopes and Fears" 2004 года и "Under the Iron Sea" 2006 года – получили в Великобритании статус платиновых и занимали первое место в хит-параде.

Universal запустила интернет-магазин редких песен

Компания Universal Records открыла интернет-магазин редкой музыки Lost Tunes. На момент запуска в Lost Tunes были доступны для скачивания 829 редких альбомов. Сто тридцать из этих альбомов до сих пор невозможно было скачать в цифровом виде.

Музыка распространяется в mp3-файлах с битрейтом в 320 килобит в секунду без каких-либо систем управления цифровыми правами пользователя (DRM). Стоимость одного трека составляет 0,99 фунта стерлингов, то есть около двух долларов.

В магазине продается рок- и поп-музыка, музыка в стилях регги, соул, джаз, блюз, а также записи устной речи. Представители Universal заявили британской газете The Guardian, что Lost Tunes должен воссоздать дух небольшого музыкального магазинчика, в котором покупатель неожиданно для себя может найти редкую музыку.

В ближайшие месяцы число эксклюзивных альбомов на Lost Tunes достигнет пяти сотен. Кроме того, будут запущены версии сайта на других языках. Сейчас Lost Tunes - полностью англоязычный ресурс.