на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Экс-вокалист Soundgarden решил стать похожим на Уотерса и Меркьюри

Бывший вокалист групп Soundgarden и Audioslave Крис Корнелл рассказал о готовящейся к выходу сольной пластинке, которая станет третьей по счету в карьере исполнителя. По словам Корнелла, его новая работа будет сильно походить на творчество групп Pink Floyd и Queen, сообщается на сайте Digital Spy.

Продюсировать пластинку Корнелла под названием "Scream" ("Вопль") будет Тимбалэнд, без участия которого не обошелся, пожалуй, ни один успешный поп-проект за последние годы. Тимбалэнд работал над пластинками Джастина Тимберлейка, Мадонны и ряда других известных исполнителей.

Корнелл утверждает, что Тимбалэнд придаст его записи налет психоделики.

Последний раз Корнелл смог заявить о себе в 2006 году, когда он записал заглавную композицию "You Know My Name" для фильма об агенте 007 Джеймсе Бонде "Казино Рояль". Творчество Soundgarden известно рядовому слушателю по композиции середины 1990-х "Black Hole Sun."

Бразильский музыкант ушел с поста министра культуры

Министр культуры Бразилии, музыкант Жильберту Жиль (Gilberto Gil) покидает пост в правительстве, чтобы иметь больше времени для продолжения музыкальной карьеры. Об этом сообщается на сайте BBC News.

Шестидесятишестилетний музыкант работал в правительстве с 2003 года. Он и ранее заявлял, что эту деятельность непросто совмещать с музыкой. Жиль хотел уйти в отставку еще в конце 2007 года, однако она не была принята президентом Луисом Инасиу да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva). Однако на этот раз глава государства удовлетворил прошение министра. По словам да Сильва, теперь Жиль будет заниматься тем, что сам считает наиболее важным в своей жизни.

В 1969 году во времена военной диктатуры Жиль был арестован, поскольку в своем творчестве подчеркивал важность личной свободы. Он был освобожден при условии, что покинет страну. Жиль выехал в Лондон и вернулся в Бразилию в 1972 году.

Штабу Обамы не понравилась песня про глупого Буша и стервозную Клинтон

Предвыборный штаб кандидата в президенты США Барака Обамы выступил с резкой критикой новой песни реппера Ludacris, выступающего в поддержку чернокожего демократа. Реппер записал композицию "Политика" ("Politics") в подддержку Обамы, в которой оскорбительно высказывается о наиболее ярких персонажах предвыборной гонки.

Так, Хиллари Клинтон Ludacris назвал "стервой", действующего президента Джорджа Буша - "умственно отсталым" и "худшим президентом США". О 72-летнем Джоне Маккейне, главном сопернике Обамы, реппер высказался так: "Ему не положено кресла, пока его не парализует". Досталось от музыканта и скандально известному пастору Иеремие Райту, некогда духовному наставнику Обамы, дискредитировавшему демократа рядом провокационных высказываний.

Помимо нелицеприятных высказываний о соперниках Обамы, в своей песне Ludacris призывает чернокожее население США, мягко говоря, "встать" и проголосовать ("So get off your ass, black people, it's time to get out and vote!"). В перспективе, считает реппер, возможно перекрашивание Белого дома в черный цвет.

Представители штаба Обамы назвали композицию Ludacris оскорбительной для всех и заявили, что репперу должно быть стыдно за содеянное.

Британцы не воспринимают песни без бумажки с текстом

Подавляющее большинство британских любителей музыки признались, что им удается полностью понять смысл песен только после прочтения их текстов; на слух содержание композиций воспринимает лишь десятая часть жителей Великобритании. Таковы данные опроса, проведенного в рамках Национального года чтения в Великобритании, пишет в четверг The Guardian.

По результатам опросов, половина респондентов скучает по временам былой популярности компакт-дисков, когда тексты песен печатались на буклетах. Сейчас же, когда доля музыки, попавшей в музыкальную коллекцию из Интернета, растет, слова приходится искать на специализированных сайтах. Причем и с ними дела обстоят скверно: от 62 до 75 процентов опрошенных считают, что размещенные в Сети тексты страдают от неточностей.

В рамках опроса исследователи также выяснили, какие песни британцы предпочитают слушать в определенных жизненных ситуациях. Оказалось, что депрессивные британцы любят песню REM "Everybody Hurts". Влюбленные меломаны предпочитают "I Will Always Love You" в исполнении Уитни Хьюстон, ну а после расставания с возлюбленными британцы предпочитают послушать "I Will Survive" Донны Саммер.

В исследовании принимали участие 4000 человек.