на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Рэппера уличили в незаконном использовании песни The Rolling Stones

Издательская компания Abkco Music Inc подала иск в федеральный суд Манхэттена на американского рэппера Лил Уэйна (Lil Wayne), сообщает Billboard.

Компания, обладающая правами на композицию The Rolling Stones 1965 года "Play With Fire", утверждает, что музыкант незаконно использовал эту песню в своем творчестве.

Как отмечается в иске, трек "Playing With Fire" с нового альбома рэппера "The Carter III" является переработанной версией творения "роллингов" и заимствует куски текста и музыки из оригинального произведения.

Сумма ущерба, которую адвокаты Abkco Music Inc требуют с рэппера и его звукозаписывающей компании, не называется. Комментариев от менеджмента Лил Уэйна пока не поступало.

Во Франции умер саксофонист Джонни Гриффин

Во Франции в возрасте 80 лет скончался известный американский тенор-саксофонист Джонни Гриффин (Johnny Griffin), передает агентство France Presse.

Гриффин умер у себя дома в местечке неподалеку от города Вьенн, где он провел последние 18 лет жизни, накануне выступления, которое должно было состояться в пятницу. Причина его смерти не разглашается.

Гриффин родился 24 апреля 1928 года в Чикаго и начал играть в джазовом оркестре в 1945 году. С 1963 года Гриффин жил во Франции, затем в 70-х на некоторое время переехал в Нидерланды, однако после вернулся.

За свою карьеру Гриффин выпустил около 20 альбомов, наиболее показательным из которых считается альбом "A Blowin' Session" 1957 года. Он играл вместе с такими известными музыкантами, как саксофонист Джон Колтрейн (John Coltrane), барабанщик Арт Блейки (Art Blakey) и саксофонист Эдди Дэвис (Eddie Davis).

На аукцион выставлена запись хихикающих битлов

Небольшой британский аукционный дом Cameo Auctioneers выставил на продажу редкую запись The Beatles, на которой члены группы никак не могут записать песню I'll Follow the Sun, потому что их постоянно разбирает смех, пишет газета The Daily Telegraph.

Предположительно запись была сделана в 1964 году. Катушку с пленкой обнаружил на чердаке своего дома, где он пролежала более сорока лет, сын бывшего сотрудника музыкальной индустрии.

Длительность записи составляет около 30 минут. Помимо студийных дублей I'll Follow the Sun и разговоров между участниками группы на записи представлены еще несколько хитов ливерпульской четверки и каверы песен других исполнителей.

Начальная стоимость битловского лота составляет от 8 до 12 тысяч фунтов стерлингов. Аукцион состоится 5 августа.

Чак Берри сорвал два собственных концерта

Легендарный американский музыкант Чак Берри, находящийся в европейском турне, отменил два своих концерта в Испании, сообщает AFP.

Выступления должны были состояться 26 и 27 июля в городах Эстепона и Леон и были отменены менеджментом Берри в самый последний момент без объяснения причин.

Билеты на оба концерта были раскуплены полностью, и гонорар за них был выплачен исполнителю заранее. Организаторы объявили, что намерены подать судебный иск против Чака Берри за срыв выступлений.

В связи с отменой концертов в прессе появились предположения, что у Берри, которому в октябре исполнится 82 года, возможно, возникли проблемы со здоровьем.

Официальных комментариев по поводу ситуации от менеджмента Чака Берри не поступало.

Карла Бруни подарила французским министрам свой альбом

На последнем перед каникулами заседании правительства Франции супруга президента Карла Бруни подарила всем французским министрам свой альбом "Как будто ничего не было", сообщает AFP в понедельник, 28 июля.

Министр бюджета Франции Эрик Верт после встречи с президентом Николя Саркози в Елисейском дворце, где проводилось совещание, заявил журналистам, что альбом Карлы Бруни "очень хороший".

Выход альбома в июле вызвал во Франции широкий резонанс. Несмотря на огромное количество критических отзывов, альбом Бруни занял первое место в национальном чарте.

Сообщается, что супруга Николя Саркози планирует пожертвовать все доходы от продажи альбома на благотворительность.

AFP отмечает, что в некоторых песнях Бруни присутствует тематика наркотиков, а в песне "Твоя" ("Ta Tienne") якобы содержится намек на любовный роман с Николя Саркози. Всего в альбоме 14 треков.

Это уже третий альбом певицы. Первый вышел в 2002 году, его тираж превысил 2 миллиона. Второй альбом был менее успешен: было продано 380 тысяч копий.

Напомним, бывшая супермодель Карла Бруни вышла замуж за Николя Саркози в начале февраля 2008 года. Это третий брак французского президента.

Yahoo! прекратит поддержку DRM

Yahoo! 30 сентября отключит DRM-сервера своего музыкального магазина Unlimited Music Store, пишет PC World. Сервера были нужны для того, чтобы повторно подтвердить цифровое право покупателей на проигрывание музыки при переносе на новый компьютер или модернизации старого.

Чтобы пользователи и дальше могли слушать их музыку, Yahoo! предложила до 30 сентября переписать треки на CD, а затем перенести их обратно на компьютер. Портал пообещал компенсировать покупателям затраты на приобретение музыки, отмечает InformationWeek. Одним из вариантов компенсации может стать получение MP3-копий купленных треков без DRM.

Решение о закрытии Unlimited Music Store было принято Yahoo! в феврале, когда портал стал партнером сервиса RealNetwork Rhapsody. В июне Rhapsody решила продавать MP3-файлы без системы управления цифровыми правами.

Бизнес-модель Unlimited Music Store заключалась в безлимитном скачивании музыки, защищенной DRM, за абонентскую плату. Сколько музыкальных треков было скачано в Unlimited Music Store, неизвестно, однако на момент закрытия у сервиса было всего 400 тысяч пользователей.

Unlimited Music и магазин Microsoft MSN Music использовали одну и ту же систему управления цифровыми правам PlaysForSure, разработанную Microsoft. Корпорация в июне пообещала прекратить повторное подтверждение прав покупателей