на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Вокалиста Sex Pistols обвинили в расистской выходке

Вокалист культовой панк-группы Sex Pistols Джонни Роттен (настоящее имя – Джон Лайдон) и его охрана обвинены в нападении и расистских высказываниях в адрес лидера Bloc Party Келе Окереке.

Как пишет газета The Guardian, инцидент произошел в минувшие выходные на фестивале Summercase в Барселоне, в котором обе группы принимали участие.

По словам Окереке, он и еще несколько музыкантов из других коллективов спокойно общались с Роттеном за кулисами фестиваля, однако после того, как лидер Bloc Party спросил у заслуженного панка, не собирается ли он реформировать другой свой проект Public Image Ltd., вокалист Sex Pistols неожиданно стал раздражительным и агрессивным. В итоге Келе Окереке, уроженец Ливерпуля с нигерийскими корнями, услышал несколько расистских замечаний в свой адрес, а затем был избит. Трое людей из окружения Роттена повалили Окереке на землю, ударили по лицу и разбили губу.

Свидетелями инцидента стали более 50 человек. Некоторые из музыкантов, включая фронтмена Kaiser Chiefs Рики Уилсона и вокалиста Foals Янниса Филиппакиса, попытались заступиться за Окереке, но безуспешно.

Как заявил в свою очередь Джонни Роттен, лидер Bloc Party сам спровоцировал драку, а его обвинения в расизме ничем не подкреплены и, вероятно, сделаны с целью прорекламировать себя и свою группу.

Пол Саймон подал в суд на производителя часов

Американский певец Пол Саймон судится с компанией по производству часов, которая, по утверждению музыканта, незаконно использовала его песню "Bridge Over Troubled Water", сообщает Undercover.

Иск против Rhythm USA Inc., американского дистрибьютора японской часовой компании Rhythm Watch Company Ltd. был подан музыкантом в окружной суд Манхэттена.

По утверждению Саймона, компания без его разрешения использовала мелодию хита в одной из моделей настенных часов с кукушкой, к настоящему времени распроданной в количестве 40 тысяч экземпляров.

В качестве компенсации за незаконное использование песни Пол Саймон требует 10 миллионов долларов.

Композиция "Bridge Over Troubled Water" была впервые издана в 1970 году на последнем альбоме дуэта Пола Саймона и Арта Гарфанкеля. Песня была удостоена двух премий "Грэмми", а сам альбом разошелся по миру тиражом более 25 миллионов копий.

TV on the Radio записали новый альбом

Нью-йоркская группа TV on the Radio завершила запись своего нового, четвертого альбома.

Как сообщает Pitchfork, диск, озаглавленный "Dear Science," [запятая является частью названия], будет выпущен в США 23 сентября лейблом Interscope. В остальном мире альбом выйдет на день раньше и будет издан лейблом 4AD.

Релизу будет предшествовать небольшое турне группы по США и Канаде из 10 концертов.

TV on the Radio дебютировали в 2002 году альбомом "OK Calculator", выпущенным на собственные средства. Через два года коллектив записал пластинку "Desperate Youth, Blood Thirsty Babes", которая была удостоена престижной премии Shortlist Music Prize. Третий альбом группы – "Return to Cookie Mountain" – был признан музыкальными критиками одним из лучших дисков 2006 года. В его записи в качестве приглашенного вокалиста принял участие Дэвид Боуи.

Один из основателей TV on the Radio Дэвид Ситек помимо работы в группе известен также по своей продюсерской деятельности. В частности, он выступал продюсером альбомов групп Yeah Yeah Yeahs, Liars, а также дебютной пластинки актрисы Скарлетт Йоханссон "Anywhere I Lay My Head".

Британский телеканал запустит конкурента iTunes

Крупнейший британский платный телеканал BSkyB запустит новый онлайновый музыкальный сервис, сообщает Reuters. Партнером BSkyB в этом проекте станет звукозаписывающий лейбл Universal Music.

Пользователи нового сервиса за ежемесячную абонентскую плату получат неограниченный доступ к трекам из каталога Universal Music. Все композиции будут представлены в формате mp3.

Представители BSkyB подчеркнули, что в настоящее время ведут переговоры о присоединении к проекту других звукозаписывающих лейблов.

Дата запуска нового музыкального сервиса не называется. Известно лишь, что работать он начнет в Великобритании и Ирландии.

В настоящее время крупнейшим музыкальным онлайновым магазином является Apple iTunes Store. На его долю приходится 70 процентов продаж цифровой музыки в мире. Apple продает музыку в iTunes Store по фиксированной цене за трек.