на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Европейским певцам будут платить за старые песни 95 лет

Европейский Союз обнародовал проект поправок в законодательство об авторских отчислениях, в соответствии с которым музыканты будут получать отчисления в течение 95 лет, сообщает Reuters. По действующим правилам, этот срок составляет 50 лет.

Ожидается, что исполнители будут получать от 150 до 2000 евро за каждую свою песню, которая в течение этого времени транслируется в радио- и телеэфире.

Этот план должен получить одобрение правительств стран-членов ЕС. Президент Франции Николя Саркози ранее пообещал, что добьется принятия поправок за время своего председательства в Евросоюзе, которое началось в июле.

Сочинителям песен действующими правилами гарантируются пожизненные авторские отчисления, а их наследникам - в течение 70 лет после смерти автора.

Одним из наиболее активных сторонников продления срока действия авторских прав исполнителя является бывший участник The Beatles Пол Маккартни, который благодаря авторским отчислениям стал одним из богатейших людей Великобритании. По его мнению, для музыкантов, которые не могут рассчитывать на большую пенсию, авторские отчисления - единственная надежда на обеспеченную старость.

Гитарист The Rolling Stones согласился лечиться от алкоголизма

Гитарист группы The Rolling Stones Ронни Вуд в среду лег в клинику для того, чтобы пройти курс лечения от алкогольной зависимости, сообщает издание Times Online.

По словам представителя пресс-службы известного гитариста, музыкант "ищет помощи" в решении своей проблемы и надеется полностью избавиться от алкогольной зависимости.

Ранее сообщалось, что 61-летний гитарист ушел от своей жены и заперся у себя дома в Ирландии с 19-летней москвичкой Екатериной Ивановой, с которой выпивал по две бутылки водки в день.

Родственники музыканта и члены The Rolling Stones, в том числе Мик Джаггер, уговаривали Вуда выйти из своего имения в Ирландии и пройти курс лечения от алкоголизма. Отмечается также, что во вторник вечером музыканта навестил его 30-летний сын Джесси, который также попытался повлиять на отца.

С аукциона Christie's распроданы вещи певца Джеймса Брауна

В Нью-Йорке на аукционе Christie's состоялась распродажа личных вещей американского певца Джеймса Брауна, скончавшегося в 2006 году, передает агентство Reuters.

Отмечается, что торги собрали сумму меньше ожидаемой: 850 тысяч долларов вместо прогнозируемых специалистами одного или двух миллионов. Тем не менее некоторые лоты ушли за суммы, во много раз превысившими стартовую цену.

В частности, черная накидка с вышитым на ней металлической нитью именем певца была продана в два раза дороже: за 47500 долларов.

Три кожаных розовых дивана из дома певца ушли за 40000 долларов - в 20 раз больше ожидаемой суммы, а медицинский браслет, за который намеревались выручить 200-300 долларов, был продан за 32500, включая комиссионные.

Синий костюм Брауна из джинсовой ткани с вышитой аббревиатурой GFOS (Godfather of Soul - "Крестный отец соула") был продан за 25 тысяч долларов.

Всего на аукцион было выставлено 317 лотов, в том числе статуэтка "Грэмми", которую Браун получил в 1986 за сингл "Living in America", рояль Yamaha, а также сценические костюмы, солнечные очки, головные уборы, галстуки-бабочки, обувь и баллончики с лаком для волос.

97 процентов вещей Брауна были распроданы. Как отмечается, вырученную сумму родственники Джеймса Брауна собирались использовать для уплаты налогов на наследство.

Основатель группы Pulp написал музыку к детскому фильму

Джарвис Кокер, британский певец и композитор, основатель и фронтмен ныне распавшейся группы Pulp, работает над несколькими песнями, которые войдут в саундтрек анимационного фильма "Fantastic Mr. Fox" ("Потрясающий мистер Лис"), сообщает New Musical Express. Картину по одноименной повести Роальда Даля снимает Уэс Андерсон ("Семейка Тененбаум", "Поезд на Дарджилинг").

Пока у Кокера готово три или четыре песни, но он еще не знает, что из них попадет в фильм, американская премьера которого назначена на 6 ноября 2009 года. Главных героев картины озвучивают Джордж Клуни и Кейт Бланшетт.

Песни Джарвиса Кокера звучали в таких фильмах, как "Мужской стриптиз", "Ноттинг Хилл", "Гарри Поттер и кубок огня", "Дитя человеческое".