на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Погиб шведский джазовый музыкант Эсбьерн Свенссон

Шведский джазовый музыкант Эсбьерн Свенссон (Esbjorn Svensson) погиб при погружении с аквалангом, сообщает Reuters.

По словам Бархэрда Хоппера (Burkhard Hopper), менеджера ансамбля Esbjorn Svensson Trio (E.S.T.), основателем которого был Свенссон, несчастный случай в море близ Стокгольма произошел 14 июня.

Эсбьерну Свенссону, джазовому пианисту и композитору, было 44 года. Музыкант известен тем, что сделал джазовую музыку доступнее для молодежной аудитории. Свенссон много выступал на рок-концертах, используя при этом световые эффекты и дымовую машину. На творчество E.S.T. повлияли традиции самых разных музыкальных направлений - от классической музыки до фанка.

E.S.T., в состав которого также входят контрабасист Дэн Берглунд (Dan Berglund) и барабанщик Магнус Острем (Magnus Ostrom), стал первым европейским коллективом, которому удалось попасть на обложку культового американского джазового журнала Down Beat в 2006 году. Ансамбль также несколько раз становился обладателем престижных музыкальных наград, в том числе European Jazz Award и BBC Jazz Award. Группа записала свой 11-й альбом, Lencocyte, который должен поступить в продажу в сентябре.

Среди тех, кто выразил свои соболезнования по поводу гибели Эсбьерна Свенссона, был джазовый музыкант Пэт Мэтини (Pat Metheny). У Свенссона остались жена и двое детей.

Группа Chicago издала "потерянный" альбом через 15 лет после записи

Американская группа Chicago впервые издала свой легендарный альбом "Stone of Sisyphus", записанный еще 15 лет назад, сообщает CNN. Диск вышел 17 июня на лейбле Rhino Records.

Выход пластинки был запланирован на Warner Bros. Records еще на 22 марта 1994 года. Однако тогда лейбл остался недоволен качеством записанного материала и положил диск на полку, заявив, что альбом не будет издан никогда. Это привело к разрыву отношений между группой и звукозаписывающей компанией, однако с тех пор Chicago не пытались выпустить "Stone of Sisyphus".

Для поклонников "потерянный" альбом стал настоящей легендой, подобно диску "Smile" группы The Beach Boys, изданному Брайаном Уилсоном лишь спустя 37 лет после записи. Отдельные треки с "Stone of Sisyphus" периодически появлялись в интернете и на бутлегах группы. Права на альбом группа смогла получить лишь недавно в ходе переговоров с бывшей звукозаписывающей компанией о лицензировании своего каталога.

Группа Chicago была создана в Чикаго в 1967 году. С тех пор коллектив выпустил 32 студийных альбома, общий тираж которых составил более 22 миллионов копий. Пять пластинок группы достигали вершины американского хит-парада.

Coldplay заподозрили в плагиате

Малоизвестный коллектив из Бруклина Creaky Boards обвинил британскую группу Coldplay в плагиате, сообщает Rolling Stone.

Американцы утверждают, что мелодия песни "Viva La Vida" с нового альбома Coldplay позаимствована у композиции "The Songs I Didn't Write" Creaky Boards. В доказательство они разместили на сайте YouTube ролик с фрагментами того и другого трека.

Участники Creaky Boards даже выдвинули гипотезу, при каких обстоятельствах лидер Coldplay Крис Мартин мог услышать их песню. По словам музыкантов, Мартин присутствовал на их выступлении на музыкальном фестивале CMJ в Нью-Йорке в октябре 2007 года.

Впрочем, Creaky Boards не стали требовать компенсации у Coldplay и лишь пожелали им удачи в творчестве.

В свою очередь, менеджмент Coldplay отверг все обвинения в плагиате. По словам представителей группы, Крис Мартин не был в Нью-Йорке в октябре прошлого года, а первую демо-версию композиции "Viva La Vida" записал еще в марте 2007 года.

Напомним, что четвертый альбом Coldplay "Viva La Vida Or Death And All His Friends" вышел 12 июня и всего за три дня успел стать платиновым в Великобритании, заняв первое место хит-парада.

Metallica придумала название новому альбому

Группа Metallica обнародовала название своего нового альбома.

Как сообщает Reuters, девятый студийный диск коллектива будет называться "Death Magnetic". В течение всей прошлой недели группа публиковала на своем сайте имя будущей пластинки, начав с букв D и C и прибавляя по две буквы в день.

Выход диска запланирован на сентябрь 2008 года на лейбле Warner Bros. Records. Ориентировочно, на пластинку попадут 10 песен. Продюсером альбома выступил Рик Рубин. "Death Magnetic" станет первой работой Metallica с новым басистом Робертом Трухилльо.

Предыдущий студийный диск Metallica "St. Anger" вышел в свет в 2003 году.