на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Крупнейший продавец музыки в Великобритании прекратит продажу синглов

Крупнейший продавец музыки в Великобритании - сеть магазинов розничной торговли Woolworths - объявил о скором прекращении продаж синглов на дисках. Диски, содержащие одну-две песни, исчезнут с прилавков в августе этого года, сообщает газета The Daily Telegraph. Причиной такого решения стала нерентабельность синглов: большая часть пользователей покупает отдельные песни через интернет.

Компания Woolworths будет выпускать диски с синглами только в разовых случаях, например, после объявления победителей крупных музыкальных конкурсов. Кроме того, музыкальный гигант запускает собственный интернет-сервис, где желающие могут купить музыкальные композиции, занимающие первые места в рейтингах.

Woolworths продает музыкальные синглы с 1952 года. Однако в последние время их продажи сильно снизились из-за появления удобных сервисов закачки музыки в Сети. В 1999 году с прилавков Woolworths было продано 78 миллионов синглов. В 2004 году количество скачанных синглов впервые превысило количество купленных в Woolworths. В 2007 году магазины продали восемь миллионов синглов, в то время как интернет-пользователи купили и скачали 72,6 миллиона композиций.

Несмотря на то что онлайн-продажи музыки в Великобритании растут, недавно проведенный социологический опрос показал, что британцам не нравится скачивать музыку в интернете. Из 28 процентов жителей туманного Альбиона, которые покупали музыку в Сети, только половина намерена делать это в дальнейшем. Одновременно, 22 процента респондентов признались, что хотя бы раз нелегально скачивали музыку в файлообменных сетях.

Звезда сериала "Герои" занялась музыкальной карьерой

Американская актриса Хайден Панеттьери (Hayden Panettiere), звезда телесериала "Герои", занялась музыкальной карьерой.

Как сообщает Gigwise, в августе она выпускает дебютный сингл "Wake Up Call", который будет доступен только в цифровом варианте. В начале 2009 года ожидается полноценный альбом Панеттьери, название которого пока неизвестно.

Композиция "Wake Up Call", охарактеризованная как поп-песня в ритмах регги, была написана для актрисы автором песен Андреасом Ромбхане (Andreas Rombhane), известным по сотрудничеству с Дайаной Росс, Джери Халливел и группой Westlife.

В сериале "Герои" Хайден Панеттьери исполняет роль Клер Беннет, девушки из команды поддержки (чирлидер), обладающей способностью к мгновенной регенерации собственных ран.

Напомним, недавно еще одна популярная актриса – Скарлетт Йоханссон – дебютировала на музыкальной сцене. В конце мая она выпустила альбом "Anywhere I Lay My Head", состоящий из кавер-версий песен Тома Уэйтса.

Sigur Ros выложили новый альбом на Last.fm

Новый, пятый альбом исландских пост-рокеров Sigur Ros, выход которого запланирован на 23 июня, выложен на аудиосервисе Last.fm, сообщает Drowned In Sound.

Все 11 треков диска можно послушать по следующему адресу. Кроме того, группа выложила пластинку для прослушивания на своем сайте.

Из-за онлайн-трансляций альбома в интернете в файлообменных сетях уже появились низкокачественные копии диска.

Sigur Ros уже не первые, кто выкладывает свой альбом на Last.fm. Ранее в апреле группа Portishead презентовала на ресурсе за неделю до физического релиза свою третью пластинку "Third".

Напомним, что после выхода своего нового альбома Sigur Ros отправляются в тур, в ходе которого дадут концерты в Москве и Санкт-Петербурге.