на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Молдавии запретили петь под фонограмму

Министерство культуры Молдавии запретило артистам пользоваться фонограммой на официальных концертах, проводимых на государственные деньги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается организаторов коммерческих концертов, то они отныне в случае использования фонограммы обязаны сообщать об этом в афишах мероприятий. Положения нового документа будут включены в новую редакцию закона о культуре, а также в Кодекс об административных правонарушениях Молдавии.

"Зрители вправе слышать подлинное исполнение. Использование же фонограмм отрицательно сказывается на развитии музыкального искусства", - прокомментировал в среду решение своего ведомства министр культуры республики Артур Козма.

Министр отметил, что подобный запрет в республике ввели по примеру мэра Москвы Юрия Лужкова, а также других стран, где запрещено использовать фонограмму. Московский градоначальник подписал соответствующее распоряжение в октябре 2007 года.

В Кембридже начали сдавать экзамены по песням Эми Уайнхаус

Творчество популярной британской певицы Эми Уайнхаус включено в экзаменационную программу Университета Кембриджа.

Как пишет в среду The Guardian, в нынешнем году одним из заданий на выпускном экзамене по курсу "практического критицизма" является сравнительный анализ лирики английского поэта XVI века Уолтера Рэли и текстов песен Эми Уайнхаус. В частности, студентам предложено стихотворение Рэли 1592 года "As You Came from the Holy Land" и песня Уайнхаус "Love is a Losing Game". Также стих можно сравнить с песней "Fine and Mellow" Билли Холидэй или "Boots of Spanish Leather" Боба Дилана.

Преподаватели Кембриджа признают, что подобный вопрос не очень обычен для экзамена, но он наглядно показывает, что программа учебного заведения идет в ногу со временем.

Напомним, что на прошлой неделе песня "Love is a Losing Game" Эми Уайнхаус была признана лучшей композицией года на 53-й церемонии вручения наград Ivor Novello Awards. Эта премия присуждается Британской академией композиторов лучшим авторам песен.

Лидер Gorillaz написал музыку к Олимпиаде для BBC

Музыкант Дэймон Албарн (Damon Albarn) и художник Джейми Хьюлетт (Jamie Hewlett), участники проекта Gorillaz, запишут для BBC ролик на тему Олимпиады в Пекине, сообщается на сайте NME.

Музыка и анимация ролика созданы по мотивам "Путешествия на Запад", классического китайского эпоса 1590-х годов, который также лег в основу оперы Monkey: Journey To The West, которую Албарн и Хьюлетт презентовали в 2007 году. В видеоролике, по задумке авторов, герои эпоса, которые в оригинальном произведении проделали путь в Индию за буддийскими сутрами, отправятся в путешествие, конечной целью которого станет главный стадион Олимпиады-2008 - "Птичье гнездо", где власти Китая планируют провести церемонию открытия и закрытия Игр.

Видеоролик, по словам представителей канала BBC Sport, с которым сотрудничали Албарн и Хьюлетт, должен будет привлечь внимание молодой аудитории к Олимпийским играм в Пекине. Ролик начнет ротироваться на канале с 25 июля.

Дэймон Албарн также является лидером групп Blur и The Good, The Bad & The Queen.

Ник Кейв хочет установить себе памятник

Ник Кейв планирует установить себе памятник, сообщается на сайте Contactmusic.com.

Слухи об этом появились еще в прошлом году. 28 мая в интервью британскому журналу Q музыкант подтвердил эту информацию. По его словам, идея о памятнике возникла у него в 2001 году. Планируется, что лидера группы The Bad Seeds увековечат в образе полуобнаженного всадника.

На осуществление этой идеи Нику Кейву нужно собрать 57 тысяч долларов. Если ему это удастся, статуя будет установлена на главной улице Уоррекнабила (Warracknabeal, Австралия), родного города музыканта.