на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Эми Уайнхаус выступит на "Гластонбери"

Певица Эми Уайнхаус выступит на крупнейшем британском фестивале "Гластонбери", пишет The Guardian.

По словам организаторов, концерт певицы пройдет 28 июня на главной сцене (Pyramid Stage) "Гластонбери" непосредственно перед выступлением американского рэппера Jay-Z, заявленного хедлайнером всего фестиваля.

Напомним, что "Гластонбери" по традиции пройдет в графстве Сомерсет в последние выходные июня – с 27 по 29 число. В первый день на главной сцене выступят группы The Editors, The Fratellis и Kings of Leon. Во второй день помимо Уайнхаус и Jay-Z сыграют Ману Чао, Джеймс Блант, The Raconteurs и Crowded House. В завершающий день на главной сцене появятся Нил Даймонд, Леонард Коэн, Goldfrapp и The Verve.

Кроме концерта на "Гластонбери" нынешним летом Эми Уайнхаус намерена выступить на британских фестивалях Bestival, T In The Park, V Festival, а также ирландском Oxegen, португальском Rock In Rio и французском Rock en Seine.

Гитарист U2 организовал новый благотворительный аукцион

Благотворительная организация Music Rising, основанная гитаристом U2 Эджем (настоящее имя – Дэвид Эванс) и известным продюсером Бобом Эзриным, объявила о проведении аукциона по продаже вещей известных музыкантов под названием "Icons of Music".

Торги, на которые будут выставлены более 400 лотов, состоятся 31 мая в Hard Rock Cafe в Нью-Йорке.

Среди прочего на продажу будут выставлены несколько музыкальных инструментов и концертных костюмов всех участников U2. Кроме того, с молотка уйдут гитары Боба Дилана, Джими Хендрикса, Пола Маккартни, Курта Кобейна, Слэша, труба Майлза Дэвиса, рукописное стихотворение Джима Моррисона, автопортрет Патти Смит, золотой диск Элвиса Пресли и многие другие вещи.

Это уже второй аукцион, проводимый организацией Music Rising. Первый, состоявшийся 21 апреля 2007 года, собрал 2,4 миллиона долларов. Мероприятие было организовано в помощь музыкантам Нового Орлеана, пострадавшего от урагана "Катрина" в 2005 году.

Эми Уайнхаус и Radiohead признаны лучшими авторами песен

Вечером 22 мая в Лондоне состоялась 53-я церемония вручения Ivor Novello Awards - премии, присуждаемой Британской академией композиторов лучшим авторам песен.

Как сообщается на сайте премии, лучшей песней года была признана композиция "Love is a Losing Game", написанная Эми Уайнхаус для альбома "Back to Black". Награду за певицу, опоздавшую на церемонию, получил ее отец Митч Уайнхаус, отмечает BBC News.

Альбомом года был назван диск "In Rainbows" группы Radiohead. Музыканты не присутствовали на церемонии, поскольку находятся в туре в США.

Лучшим автором-исполнителем минувшего года был признан певец Мика. Награда за самую ротируемую композицию досталась группе Take That (песня "Shine"). Самой продаваемой песней стала "Beautiful Liar", исполняемая Беонсе в дуэте с Шакирой.

Лучшим саундтреком признана звуковая дорожка к фильму "Искупление" ("Atonement"), написанная композитором Дарио Марианелли (Dario Marianelli).

Премии за выдающий вклад в музыку был удостоен гитарист Pink Floyd Дэвид Гилмор, а награды за достижения на международной сцене – вокалист и ударник Genesis Фил Коллинз.

Премия Ivor Novello Awards была учреждена в 1955 году в честь композитора, певца и актера Айвора Новелло, одного из самых популярных эстрадных артистов Великобритании первой половины ХХ века.

Барак Обама дебютирует в хип-хопе

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама примет участие в записи нового альбома рэппера Q-Tip, бывшего лидера группы A Tribe Called Quest, пишет The Guardian.

Пластинка "The Renaissance", выход которой намечен на июль 2008 года, станет для Q-Tip первым официальным альбомом за последние девять лет. Помимо Обамы в записи альбома принимали участие певец Д'Анжело (D'Angelo), Нора Джонс и бывший напарник Q-Tip Рафаэль Саадик (Raphael Saadiq).

Рэппер, поддерживающий кандидатуру Обамы на предстоящих выборах, не стал раскрывать подробности участия сенатора от Иллинойса в записи. Известно лишь, что Обама будет начитывать некий текст на одной из песен.

Барак Обама пользуется большой популярностью среди представителей шоу-бизнеса. В частности, о своей поддержке Обамы заявляли Брюс Спрингстин, Роджер Уотерс, рэппер Снуп Догг, участники Black Eyed Peas, группы R.E.M. и Arcade Fire.

На днях, добавляет Gigwise, сенатора от Иллинойса поддержали американские инди-рокеры The Decemberists, выступив с Обамой на митинге в родном Портлэнде. Мероприятие привлекло 75 тысяч человек, что стало рекордом для всей нынешней кампании демократов.