на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Питер Гэбриэл запускает проект в помощь молодым музыкантам

Бывший вокалист группы Genesis Питер Гэбриэл совместно с производящей акустические системы компанией Bowers&Wilkins открывает новый проект в помощь молодым музыкантам под названием Music Club, сообщает журнал NME.

Проект предоставляет возможность участникам бесплатно записать альбом на студии Гэбриэла Real World, который затем в течение месяца будет доступен для скачивания в MP3-формате для подписавшихся на эту услугу на сайте Bowers&Wilkins. По истечении этого срока авторские права на альбом будут возвращены музыкантам.

О своем участии в проекте уже объявили группа Skip McDonald's Little Axe Collective, а также певица Гвинет Херберт (Gwyneth Herbert).


Северная Африка и Ближний Восток получат собственное "Евровидение"

Музыкальный конкурс, аналогичный европейскому "Евровидению", вскоре появится в странах Северной Африки и Ближнего Востока, сообщает BBC News. Как заявили во вторник на брифинге в Белграде организаторы "Евровидения", лицензию на использование формата европейского конкурса купила местная телекомпания.

Глава Европейского союза телевещателей (EBU) Сванте Стокселиус (Svante Stockselius) сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о продаже лицензии "Евровидения" во многие регионы мира, в том числе в Северную и Южную Америку, Азию и Китай.

В связи с этим известный ведущий BBC Пэдди О'Коннелл (Paddy O'Connell), который будет комментировать для британских телезрителей "Евровидение-2008", отметил, что так как европейский конкурс чрезвычайно политизирован, экспорт его формата в регионы с еще более напряженным соперничеством между государствами только усугубит этот недостаток.

Финал 53-го по счету конкурса "Евровидение" должен состояться в Белграде в субботу, 24 мая. Россию будет представлять Дима Билан.

Napster стал бизнес-клоном iTunes

Музыкальный сервис Napster начал продажу музыкальных файлов в формате mp3 по фиксированной цене, передает Associated Press. Аналогичную бизнес-модель используют магазины Apple iTunes Store и Amazon MP3, у которых, кроме того, есть договор со всеми четырьмя крупнейшими лейблами.

Стоимость MP3 на Napster составит 99 центов за трек. Музыка без цифровой защиты в iTunes стоит дороже. На Amazon MP3 музыка стоит столько же, однако каталог Napster насчитывает шесть миллионов песен, а Amazon - "свыше пяти". Альбом в Napster можно будет купить за 9 долларов 95 центов.

Napster был создан в 1999 году в качестве файлообменника. Из-за юридических конфликтов сервис закрыл файлообмен. Позднее под брендом Napster 2.0 открылся сервис, позволяющий слушать музыку в обмен на абонентскую плату. По состоянию на 31 марта у Napster было 760 тысяч подписчиков. Скачиваемая ими музыка по-прежнему будет иметь цифровые ограничения на использование.

Red Hot Chili Peppers расстались на год

Музыканты из группы Red Hot Chili Peppers решили расстаться как минимум на год. Об этом в интервью журналу Rolling Stone рассказал вокалист коллектива Энтони Кидис.

По словам Кидиса, работа над последним диском коллектива "Stadium Arcadium" и последующий концертный тур в поддержку альбома отняли у музыкантов слишком много сил, поэтому группа решила сделать перерыв и какое-то время не заниматься ничем, что как-либо связано с Red Hot Chili Peppers.

Как рассказал музыкант, басист коллектива Фли решил поработать над техникой игры, гитарист Джон Фрусчанте работает над несколькими сольными проектами, а барабанщик Чэд Смит присоединился к джаз-группе и уехал в Японию.

Сам Энтони Кидис в настоящее время занимается воспитанием семимесячного сына, а также курирует музыкальный фестиваль New American Music Festival, который будет проходить в Питтсбурге 8 и 9 августа. По словам музыканта, свое согласие на участие в концерте уже дали Боб Дилан и The Raconteurs.