на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Рыбак станцевал на столе перед прессой

Победителем впервые проводившегося в России международного музыкального конкурса «Евровидение-2009» в ночь на воскресенье стал представитель Норвегии Александр Рыбак с песней Fairytale («Сказка»).

Он в общей сложности в ходе зрительского голосования и голосования жюри получил 387 баллов. Это рекорд, предыдущий принадлежал финской группе «Лорди» - 292 - и был установлен в 2006 году. Максимальное количество очков - 12 - Рыбаку отдали Россия, Испания, Белоруссия, Германия, Швеция, Исландия, Израиль, Латвия, Литва, Украина, Польша, Голландия, Эстония, Дания, Словения, Венгрия. Норвегия стала победителем «Евровидения» в третий раз за всю историю его проведения, начавшуюся в Швейцарии в 1956 году. Последний раз исполнители из Норвегии побеждали на конкурсе в 1985 году.

Приз - хрустальный микрофон в ретро-стиле - Рыбак принял из рук прошлогоднего победителя Димы Билана и Лис Ассиа из Швейцарии, которая в 1956 году стала самой первой победительницей в истории конкурса.

Букмекерские конторы с самого начала конкурса называли норвежского артиста фаворитом «Евровидения». Песня, с которой Рыбак одержал победу на конкурсе в Москве, по его собственному признанию, была написана совершенно случайно: впервые влюбленный музыкант начал как-то наигрывать неопределенную мелодию, вспоминая о своей возлюбленной.

Сразу после окончания конкурса прошла пресс-конференция Александра. Он вышел в зал пресс-конференций под бурные аплодисменты журналистов вместе со своей танцевальной группой и еще раз исполнил свою триумфальную композицию, играя на скрипке, передает РИА Новости.

Певец признался, что, на его взгляд, лучшая песня была у Украины, а лучшая исполнительница - у Исландии.

«Я не думаю, что я какой-то идол, и до сих пор считаю, что я не самый лучший певец на этом конкурсе. У меня была просто история, которую я хотел рассказать, и в этом мне очень помогла скрипка. Удивительно, что так много людей избрали самую простую песню. Я даже сам не понимаю, что произошло. Норвежское “Евровидение” я смотрел каждый год и всегда думал: ну почему они не напишут по-настоящему норвежскую песню? Мне надоело ждать этого - я взял и сам написал, - сказал Рыбак. - Совершенно неожиданно мы поняли, что не только выиграли, но и установили рекорд. Возможно, он продержится недолго, а может и останется навсегда.

То, что я родом из Белоруссии, очень помогло мне. Не в политическом смысле, а в человеческом и даже профессиональном. Дело в том, что в России распространено чувство ностальгии, меланхолии, а в Норвегии, наоборот, живут самые счастливые люди на свете. Видимо, смесь этих настроений помогла мне добиться успеха. Поэтому особенно большое спасибо за 12 баллов от Белоруссии и России. Конечно, я говорю по-русски, по крайней мере, пытаюсь, я говорю на норвежском языке. Думаю, вполне возможно, что в следующем году я сделаю что-нибудь на русском языке в качестве шоу.

Не смущает ли меня, что для Европы я оказался лучше, чем сами Эндрю Ллойд Уэббер и Патрисия Каас? Постараюсь ответить как-нибудь остроумно, но, наверное, не получится…

Мне кажется, что нужно думать обо всем, не только о том, как петь, но и каких актеров, например, выбрать для номера, как представлять песню. Думаю, мне было гораздо проще именно потому, что я сам написал эту песню. Я уже говорил, что я скорее скрипач, чем певец. Но когда вы понимаете, что говорите или делаете, то гораздо проще добиться и встречного понимания у людей».

По его словам, он еще не знает точно, как будет праздновать победу, но очень хочет выспаться, отправиться домой, чтобы увидеть родителей, а также девушку, которой посвящена его песня. Певец также признался, что в его дальнейших планах - отправиться на гастроли и выступить в большинстве стран-участниц «Евровидения», в том числе, в России и Белоруссии, откуда он родом.

Сколько человек в команде, которая готовила меня к «Евровидению»? Кроме телевидения, которое готовит меня к поездке, в моей команде восемь человек: менеджер, его ассистент, человек, который занимается моими гастролями. У меня уже есть контракт на выпуск альбома с более чем 20 странами Европы. Он, кстати, называется «Сказки».

Сразу после пресс-конференции победитель 54-го «Евровидения» отправился в гостиницу - праздновать.

«Там его встречали фанаты и участники из других стран, - рассказала “Комсомольской правде” Сашина мама Наталья. - Если честно, мы с мужем верили, что Саша победит, но даже представить не могли, что он наберет так много очков. Мы все гуляли до семи утра».

17 мая, в День конституции Норвегии, певец появился в маленьком, живописном, тюльпанном дворике посольства Норвегии, что недалеко от Арбата. Как только стопы победителя ступили на территорию посольства, духовой оркестр заиграл норвежский марш, и раздались аплодисменты. Худенький, смущенный очкарик, еще не осознавший своего величия и не избалованный славой, шел в окружении секьюрити в черных костюмах, пишет «Комсомольская правда». Они создали вокруг певца непробиваемое кольцо, сцепившись руками, как если бы они водили вокруг него хоровод.

Несмотря на живые оковы, Саша умудрялся щедро раздавать автографы, налетевшим в одночасье поклонникам и отвечать на вопросы журналистов на чистом и могучем норвежском языке. Потом, вместе с послом, спел своим чудным голосом гимн Норвегии (по бумажке, но на языке оригинала) и поздравил соотечественников с праздником.

А тут: откуда ни возьмись – явился Филипп Киркоров в черном джинсовом фраке со стразами, в черных очках и с иссиня-черными волосами. Он, как благородный рыцарь, трогательно снял с себя волшебный амулет на черной-пречерной ленте, и надел его на шею смущенному Рыбаку.

Певец улетел из России в воскресенье днем. Там-то, в аэропорту, его и поджидали папарацци. Он выглядел очень уставшим и очень счастливым

«Спал всего пару часов, - поделился он. - Теперь моя мечта – выспаться. Вот приеду домой и отосплюсь. Меня обещали встречать все жители небольшого городка под Осло, где я живу. Некоторые даже предлагают сделать из моей песни национальный гимн».

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг заявил, что победа Александра Рыбака является огромным достижением для этой страны «Я очень впечатлен. Это большая победа для него и большая победа для Норвегии», - сказал Столтенберг в интервью норвежскому информационному агентству NTB.

Александр Рыбак родился 13 мая 1986 года в Минске в семье музыкантов. Когда ему исполнилось пять лет, его родители переехали в пригород Осло, и с тех пор он ни разу не бывал на родине. Играет на скрипке с пяти лет. Выступал с музыкантами из известной группы A-Ha и со знаменитым скрипачом Пинхасом Цукерманом.

Александр дошел до полуфинала в норвежской версии «Фабрики Звезд» и участвовал в шоу талантов Kjempesjansen, в котором одержал победу, исполнив песню собственного сочинения «Foolin». Сейчас он занят съемками в норвежском телефильме Yohan - Child Wanderer, который выйдет в августе 2009 года.