на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Умер клавишник Брюса Спрингстина

Клавишник Дэнни Федеричи (Danny Federici), бессменный участник группы Брюса Спрингстина "E Street Band", умер в четверг в возрасте 58 лет, сообщает AP со ссылкой на официальный сайт Спрингстина.

В связи со смертью музыканта концерты Спрингстина в Форт Лодердейл и Орландо, запланированные на пятницу и субботу соответственно, были отложены.

Ранее во время концертного турне 2007 года Федеричи взял больничный, чтобы пройти курс лечения меланомы, которой он болел на протяжении последних трех лет. Однако терапия не принесла результатов, и музыкант умер в нью-йоркской клинике Memorial Sloan-Kettering Cancer Center.

"Дэнни и я работали вместе 40 лет. Он был потрясающе одаренным клавишником и настоящим музыкантом. Я очень его любил…мы выросли вместе", - говорится в заявлении Спрингстина на его официальном сайте.

Дэнни Федеричи родился 23 января 1950 года в Флемингтоне, штат Нью-Джерси. Он был одним из основателей "E Street Band", куда в начале 70-х пригласил Спрингстина, ставшего фронтменом коллектива.

Помимо работы в группе, Федеричи записал два сольных джазовых альбома "Flemington" и "Sweet".

Franz Ferdinand выложили репетицию новой песни на YouTube

Шотландская рок-группа Franz Ferdinand выложила на страницы видеосервиса YouTube репетиционную запись песни с нового альбома. Ролик продолжительностью в 47 секунд озаглавлен "Under The Stage" и, по некоторым данным, именно так называется песня, фрагмент которой пытались играть музыканты FF, сообщает NME.

Запись была сделана на репетиционной базе группы в Глазго. Над новой, третьей по счету студийной пластинкой Franz Ferdinand работают с конца 2007 года. Ожидается, что альбом поступит в продажу в октябре 2008 года. Как будет называться новая работа FF, пока неизвестно.

Последний на сегодняшний день альбом Franz Ferdinand "You Could Have It So Much Better" был выпущен в 2005 году. Пластинка разошлась тиражом в полмиллиона копий на территории США.

В Лондоне пройдет музыкальный фестиваль имени Карлхайнца Штокхаузена

Осенью в Лондоне пройдет музыкальный фестиваль имени современного немецкого композитора Карлхайнца Штокхаузена, умершего в декабре 2007 года. Об этом в пятницу пишет газета The Guardian.

Устроители фестиваля напоминают, что Штокхаузен являлся не только человеком, который назвал нью-йорский теракт 11 сентября "самым выдающимся произведением искусства всех времен и народов", но и серьезным трудолюбивым музыкантом. На фестивале, который был запланирован еще до смерти композитора, будут представлены как ранние, так и последние произведения Штокхаузена. Организаторы намерены разрушить миф о том, что поздние композиции музыканта являются "слишком сумасшедшими".

Штокхаузен работал в жанре электронной музыки и создал более 280 произведений. Его называли одним из главных новаторов в современном искуcстве. Композитор умер в возрасте 79 лет под Кельном.

Французский соперник Билана на "Евровидении" согласился петь на родном языке

Певец Себастьен Телье (Sebastien Tellier), который в 2008 году будет представлять Францию на музыкальном конкурсе "Евровидение", согласился спеть песню на родном языке. На этот шаг он решился под давлением соотечественников, возмущенных тем, что Телье решил участвовать в конкурсе с исполняемой на английском языке песней "Divine", сообщается на сайте Gigwise.

Певец заявил, что изменит текст песни так, что в "Divine" будут и французские слова. При этом Телье отметил, что пошел на этот шаг исключительно для того, чтобы порадовать общественность. По словам исполнителя, телеканал France-3, заявивший песню "Divine" для участия в "Евровидении", не требовал от Телье, чтобы песня обязательно исполнялась на французском.

Очередное "Евровидение" пройдет 24 мая 2008 года в Белграде. Россию на конкурсе во второй раз представит певец Дима Билан.