на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

U2 переиздают три первых альбома

Ирландская рок-группа U2 намерена переиздать три первых своих альбома, сообщает Billboard.

Пластинки "Boy"(1980), "October" (1981) и "War" (1983) появятся в продаже 22 июля. Каждый из альбомов будет дополнен виниловой копией, а также двумя дисками с раритетными и концертными записями того периода.

Напомним, что осенью прошлого года группа подобным образом переиздала свой классический альбом 1987 года "The Joshua Tree", добавив к нему бонусом второй CD и DVD.

Между тем музыканты вернулись в студию в родном Дублине, где вместе с продюсерами Брайаном Ино и Дэниэлем Лануа продолжили запись своего нового, двенадцатого альбома. Музыканты планируют выпустить диск до конца 2008 года, а в следующем году отправиться в мировое турне.

Эндрю Ллойд Уэббер удостоен награды за вклад в музыку

Популярный британский композитор и автор мюзиклов Эндрю Ллойд Уэббер удостоен премии Classical Brit Awards за выдающийся вклад в музыку, сообщает BBC News.

Награда будет вручена музыканту, которому 22 марта исполнилось 60 лет, на торжественной церемонии в лондонском "Альберт-Холле" 8 мая.

Для автора мюзиклов "Кошки", "Призрак оперы", "Иисус Христос - суперзвезда", "Эвита" это далеко не первая награда. В числе прочих в коллекции Уэббера есть три премии "Грэмми", "Оскар", "Золотой глобус" и "Эмми".

Classical Brit Awards является "классическим" аналогом главной музыкальной премии Великобритании Brit Awards. Она была учреждена в 2000 году на фоне роста продаж дисков классической музыки в стране. В нынешнем году среди прочих на премии Classical Brit Awards претендуют россиянка Анна Нетребко, британский тенор Алфи Бо, канадская пианистка Анджела Хьюитт и шотландская скрипачка Никола Бенедетти.

Борис Гребенщиков поддержал тибетских монахов

Борис Гребенщиков назвал оправданными методы борьбы тибетских монахов против оккупации региона Китаем, передает агентство РИА Новости.

На пресс-конференции в украинском представительстве агентства 10 апреля музыкант заявил: "Мое личное мнение (да простят меня китайцы), что после того, что было в Тибете за последние сорок лет, монахи могут делать все, что угодно".

Лидер группы "Аквариум" напомнил о массовых убийствах и уничтожении буддийских храмов и монастырей, однако отметил, что вопрос о допустимости участия монахов в акциях протеста лучше адресовать Далай-ламе.

Ранее Гребенщиков неоднократно говорил о своем интересе к тибетскому буддизму. Одной из причин начала массовых протестов тибетских монахов стало принятие китайскими властями закона, согласно которому Пекин получил право назначать буддийских лам.

Беспорядки начались 10 марта 2008 года в связи с 49-й годовщиной изгнания Далай-ламы, а также с приближением Олимпийских игр в Пекине. Согласно официальным сообщениям китайского государственного новостного агентства "Синьхуа", в ходе демонстраций и уличных столкновений этнических китайцев и коренных тибетцев погибли 18 человек. По версии тибетского правительства в изгнании, количество жертв в десять раз больше.

Blondie отметят юбилей альбома Parallel Lines концертным туром

Американская группа Blondie совершит концертное турне, посвященное тридцатилетию с момента выхода альбома Parallel Lines, передает BBC.

Тур начнется с концерта в Балтиморе 5 июня. После нескольких концертов в других городах США Blondie сыграют в Нью-Йорке, 27 июня они выступят в Чикаго, а 28 июня на Summerfest в Милуоки. С 5 по 26 июля группа даст концерты в Великобритании, а 1 и 2 августа - в Норвегии. Как сообщается на сайте московского клуба "Б1 Maximum", 9 июля Blondie выступит в российской столице.

Группа Blondie распалась в 1982 году, после выхода шести студийных альбомов и пяти синглов, занявших первые места в хит-парадах. В конце 1990-х годов произошло воссоединение группы, а в 2006 году Blondie попали в Зал славы рок-н-ролла.

Blondie - единственная американская группа, которая занимала первые места в британских чартах и в 1970-е, и в 1980-е, и в 1990-е годы.

Альбом Parallel Lines стал самым успешной пластинкой группы. Он занял 140-е место в рейтинге пятисот лучших альбомов всех времен по версии журнала Rolling Stones. В альбом вошла одна из самых известных песен группы - Heart of Glass.