на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Британцы воруют музыку без задней мысли

95 процентов британской молодежи в той или иной форме занимаются незаконным копированием музыки, пишет газета The Guardian. Таковы результаты опроса, проведенного специалистами университета Хертфордшира среди 1158 молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет.

В частности, опрошенные респонденты признались, что регулярно делают копии аудиодисков своим друзьям (в среднем, по пять дисков в месяц), копируют записи в формате mp3 на жесткие диски компьютеров и даже записывают музыку с радиоприемников.

Согласно исследованию, в среднем каждый молодой британец недоплачивает 750 фунтов стерлингов музыкальной индустрии, получая музыку от своих друзей бесплатно. По мнению экспертов, в Великобритании эта проблема стоит даже острее, чем обмен музыкой в файлообменных сетях в интернете, хотя, по официальным данным, лишь один из 20 треков скачивается в сети легально. При этом, что особенно важно, молодежь не воспринимает копирование музыки как нарушение закона.

Исследование было проведено по заказу британского общества по защите прав музыкантов, возглавляемого бывшим вокалистом группы The Undertones Фиргалом Шарки (Feargal Sharkey). По его словам, это первое академическое исследование в своем роде, которое призвано помочь участникам рынка представить психологию современного потребителя музыки и выработать новые бизнес-модели по реализации музыкальных продуктов.

Feist получила пять главных музыкальных наград Канады

Певица Лесли Файст, выступающая под именем Feist, стала основным триумфатором Juno Awards, главной музыкальной премии Канады, сообщает BBC News. Церемония вручения премий состоялась вечером 6 апреля на стадионе Saddledome в Калгари.

Файст получила пять премий: ее альбом "The Reminder" победил в категориях "альбом года" и "поп-альбом года", песня "1234" признана "синглом года", а сама певица была названа лучшим артистом и автором песен. Получая награды, Feist скромно заметила, что ей приятно признание, однако она не считает музыку соревнованием.

Лесли Файст выпустила уже четыре сольных диска, к тому же она является участницей известной канадской инди-группы Broken Social Scene, однако массовая популярность пришла к ней лишь в прошлом году после того, как компания Apple использовала ее песню "1234" в рекламе плеера iPod. После этого она была номинирована на "Грэмми" и Brit Awards, а также получила премию Shortlist Music Prize.

Среди других победителей Juno Awards 2008 необходимо выделить группу Arcade Fire, получившую две награды ("лучший альтернативный альбом" и "лучшее оформление диска") за свою вторую пластинку "Neon Bible", а также кантри-рокеров Blue Rodeo, завоевавших три награды: "группа года", "лучший альтернативный альбом, ориентированный на взрослую аудиторию" (диск "Small Miracles") и "лучшее видео" (песня "C'mon").

Организаторы "Гластонбери" не распродали билеты на фестиваль

Организаторы крупнейшего британского музыкального фестиваля "Гластонбери" впервые испытывают проблемы с продажей билетов на мероприятие, пишет газета The Guardian.

Билеты на фестиваль поступили в продажу 6 апреля в девять утра по лондонскому времени. К полудню были проданы 100 тысяч билетов из заявленных 137500. В настоящее время на сайте "Гластонбери" сообщается, что билеты все еще есть в наличии.

Для сравнения: в прошлом году все билеты на фестиваль были распроданы в течение 90 минут с момента начала продаж. При этом желающие приобрести билет оставляли на него заявку за два месяца.

Фестиваль "Гластонбери" по традиции пройдет в графстве Сомерсет в последние выходные июня – с 27 по 29 число. Билет на фестиваль стоит 155 фунтов стерлингов. В 2008 году хедлайнерами мероприятия выступят рэппер Jay-Z, Леонард Коэн, группа Kings of Leon и возрожденные The Verve. Полный список участников фестиваля будет обнародован 1 мая.

Джордж Майкл предложил Бэнкси раскрасить свой особняк

Певец Джордж Майкл намерен нанять знаменитого британского художника-граффитиста Бэнкси для того, чтобы он разрисовал стену его особняка на севере Лондона, сообщает газета Mirror.

Музыкант уже связался с представителями арт-террориста, тщательно скрывающего свою личность. За возможность познакомиться с художником и увидеть его в деле Майкл готов заплатить два миллиона фунтов стерлингов. Бэнкси через своего представителя уже заявил, что готов поработать в особняке певца, но лишь в его отсутствие.

Джордж Майкл является большим поклонником Бэнкси. В его коллекции есть два полотна художника, которые он приобрел на аукционе за 400 тысяч фунтов.