на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Warner Music решил ввести абонентскую плату за скачивание музыки

Рекорд-лейбл Warner Music решил испробовать новую систему распространения музыки по Сети. Согласно новому плану одного из лидеров музыкального рынка, пользователям предложат неограниченный доступ к музыкальным архивам за дополнительную абонентскую плату, которая будет включена в сумму оплаты услуг интернет-провайдера сообщает The Portfolio.

Разрабатывать план поручено ветерану рекорд-индустрии Джиму Гриффину. Он известен, в частности, тем, что при его участии в Интернете в 1994 году была продана первая в истории Сети композиция. Гриффину придется разработать бизнес-модель, согласно которой деньги от пользователей будут распределяться между правообладателями. На разработку плана Гриффину дали три года.

Стоит отметить, что о подобных планах сообщали ранее и представители другого лейбла, входящего в так называемую "большую четверку" звукозаписывающих компаний - Sony BMG. Эта компания также планирует создать онлайн-сервис, который предоставит пользователям неограниченный доступ к архивам лейбла в обмен на абонентскую плату.

В Париже пройдет выставка певицы Патти Смит

28 марта, в пятницу, в парижском выставочном центре Фонда Картье официально начнет работу выставка фотографий и рисунков американской певицы и поэтессы Патти Смит. В рамках художественного проекта Смит "Nomadic Nights", неформального стартовавшего в четверг, 27 марта, пройдут концерты и литературные чтения, сообщается на сайте Фонда.

В экспозицию включены снимки, сделанные Смит на старинную камеру Polaroid Land 250. На них запечатлены могильные камни, кладбищенские скульптуры, небо и городские улицы. Серия кадров посвящена предметам, принадлежавшим людям, которыми Смит восхищается: кровать Вирджинии Вульф, пишущая машинка Германа Гессе, столовые приборы Артюра Рембо, шлепанцы Роберта Мэпплторпа, знаменитого фотохудожника и близкого друга певицы. Певица занялась фотографией в 1995 году - после смерти мужа и брата.

В один из вечеров в Фонде Картье Смит устроит чтение прозы Вирджинии Вульф, проведет акустический концерт. Также в рамках ее проекта ожидаются концерты музыкантов нью-йоркской андерграундной сцены 1970-х - Тома Верлена, Джимми Рипа, Фреда Фирта.

Во Франции найдена самая старая аудиозапись

Во Франции обнаружена самая старая аудиозапись, датируемая 1860 годом. Как сообщает Associated Press, запись длится всего 10 секунд, но позволяет услышать женский голос, поющий песню "Лунный свет" ("Au Clair de la Lune").

Публичное прослушивание уникальной находки состоялось в пятницу в Стэнфордском университете на ежегодной конференции ассоциации коллекционеров аудиозаписей. Запись обнаружил в парижских архивах известный аудио-историк, лауреат "Грэмми" Дэвид Джиованнони (David Giovannoni).

По его словам, песенка была записана Леоном Скоттом, изобретателем фонавтографа (phonautograph). С помощью иглы аппарат записывал звуковые колебания на закопченной бумаге, которую приходилось тянуть вручную. Такая запись не была предназначена для прослушивания.

Услышать голос удалось благодаря компьютерной программе, которая смогла воспроизвести записанные на бумаге колебания. Реставраторам пришлось приложить немало усилий, чтобы выровнять звучание.

По словам Джиованнони, находка на 17 лет старше записи фонографа Томаса Эдисона "У Мэри есть ягненок", считавшейся самой первой. "Когда слышишь этот голос, записанный фактически на дыме, возникает чувство, что поет призрак", - делится впечатлениями историк.

Рэппер Мос Деф сыграет Чака Берри

Мос Деф (Mos Def), нью-йоркский рэппер и актер, выбран на роль легендарного гитариста и певца Чака Берри в картине "Cadillac Records", съемки которой начались в штате Нью-Джерси. Об этом сообщает Variety.

Главную роль в "Cadillac Records", музыкальном фильме режиссера Дарнелл Мартин, исполняет Эдриен Броуди: он играет Леонарда Чесса, одного из основателей чикагской студии звукозаписи Chess Records, на которой в 1950-х были выпущены пластинки всех ключевых фигур блюзовой сцены. В картине также заняты Джеффри Райт (Мадди Уотерс), Бейонсе Ноулз (Этта Джеймс), Коламбус Шорт (Литтл Уолтер), Имонн Уокер (Хаулин Вулф).

Дарнелл Мартин, режиссер и сценарист "Cadillac Records", - одна из очень немногих афроамериканских женщин-режиссеров, снимающих на студиях-мейджорах (в данном случае - Sony BMG). Ее дебютная полнометражка "I Like it like that" ("А мне так нравится") вышла в 1994 году на студии Paramount.

Мос Деф снимается в кино с конца 1990-х. Эпизоды с его участием можно видеть в таких картинах, как "Бал монстров", "Автостопом по галактике", "16 кварталов" и "Перемотка".