на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Названа причина смерти Егора Летова

Следственное управление СК при прокуратуре РФ назвало причину смерти лидера культовой рок-группы "Гражданская Оборона" Егора Летова. Эксперты пришли к выводу, что Летов скончался от острой дыхательной недостаточности, вызванной отравлением алкоголем, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что причиной смерти Летова был сердечный приступ. Это, в частности, утверждали коллеги Летова по "Гр.Об." и вдова музыканта.

Егор Летов скончался 19 февраля 2008 года в своей квартире в Омске. Лидеру "Гражданской Обороны" было 43 года. Летова похоронили 21 февраля на Старо-Восточном кладбище Омска рядом с могилой его матери.

Летов основал группу "Гражданская Оборона" в 1984 году и до последнего оставался ее единственным бессменным участником. Группа "Гр.Об" записала несколько десятков альбомов, помимо этого, Летов успел выпустить 9 сольных пластинок. Последний альбом "Гражданской Обороны" под названием "Зачем Снятся Сны" был выпущен в 2007 году. По окончанию работы над этой пластинкой в конце января 2008 года Летов в одном из интервью заявил, что "последний альбом забрал все силы" и новые записи "Гр.Об." вообще вряд ли появятся.

Хор монахов Венского леса подписал контракт с Universal

Хор монахов из построенного в XII веке монастыря Stift Heiligenkreuz (аббатство Креста Господня), находящегося в Венском лесу, подписал контракт на выпуск диска с лейблом Universal, пишет в понедельник газета The Times. Компания искала коллектив, способный исполнять средневековые грегорианские хоралы, и выбрала австрийских монахов из сотен претендентов.

Представитель лейбла заявил, что на него произвели впечатление "богатство и сила" монашеских голосов, и объявил венских монахов лучшими исполнителями грегорианской музыки.

Исполнители грегорианских хоралов понадобились Universal, чтобы обеспечить поддержку саундтрека к игре Halo на XBox. Дело в том, что он почти целиком состоит из религиозной музыки, отмечает газета.

"С момента выхода последней игры из серии Halo мы постоянно получаем запросы, касающиеся религиозных песнопений. Организаторы фестивалей интересуются, нет ли среди наших клиентов монахинь или монахов", - рассказал руководитель отдела классической и джазовой музыки Universal.

Монахи аббатства собирались выпустить диск прошлым летом, однако оставили свое намерение из-за предстоящего визита Папы Римского. Тогда они ограничились тем, что выложили клип на YouTube.

Ожидается, что диск будет записан в апреле и выйдет в свет, после того как сотрудники Universal побывают в монастыре и встретятся с монахами.

В США умер пятый участник The Beatles

24 марта в раковом центре имени Слоуна и Кеттеринга (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center) Нью-Йорка в возрасте 66 лет от рака легких скончался деловой партнер The Beatles Нил Эспиналл (Neil Aspinall), передает агентство AP.

"Нил был верным другом, руководителем и главой компании, он оставил огромное наследие следующим поколениям", – говорится в заявлении, опубликованном после смерти Эспиналла Полом Маккартни, Ринго Старром и вдовами Джона Леннона и Джорджа Харрисона.

Эспиналл познакомился с Маккартни и Харрисоном в школе, стал первым менеджером The Beatles и начал возить участников группы на гастроли на своей машине. В 1968 году Эспиналл возглавил звукозаписывающую компанию "Apple Coprs". После распада The Beatles в 1970 году он продолжал представлять коммерческие интересы группы.

Эспиналл был исполнительным продюсером успешного фильма "Beatles Anthology" и занимался многими проектами The Beatles, включая альбом "Beatles One". В прошлом году он покинул свой пост в компании "Apple Corps".

Джордж Майкл впервые за 17 лет выступит с гастролями в США

Британский певец Джордж Майкл впервые за 17 лет проедет с гастрольным туром по городам США. Как сообщает Reuters, первый концерт тура "25 Live" запланирован на 17 июня в спорткомплексе города Сан-Диего.

Тур проводится в поддержку двойного альбома Джорджа Майкла "Twenty-Five", который выйдет в США 1 апреля 2008 года. Серия концертов завершится 3 августа 2008 года выступлением на стадионе Bank Atlantic Center в городе Форт Лодердейл, штат Флорида. После этого певец отправится в Канаду.

Билеты на шоу Джорджа Майкла начнут продавать 6 апреля. За неделю до этого лучшие места отдадут членам фан-клуба певца. На одном из интернет-аукционов уже появились предложения выкупить "фанатские" билеты за 175 долларов каждый.

Джордж Майкл прервал гастрольную деятельность в начале 1990-х годов после конфликта с компанией Sony, с которой у певца был заключен контракт. В 1996 году он вернулся на сцену, однако с масштабными гастролями в США не выступал.