на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Продюсер Джеймса Бланта подала в суд на Warner Music

Автор песен и продюсер популярного британского певца Джеймса Бланта Линда Перри подала иск против звукозаписывающей компании Warner Music Group. Продюсер обвиняет звукозаписывающий лейбл в том, что тот не выплатил ей авторских отчислений на сумму в несколько миллионов долларов, сообщает Reuters.

Иск против Warner и его подразделения Atlantic Records, распространявших коммерчески успешный альбом Бланта "Back to Bedlam", был подан от имени звукозаписывающей компании Custard. Перри и Custard требуют от Warner выплаты неуплаченных отчислений и 5 миллионов долларов компенсации.

Доходы от продаж "Back to Bedlam" делились между Atlantic Records, менеджментом Джеймса Бланта и Custard. Соответственно, Бланту доставались 13 процентов от продаж, оставшиеся 7 - лейблу Custard, с которым он изначально подписал контракт. Когда представители Бланта потребовали увеличить объем авторских отчислений, Atlantic согласилась, однако сделала это не за счет сокращения своей доли, а урезав долю Custer c 7 до 4 процентов. Custer утверждает, что на пластинке Бланта Atlantic заработала более 100 миллионов долларов.

Пластинка Джеймса Бланта "Back to Bedlam", самой известной песней с которого стала "You're Beatiful", разошлась по всему миру тиражом в 11 миллионов экземпляров.

Rush предваряют выпуск концертного альбома новым синглом

10 марта в эфире американских радиостанций появится первый сингл с нового концертного альбома канадского прогрессив-трио Rush. Как сообщает фан-сайт группы, для ротации на радио выбрана песня "Working Them Angels". Первоначально она была издана на последнем студийном альбоме коллектива "Snakes & Arrows" в 2007 году и была включена в концертный тур.

Сам диск "Snakes & Arrows Live" появится в продаже 8 апреля. Группа записала его во время прошлогоднего турне, которое продолжалось с июня по октябрь в США и Европе. В этом году Rush, учитывая хорошую посещаемость концертов (общий доход от тура составил 29,7 миллиона долларов), решили продолжить турне по Америке.

На диске "Snakes & Arrows Live" записано 27 треков, причем девять из них взяты с последнего студийного альбома. Программа включает и такие классические номера, как "Tom Sawyer", "The Spirit of Radio" и "Limelight".

Группа Rush основана в конце 60-х годов. В ее состав с 1974 года входят Гедди Ли, Алекс Лайфсон и ударник Нейл Перт. К настоящему времени группа выпустила 19 программных альбомов в стиле хард-прогрессив-рок, а также несколько концертных дисков. Rush занимают 76-е место в США по продажам альбомов (25 миллионов) за всю историю современной музыки, а по количеству "золотых" и "платиновых" дисков среди групп уступают только The Beatles, The Rolling Stones, Kiss и Aerosmith.

Sigur Ros покажут документальный фильм о себе на YouTube

Исландские пост-рокеры Sigur Ros презентуют в интернете документальный фильм о своем творчестве.

Онлайн-трансляция фильма Heima состоится 7 марта на сервисе YouTube. Как утверждается на сайте коллектива, в пятницу все ссылки на главной странице YouTube будут вести исключительно на фрагменты из фильма.

Кроме того, посетителям сайта будут предложены специальное видеообращение от участников группы и десять лучших роликов на песни Sigur Ros, сделанные их поклонниками.

Heima станет первым полнометражным документальным фильмом доступным для просмотра на YouTube. В фильм вошли съемки различных концертных выступлений Sigur Ros в Исландии, сделанные в 2007 году.

Фанатам Рианны запретили приносить зонты на концерты

Поклонникам американской певицы Рианны в шотландском Абердине запретили проносить с собой на концерт зонты. Охрана посчитала, что фанаты певицы, самой известной песней которой считается композиция "Umbrella" ("Зонт"), могут покалечить друг друга во время концерта, сообщается на сайте Gigwise.

По словам пресс-секретаря Рианны, запрет на зонты был введен из-за опасений за то, что поклонники станут копировать действия певицы и ее танцоров на сцене во время исполнения песни "Umbrella". "Мы не хотели бы, чтобы толпа подражала ей (Рианне - прим. "Ленты.Ру") и кому-нибудь выбили глаз", - заявил представитель певицы.

Композиция "Umbrella" получила многочисленные награды, включая премии MTV и "Грэмми".