на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Москве и Петербурге пройдет фестиваль французского джаза

C 28 по 30 марта в Москве и Санкт-Петербурге состоится фестиваль французского джаза "Le Jazz".

Мероприятие, призванное дать живое представление о современной культуре Франции, объединяет самых интересных артистов современной джазовой сцены страны.

В нынешнем году на фестивале выступит гитарист-виртуоз, барон "цыганского джаза" Бирели Лагрен. Его концерты пройдут совместно с певицей Сарой Лазарюс и музыкантами Gipsy Project.

Кроме того, ожидается выступление легендарного "харпера" Жан-Жака Мильто, признанного одним из лучших в Европе исполнителей блюза на губной гармонике.

Меломанам также будут представлены два молодых талантливых пианиста – Эрик Ленини со своим трио и Поль Лей.

Фестиваль "Le Jazz" уже в четвертый раз проводится агентством "АртМания" при поддержке Французского культурного центра, Французского института в Санкт-Петербурге и Посольства Франции в России.

Расписание фестивальных выступлений:

28 марта, клуб "Апельсин" (Москва)
Жан-Жак Мильто и его трио
Эрик Ленини

29 марта, Санкт-Петербургская Академическая Филармония им. Д. Шостаковича
Бирели Лагрен "Gipsy Project", Сара Лазарус
Эрик Ленини и его трио

30 марта, Кз Мир (Москва)
Бирели Лагрен "Gipsy Project", Сара Лазарус
Поль Лей

Лидеры The Libertines воссоединились ради мюзикла

Бывшие участники британской группы The Libertines Карл Барат и Пит Доэрти снова работают вместе, сообщает BBC News.

Музыканты объединились для создания мюзикла о рок-группе для лондонского театра Donmar Warehouse. Режиссером постановки выступит Дуглас Ходж (Douglas Hodge). Проект пока не имеет даже ориентировочных сроков.

Группа The Libertines успела выпустить всего два альбома и распалась на пике своей популярности в 2004 году из-за противоречий между Баратом и Доэрти. Вскоре Карл Барат собрал собственный проект Dirty Pretty Things, а Доэрти возглавил группу Babyshambles. Впрочем, едва ли не большую популярность ему принес роман с моделью Кейт Мосс и конфликты с законом из-за наркотической зависимости, широко освещавшиеся британскими таблоидами.

В апреле прошлого года Доэрти и Барат дали неожиданный совместный концерт в Лондоне, после чего последний признался, что не прочь вновь посотрудничать со старым напарником.

Бьорк заступилась за Тибет на концерте в Китае

Исландская певица Бьорк вызвала негодование у своих китайских поклонников жестом в поддержку Тибета, сообщает BBC News.

Выступая в минувшее воскресенье на концерте в Шанхае, певица завершила исполнение своей песни "Declare Independence" ("Объяви независимость") скандированием "Тибет, Тибет!".

Поступок Бьорк не освещался в официальных китайских СМИ, для которых тема независимости Тибета, присоединенного к КНР в 1951 году, является табу. Однако многие местные фанаты певицы в своих онлайн-дневниках высказали недовольство. "Я люблю Бьорк и не имею ничего против ее точки зрения. Но ее поступок слишком неуважителен и эгоистичен", - говорится, в частности, в одном из них.

Напомним, что Бьорк уже не впервые использует песню "Declare Independence" в политических целях. На недавнем концерте в Токио она посвятила ее независимости Косово, после чего ее концерт в Сербии был отменен по инициативе организаторов.

Также певица использовала ее как призыв к независимости Гренландии и Фарерских островов, принадлежащих Дании.

Эрик Клэптон отказался выступать в КНДР

Британский гитарист Эрик Клэптон не приедет с концертом в Пхеньян, сообщает Yonhap со ссылкой на интервью пресс-секретаря музыканта радиостанции MBC.

В среду вечером представительница Клэптона Кристен Фостер (Kristen Foster) заявила, что в его планы не входит выступление в Пхеньяне. Она не уточнила причины отказа Клэптона, однако в средствах массовой информации фигурируют соображения, что это связано с политическими убеждениями рок-музыканта или с его плотным концертным графиком.

Ранее сообщалось, что Клэптон уже дал принципиальное согласие на концерт в Северной Корее в 2009 году. Напомним, что 26 февраля в Пхеньяне выступил Нью-Йоркский симфонический оркестр. Это событие стало первым выступлением западного симфонического коллектива в истории КНДР. Концерт Клэптона должен был стать первым выступлением западного рок-музыканта в КНДР, где запрещены поп- и рок-музыка.