на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Концерт Бьорк в Сербии отменен

Концерт исландской певицы Бьорк в сербском городе Нови-Сад, запланированный на июль 2008 года в рамках промо-тура ее нового альбома Volta, отменен, сообщает во вторник издание Iceland Review.

Организаторы концерта в Сербии сообщили менеджерам певицы, что не смогут обеспечить безопасность зрителей в связи с нестабильной обстановкой в стране.

Между тем издание предполагает, что одной из причин отмены выступления стала песня "Declare Independence" (Объяви независимость), которую певица посвятила независимости Косово во время концертов в Токио несколько дней назад. Этот факт широко освещался косовскими СМИ.

"Может, на мой концерт в Токио пришел серб и позвонил домой, поэтому концерт в Нови-Саде отменили", - предположила Бьорк, комментируя позицию организаторов сербского концерта.

Ранее Бьорк посвящала "Declare Independence" другим сепаратистски настроенным регионам, напоминает Iceland Review. Так, на концерте в Дании она исполнила песню в честь Фарерских островов, а в Испании заявила, что композиция посвящается Стране Басков.

Сербский край Косово провозгласил независимость от Сербии 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда западных стран. В Белграде новое государство называют "фальшивым" и настаивают на незаконности такого шага.

Эрика Клэптона пригласили выступить в КНДР

Власти Северной Кореи пригласили известного британского гитариста Эрика Клэптона выступить с концертом в Пхеньяне, сообщает The Financial Times.

По сведениям издания, музыкант уже дал принципиальное согласие и предложил провести концерт в 2009 году. Таким образом, Клэптон станет первым западным рок-музыкантом, который выступит в закрытой коммунистической стране, где поп- и рок-музыка запрещены.

"Эрик Клэптон – популярный во всем мире музыкант. Его выступление станет хорошей возможностью для корейцев получше узнать западную музыку", - заявил изданию неназванный представитель властей КНДР. Чиновник отметил, что Северная Корея намерена и дальше укреплять культурные связи с остальным миром.

Напомним, что 26 февраля в Пхеньяне состоялось первое в истории КНДР выступление западного симфонического коллектива - Нью-йоркского филармонического оркестра. Летом 2008 года в Лондоне пройдут гастроли государственного симфонического оркестра КНДР.

Pearl Jam озвучили фильм об инвалиде иракской войны

Американская рок-группа Pearl Jam приняла участие в записи саундтрека к документальному фильму "Body of War" Фила Донахью и Эллен Спиро, сообщает Reuters.

Лента рассказывает о рядовом армии США Томасе Янге, который был отправлен в Ирак и уже в первую неделю службы получил пулевое ранение, в результате которого оказался парализован. "Body of War" была впервые презентована в сентябре прошлого года на кинофестивале в Торонто. Увидев картину, лидер Pearl Jam Эдди Веддер решил создать к ней звуковую дорожку.

Специально для саундтрека Веддер написал песню "No More" и вместе с Pearl Jam предоставил кавер-версию "Masters of War" Боба Дилана.

На пластинке "Body of War: Songs That Inspired an Iraq War Veteran", которая будет состоять из 30 песен, также представлены произведения Брюса Спрингстина, Нила Янга, Тори Эймос, Public Enemy и других музыкантов.

Альбом будет выпущен 18 марта на двух дисках лейблом Sire Records. Вся выручка с продажи саундтрека будет направлена организации "Iraq Veterans Against the War" ("Ветераны Ирака против войны"). Фильм "Body of War" выйдет на экраны американских кинотеатров 13 марта.

Редчайшая запись The Velvet Underground появилась в интернете

В интернете обнародована ранее не издававшаяся песня культовой американской группы The Velvet Underground.

Как сообщает Pitchfork, в начале февраля на онлайн-аукцион eBay была выставлена виниловая пластинка с записью концерта группы в нью-йоркском зале Gymnasium. По утверждению автора лота, этот единственный из бутлегов коллектива, датированный 1967 годом, был отпечатан в количестве всего 100 копий и никогда не поступал в продажу.

Уникальность записи состоит в том, что на ней присутствует неизвестная ранее песня "I'm Not a Young Man Anymore". Кроме того, на этом концерте была впервые исполнена живьем 19-минутная композиция "Sister Ray". Также The Velvet Underground сыграли "Guess I'm Falling In Love", "I'm Waiting For The Man" и "Run Run Run".

В минувшие выходные запись появилась в блоге Dead Flowers.

Подлинность записи подтверждается фактами, изложенными в книге биографа группы Клинтона Хейлина "All Tomorrow's Parties: The Velvet Underground in Print 1966-1971". По его данным, песня "I'm Not a Young Man Anymore" единожды исполнялась на концерте 30 апреля 1967 года, всего через месяц после выхода дебютного альбома группы, спродюсированного Энди Уорхоллом.

The Velvet Underground распались в 1973 году, выпустив пять альбомов. В 1990-е годы группа ненадолго воссоединялась. Лидеры The Velvet Underground Лу Рид и Джон Кейл успешно занимаются сольным творчеством.