на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Группа "Ляпис Трубецкой" выпустила свой первый концертный DVD

Группа "Ляпис Трубецкой" выпустила свой первый DVD, сообщает Telegraph.by.

На диске содержится видеозапись концерта коллектива, состоявшегося в московском клубе "Точка" в сентябре 2007 года. Презентация DVD состоится в Москве в клубе "Тень" 15 февраля 2008 года.

Отметим, что в 1996 году группа уже выпускала видеозапись одного из своих выступлений на кассетах. Тираж был невелик; по мнению музыкантов и продюсера коллектива, запись не удалась.

В прошлом году группа "Ляпис Трубецкой" выпустила полнометражный альбом "Капитал". На заглавную песню был снят видеоклип. В настоящее время коллектив и его лидер Сергей Михалок претендуют на учрежденную "Нашим Радио" премию "Чартова дюжина. Топ-13" в трех номинациях.

Рэппер Снуп Догг поддержал Барака Обаму

Рэппер Снуп Догг поддержал кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обаму, сообщается на сайте Gigwise.

По мнению исполнителя, предвыборная кампания Обамы продемонстрировала, что Америка готова к тому, чтобы ее возглавил чернокожий президент. При этом сам рэппер отказывается голосовать за какого-либо из кандидатов.

"Я не отношусь ни к Республиканской, ни к Демократической партии. Я представляю партию gangsta", - заявил Снуп Догг. Рэппер также отмечает, что и Барак Обама, и Хиллари Клинтон являются хорошими кандидатами, так как оба они наверняка принесут перемены.

Сам Снуп Догг в настоящее время работает над своим девятым по счету студийным альбомом Ego Trippin', выход которого намечен на март 2008 года. Кроме того, в настоящее время рэппер претендует на премию "Грэмми" за композицию I Wanna Love You, записанную вместе с Эйконом.

На Кубе умер "король конга" Тата Гуинес

В понедельник в возрасте 77 лет на Кубе скончался знаменитый исполнитель музыки на кубинских барабанах "конга" Тата Гуинес (Tata Guines), сообщает BBC News.

Как передают государственные СМИ Кубы, Гуинес, настоящее имя которого Федерико Аристидес Сото (Federico Aristides Soto), умер от инфекции почек.

В 1950-х годах в США он играл со многими известными исполнителями той поры, в том числе с Френком Синатрой, Джозефин Бейкер и Диззи Гилеспи. Несмотря на успешное начало карьеры музыканта, он вернулся на Кубу после революции под предводительством Фиделя Кастро. По словам Гуинеса, он так и не смог привыкнуть к расовой сегрегации в США.

В 2004 году его альбом, Lagrimas Negras (Черные слезы), был номинирован на музыкальную премию "Грэмми". В одном из недавних интервью Гуинес сказал: "Слава не простирается за пределы сцены. Как только вы уходите со сцены, это вроде таблички 'Только для белых'".

На музыкальные вкусы британцев оказывает влияние место проживания

Исследование показало, что музыкальные вкусы британцев зависят от того, в каком именно регионе они проживают, сообщает The Times.

Выяснилось, что в регионах, расположенных ближе к северу страны, жители предпочитают более быструю музыку. В то же время, в графствах, расположенных к юго-западу от Лондона, чаще слушают "расслабляющие" композиции. В среднем жители этого региона склонны слушать треки, у которых частота ударов в минуту составляет около 70.

В юго-западных графствах (точнее, в Бристоле) зародился и до сих пор пользуется популярностью музыкальный жанр трип-хоп, самыми известными представителями которого стали Portishead, Massive Attack и Tricky. В том же регионе популярны эмбиент и даб, кроме того, в Бристоле часто слушают саундтреки из кинофильмов.

В Бирмингеме, расположенном в середине Великобритании, любят регги. Кроме того, город, в котором в 1968 году была создана группа Black Sabbath, считается родиной жанра heavy metal.

Далее к северу, в Манчестере, предпочтительная частота ударов в минуту в треках поднимается до 160. В Шотландии этот показатель достигает 190, исследование показало, что жители этого региона любят happy hardcore.

Исследование было инициировано компанией HMV и музыкальным журналом Uncut.