на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Российские финансисты откроют музыкальный портал

Инвестиционно-финансовый дом "Капиталъ" и "Русская медиагруппа" намерены в марте 2008 года запустить онлайн-магазин музыки Muz.ru, пишет газета "РБК-daily".

Если переговоры двух компаний завершатся успехом, то "Капиталъ" получит контрольный пакет в совместном предприятии, а инвестиции в проект составят несколько миллионов долларов.

По словам главного редактора Muz.ru Александра Изряднова, к концу года на Muz.ru будет продаваться свыше миллиона аудиокомпозиций. Цена трека составит от 10 до 20 рублей. Также на сайте предполагается продавать видеоклипы.

Изряднов считает, что к февралю удастся завершить переговоры с лейблами Universal Music, Warner Music, Sony BMG и EMI, а также российскими компаниями.

До этого все попытки российских магазинов создать большие медиабиблиотеки оканчивались неудачей, так как крупные западные звукозаписывающие компании считали большую часть интернет-магазинов, прибегающих к коллективному управлению авторскими и смежными правами, пиратами.

Объем рынка цифровой музыки в Рунете составляет около 30 миллионов долларов.

Селин Дион предложила свою песню в качестве олимпийского гимна

Канадская певица Селин Дион предложила одну из своих композиций в качества гимна Олимпиады, которая состоится в Пекине летом 2008 года, сообщает Reuters.

Олимпийский комитет сообщил, что в общей сложности на рассмотрение были предоставлены треки более чем 30 исполнителей из различных стран мира. Более того, этот список, по всей видимости, будет расширяться. Комитет "особенно обрадован участием Селин", так как одна из ее композиций (The Power of the Dream) уже становилась гимном Олимпиады в Атланте в 1996 году.

Кроме того, Дион впервые за свою карьеру планирует дать концерт в Китае. Выступление певицы состоится 13 апреля 2008 года на стадионе Workers' Stadium в Пекине. Эта площадка вмещает 64 тысячи зрителей. Именно на этом стадионе будут проходить футбольные матчи во время Олимпиады в Пекине (с 8 по 24 августа 2008 года).

Бастующие сценаристы собираются сорвать церемонию вручения "Грэмми"

Профсоюз голливудских сценаристов скорее всего запретит своим членам работать над текстами для пятидесятой церемонии вручения наград от американской Академии звукозаписи "Грэмми", которая состоится в США в начале февраля. Об этом заявил пресс-секретарь профсоюза, сообщает Associated Press. Решение о том, будет ли проведен пикет сценаристов на вручении "Грэмми", пока не принято.

Представители Академии пока никак не прокомментировали это заявление.

Продолжающаяся забастовка голливудских сценаристов уже серьезно отразилась на проведении ряда крупных церемоний в США. Так, премия "Золотой Глобус" впервые за свою историю вручалась не в рамках яркого шоу, а в ходе обычной пресс-конференции. При этом сценаристы решили не препятствовать проведению другой церемонии, NAACP Image Awards, и разрешили членам профсоюза писать тексты для шоу.

Судьба церемонии вручения главной кинематографической премии в США, "Оскара", до сих пор неясна: сценаристы могут отказаться от работы над шоу или вовсе пикетировать мероприятие.

"Грэмми" будет вручаться в этом году в пятидесятый раз. Фаворитами нынешней церемонии, которая пройдет в Лос-Анджелесе 9 февраля 2008 года, являются британская певица Эми Уайнхаус и американский рэппер Канье Вест.

Имена обладателей почетных "Грэмми" были названы в конце декабря 2007 года.

Маккартни организует выставку фоторабот первой жены

К десятой годовщине смерти первой жены сэра Пола Маккартни Линды в Лондоне будет организована выставка ее фоторабот. Об этом, как сообщает AFP, во вторник объявил сам музыкант, который, по собственным словам, посвятил созданию выставки три года.

Выставка откроется в центре Лондона в галерее Джеймса Хаймана (James Hyman) 24 апреля и проработает до 7 июня. В числе прочих экспонантов на выставке будут представлены портреты знаменитостей, пейзажи и редкие фотографии из архива семьи Маккартни авторства Линды.

Линда Маккартни занималась фотографией профессионально. На ее счету множество снимков таких звезд рок-музыки 1960-х, как Джим Моррисон, Дженис Джоплин, Мик Джаггер, Джимми Хендрикс, Боб Дилан и другие. Выйдя замуж за битла в 1969 году, Линда по настоянию Пола стала больше времени уделять музыке и после распада The Beatles была включена в состав новой группы Маккартни Wings. Линда скончалась от рака в апреле 1998 года в возрасте 56 лет.

В 2002 году Пол Маккартни женился во второй раз. Его избраницей стала Хизер Миллс. В настоящее время супруги находятся в стадии бракоразводного процесса.