на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Мусульмане Карелии объявили Бориса Моисеева "проповедником cодомии"

Руководитель Духовного управления мусульман Карелии Висам Бардвил потребовал отменить грядущий в Петрозаводске концерт известного певца Бориса Моисеева. Об этом он, как сообщает РИА Новости, написал от имени всей исламской общины региона в письме министру по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Карелии Андрею Манину.

"Ожидаемый приезд Моисеева в наш город 19 мая считаю открытым вызовом обществу, брошенным этим проповедником cодомии, идеологом растлительства нравов. Мусульмане Карелии протестуют против визита Моисеева в республику, какими бы благовидными целями оно не сопровождалось. В связи с вышесказанным, прошу предпринять все от Вас зависящие, чтобы устранить назревшие проблемы", - говорится в тексте обращения. Комментариев от регионального министра пока не поступало.

Как напоминает агентство, в сентябре 2007 года имя Бориса Моисеева было занесено в список артистов и музыкальных групп, чье появление в Дагестане, подавляющее население которого составляют мусульмане, является крайне нежелательным. Список был опубликован на сайте Ислам.ру за подписью председателя Совета имамов Махачкалы Мухаммада-Расул Саадуева. В нем, в частности, также значатся Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Сергей Пенкин, Верка Сердючка, Сергей Зверев, "Новые русские бабки" и "Ленинград".

В сопровождающем список обращении говорилось, что выступления этих исполнителей "дагестанцы в основной своей массе воспринимают не как творчество, а как вызов своим ценностям, а порой даже и как личное оскорбление, как попрание чести и достоинства мусульманина и горца". "Последнее, прежде всего, относится к тем, кто воспевает "голубую луну" однополой любви", - отмечалось в документе.

Новый альбом Radiohead возглавил американские чарты

In Rainbows, последний альбом британской группы Radiohead, поступивший в продажу в США на физических носителях 1 января 2008 года, занял первую строку в чартах, сообщает Associated Press.

Согласно подсчетам Nielsen SoundScan, за последнюю неделю было продано 122000 копий пластинки. Напомним, что Radiohead разместили новый материал на собственном сайте 10 октября 2007 года. Все желающие могли скачать десять песен совершенно бесплатно или уплатить за них любую сумму.

10 декабря 2007 года песни были удалены с сайта. Группа не сообщает, какую сумму принесли продажи альбома через интернет и какое число пользователей его скачало.

In Rainbows - первый альбом, выпущенный Radiohead без поддержки лейбла EMI. Группа сотрудничала с этой звукозаписывающей компанией с 1992 года.

Магазин Amazon заключил соглашения со всеми ведущими музыкальными лейблами

Amazon стал первым интернет-магазином, предлагающим пользователям музыкальные треки всех четырех основных звукозаписывающих лейблов в формате MP3 без защиты от копирования (DRM), сообщает Reuters.

В четверг, 10 января 2008 года, представители Amazon заявили, что заключили соглашение с компанией Sony BMG.

Посвященный музыке в формате MP3 раздел появился в магазине Amazon в сентябре 2007 года. До декабря 2007 года на сайте можно было приобрести треки Universal Music Group, EMI и ряда независимых лейблов. С 27 декабря 2007 года через Amazon начали распространяться композиции Warner Music.

Отметим, что Sony BMG стала последним из четырех основных музыкальных лейблов, объявившим о намерении отказаться от DRM-защиты. Сообщение об этом появилось в начале января 2008 года.