на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Евросоюз прекратил антимонопольное дело против Apple

Надзорные органы Евросоюза заявили о прекращении антимонопольного разбирательства в отношении Apple, передает AFP. Компания, в свою очередь, пообещала опустить цены на музыку в британской версии онлайн-магазина iTunes до общеевропейского уровня.

До сих пор аудиофайлы из iTunes обходились британцам на 10 процентов дороже. Цены снизятся в течение шести месяцев.

Изначально разбирательство, начавшееся в апреле 2007 года, касалось не столько цен, сколько невозможности для британцев покупать музыку на сайтах iTunes других стран. Корпорации удалось убедить европейских чиновников в том, что географические ограничения iTunes созданы для того, чтобы учитывать разницу в законодательстве.

Глава Apple Стив Джобс, в свою очередь, заявил, что Apple сделала важный шаг к панъевропейскому рынку музыки и понадеялся на то, что звукозаписывающие компании установят панъевропейские цены.

iTunes задумывался как основной источник музыки для владельцев плееров iPod, которых Apple продала уже свыше 100 миллионов штук. В некоторых странах, например, в России, плееры продаются, но купить музыку на сайте iTunes нельзя.

Концерт памяти Джонни Кэша в тюрьме Фолсом Стэйт отменили

Концерт памяти Джонни Кэша, который должен был состояться в тюрьме Фолсом Стэйт (Folsom State Prison) в воскресенье, 13 января 2008 года, отменили, сообщает Associated Press.

Мероприятие должно было пройти в той же тюремной столовой, в которой сам Кэш выступил перед заключенными 13 января 1968 года. Концерт был записан и издан под названием Johnny Cash at Folsom Prison.

В мероприятии, посвященном 40-летию с выступления Кэша, должен был принять участие один из музыкантов, аккомпанировавших Джонни (ударник В.С. Холлэнд). Планировалось, что юбилейный концерт будет транслироваться через интернет, а все доходы от него будут переданы четырем некоммерческим организациям.

Причинами, по которым концерт отменили, стали трудности в оформлении прав на съемку и обеспечении доступа представителям СМИ. Также возникли вопросы безопасности. Устроители мероприятия перекладывают вину на руководство тюрьмы, а те, в свою очередь, заявляют, что пострадавшими в данном случае стали заключенные, которые не смогут увидеть концерт.

Напомним, что американский музыкант и певец Джонни Кэш скончался в сентябре 2003 года, в возрасте 71 года.

За точную дату смерти Бритни Спирс предложили PlayStation 3

В интернете появилась страница When Is Britney Going to Die?, посетителям которой предлагают угадать дату и время смерти певицы с точностью до минуты.

Создатели сайта обещают, что человек, правильно указавший время смерти певицы, получит звание Мистер (или Миссис) Смерть и игровую консоль PlayStation 3. Все желающие могут указать не только дату, но и предполагаемую причину смерти Спирс.

Устроители конкурса не сообщают, как консоль будет доставлена победителю. Единственной информацией, которая требуется от участников мероприятия при отправке ответа, является адрес электронной почты.

По состоянию на 10 января на сайте уже имеется несколько тысяч ответов. Участники опроса в большинстве своем склонны считать, что Бритни Спирс не переживет 2008 года.

В январе Пи Джей Харви приступит к записи нового альбома

Британская певица Пи Джей Харви (PJ Harvey) объявила, что отправится в студию для работы над новым полнометражным альбомом уже в январе 2008 года. Сообщение об этом появилось на официальной странице исполнительницы на ресурсе MySpace.

Новый альбом, у которого пока нет названия, станет совместной работой Харви и музыканта и продюсера Джона Пэриша (John Parish). Это не первый случай сотрудничества музыкантов. Харви начинала свою карьеру как участница созданной Пэришем группы Automatic Dlamini.

В 1996 году Харви и Париш выпустили совместную пластинку Dance Hall at Louse Point; Джон стал автором музыки, Пи Джей написала слова. Кроме того, Джон принимал участие в записи нескольких сольных альбомов певицы (To Bring You My Love, Is This Desire?, White Chalk).

Отметим, что White Chalk, последний на сегодняшний день студийный альбом Пи Джей Харви, был выпущен в конце сентября 2007 года. Пластинка, записанная совместно с Джоном Пэришем, появится в продаже позже в 2008 году.