на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

В Великобритании разрешат копировать музыку

Правительство Великобритании предложило внести поправку в действующие законы, которая позволит копировать музыку для личного использования, сообщает The Guardian.

В настоящее время в Великобритании действует Закон о защите авторских и патентных прав, а также прав в области конструкторских изобретений (Copyright, Designs and Patents Act 1988), вступивший в силу в ноябре 1988 года. Согласно этому акту, переписывание музыки с CD на жесткий диск компьютера или создание дополнительной копии купленного диска для собственного прослушивания является нарушением закона.

Теперь политики считают, что "в современном цифровом мире необходима обновленная эффективная система защиты авторских прав". Правительство предлагает разрешить жителям Великобритании копировать CD. Однако пользователь, сделавший копию, не будет иметь права продать или подарить оригинал.

Музыкальные лейблы согласны, что обладатели оригинальных дисков должны иметь право перезаписывать приобретенную музыку в удобном формате. Однако представители звукозаписывающей индустрии опасаются, что введение поправки может спровоцировать всплеск пиратства.

Рэппер Dr. Dre разработал именные наушники стоимостью 400 долларов

Рэппер и продюсер Dr. Dre представил на проходящей в Лас-Вегасе выставке электроники CES 2008 наушники, дизайн которых разработал он сам, сообщает NME.

Стоимость разработанных рэппером наушников составляет 400 долларов. Dr. Dre не собирается останавливаться на достигнутом. Он намеревается создать целую серию различных электронных устройств.

"Через десять лет я буду оглядываться назад и вспоминать этот момент - момент, года были только наушники, и еще не существовало созданных мной колонок, систем surround sound, устройств для автомобилей и всего остального", - заявил рэппер.

Диск под названием 2001, последний на сегодняшний день студийный альбом Dr. Dre, был выпущен в 1999 году. Выпуск новой пластинки Detox намечен на июнь 2008 года.

The Police признали "самой грязной группой мира"

Трио The Police признали "самой грязной группой мира", сообщает The Daily Mail. Подразумевается, что концерты группы оказывают крайне негативное влияние на природу.

На окружающую среду плохо влияют не сами музыканты, а их многочисленные поклонники. В настоящее время группа находится в мировом туре. Трио планирует дать более ста концертов в Северной и Южной Америке, Европе, Австралии и Азии.

Предполагается, что около полутора миллионов фанатов The Police будут вынуждены преодолеть значительные расстояния, чтобы попасть на шоу любимой группы. Многие из них воспользуются личными автомобилями, загрязняя окружающую среду выхлопными газами.

The Police - не единственный коллектив, дающий стадионные концерты. Однако внимание экологов привлекли масштабы концертного тура этой группы.

The Daily Mail также отмечает, что вред, наносимый природе концертами The Police, вступает в противоречие с общественной деятельностью лидера группы Стинга, являющегося известным защитником окружающей среды.

68-летний Готт впервые женился

68-летний чешский певец Карел Готт впервые в жизни вступил в брак, сообщает AFP.

Супругой исполнителя стала 31-летняя Ивана Махачкова. До заключения брака Готт встречался с ней на протяжении семи лет. У пары уже есть дочь, в настоящее время Ивана ждет рождения второго ребенка.

Брак был заключен в Лас-Вегасе в понедельник, 7 января 2007 года. Представитель Гота заявил, что певца вдохновляет этот город, так как именно здесь в 1967 году он начал свою международную карьеру. 40 лет назад Карел заключил полугодовой договор с одним из отелей Лас-Вегаса.