на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Спекулянты получили максимальный доход от концерта Led Zeppelin

Приглашения на концерт Led Zeppelin, состоявшийся 10 декабря 2007 года на площадке O2 Arena в Лондоне, стали билетами, продававшимися на сайте Seatwave с наибольшей наценкой, сообщает The Guardian.

Стоимость одного билета составляла в среднем 7425 фунтов. Начальная цена была установлена на уровне 125 фунтов; то есть поклонники Led Zeppelin были готовы уплатить за билет на концерт группы в 60 раз больше.

Сайт Seatwave специализируется на перепродаже билетов на различные мероприятия. В десятку событий, на которых перекупщики билетов смогли заработать больше всего, также попали выступления Барбары Стрейзанд, Take That, The Eagles и некоторые спортивные мероприятия.

Создатели MP3 разработали новый формат для плееров iPod

Исследователи из института Фраунгофера (Fraunhofer Institute) сообщили о создании нового формата файлов для хранения аудио-информации, сообщается на сайте Tech. Отметим, что именно рабочая группа из этого института стала создателем формата MP3.

Новый кодек получил название HD-AAC. Сжатые с его помощью файлы можно проигрывать на плеерах iPod и других устройствах компании Apple.

Файлы, сжатые HD-AAC, в два раза меньше обычных аудио-файлов CD-качества. При этом новый формат обеспечивает частоту дискретизации 96 килогерц и 24-битное качество звука. У записанных на стандартные компакт-диски треки эти показатели составляют 44,1 килогерца и 16 бит.

В 2004 году для плееров iPod был разработан формат Apple Lossless, который позволял сохранять аудио-информацию без снижения качества звука. Однако при использовании этого формата получаются файлы слишком большого размера, что делает неудобным их распространение через интернет.

Сын Николя Саркози написал песню против отца

Пьер, один из трех сыновей президента Франции Николя Саркози, написал направленную против отца рэп-композицию, сообщает The Times.

Пьер - старший сын Саркози, родившийся в 1985 году. Он является хип-хоп-продюсером, работающим под прозвищем Mosey, и основателем собственного лейбла Crime Chantilly.

Написанная Mosey песня предназначена для рэппера Poison. Причем изначально Пьер не сообщил исполнителю, что президент Франции - его отец. Однако Poison не стал отказываться от трека, когда выяснил, что Mosey является сыном главы государства. По мнению рэппера, Пьер написал отличную песню. Кроме того, ранее в 2007 году Poison вместе с другими французскими рэпперами уже снялся в видеоклипе, направленном против Саркози.

Написанная сыном французского президента песня войдет в новый альбом рэппера под названием Mec de Tess.

Британская скрипачка выложит свой альбом в сеть бесплатно

Одна из ведущих британских классических скрипачек Тасмин Литтл (Tasmin Little) выложит свой новый альбом в интернет бесплатно. Диск Литтл будет доступен для скачивания с 14 января 2008 года на сайте tasminelittle.net, пишет газета The Guardian.

Диск Литтл "Naked Violin" содержит три трека, записанных без аккомпанемента: Партита номер 3 Иоганна Себастьяна Баха, "Люславицкие вариации" британского композитора Пола Паттерсона, Соната номер 3 "Баллада" бельгийского композитора и скрипача Эжена Изаи. Партиту Баха Литтл исполнила на собственной скрипке Гваданьини 1757 года, а остальные две вещи - на Страдивари "Риджент" 1708 года, принадлежащем Королевской академии музыки.

Тасмин Литтл, ученица Иегуди Менухина, объяснила свой шаг желанием сделать свою музыку доступной для слушателей во всем мире.

В октябре 2007 года группа Radiohead предложила слушателям скачать альбом "In Rainbows" и заплатить за него ту сумму, которую поклонники группы сочтут подобающей. Судя по первым отчетам, с финансовой точки зрения затея не провалилась: за альбом было уплачено в среднем по 2,9 фунта стерлингов (5,8 доллара). В ноябре оперная певица Барабара Хендрикс последовала примеру Radiohead и предложила слушателям скачивать свою пластинку "Endless Pleasure" и платить за нее добровольно. О коммерческих результатах этого эксперимента не сообщалось.