на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Настя всех раздражает, и это здорово – Константин Меладзе

Сейчас Константин Меладзе работает в Киеве и готовит к «Евровидению» Анастасию Приходько, которая и будет представлять Россию. О том, как идет процесс, поинтересовалась «Комсомольская правда».

- Как идет подготовка?
- Мы сняли клип, репетируем песню и готовим концертную программу. Шьем костюмы и ставим номер.

- Сложности есть?
- Да нет, никаких особых сложностей мы не испытываем. Сложности были сначала, когда началась вся эта скандальная шумиха вокруг Насти. Сейчас все утихло, и мы спокойно работаем. И некий прогресс есть. Главное, чтобы Настя была готова и смогла преодолеть волнение. Не волноваться на таких выступлениях нельзя.

- Ее гастрольного опыта недостаточно, чтобы не волноваться?
- Она дала несколько сотен концертов, около года гастролировала с «Фабрикой звезд». Мне кажется, этого вполне достаточно, чтобы выступить на «Евровидении». Тем более что это в принципе конкурс молодых и начинающих исполнителей. Все примерно в равных условиях. Разве что Патрисия Каас выделяется.

- Соревнование в музыке - это нормально?
- Это соревнование за симпатии зрителя. Поэтому, может быть, на первом месте даже не качество пения и музыки, а общее впечатление... И это совершенно непрогнозируемо и необъяснимо. Все будет видно в день соревнования. Все зависит от того, как человек выступит именно в этот день во время прямого эфира.

- Песню «Мамо» вы специально для Насти написали?
- Конечно, я всегда пишу песни только для конкретных людей, учитывая все их особенности. И в этот раз было то же самое. Настю я давно знаю. И мне показалось, что песня с таким содержанием и в таком стиле ей подойдет.

- Вы знали про сложные отношения Насти с мамой?
- Я об этом слышал, Настя рассказывала. Но я не думал об этом, когда писал песню. Я думал просто о музыке. Я не придавал песне бытового смысла.

- В первоначальном варианте все припевы исполнялись на украинском, а теперь по радио гоняют версии, где украинский припев чередуется с русским. И по-русски, как мне кажется, он звучит хуже.
- Я совершенно согласен с этим. Украинский припев аутентичен. Мелодика этой песни и манера исполнения ближе к украинской речи и народной музыке. Эта песня на любом другом языке - будь то русский или английский - слушается как переведенная. А на украинском - как исконно народная песня. Но чтобы люди это поняли, припев на русском надо было сделать обязательно.

- Из всех скандалов-слухов-сплетен вокруг участия Насти в этом конкурсе что больше всего задело?
- Не могу сказать, что меня задела какая-то отдельная статья или высказывание. Скорее удивило такое неприятие... Но я очень давно в шоу-бизнесе и знаю, как технологически возникают такие вещи. Поэтому особых обид на кого-либо у меня нет. Все как обычно, и ничего нового я для себя не узнал. Противно было, когда все это переросло в идиотские разговоры о фашизме и тому подобное. Это, пожалуй, было самое неприятное. Ясно же, что такие разговоры не имеют под собой никаких оснований. И оправдываться было несложно, потому что это бред. А что можно противопоставить бреду? Сначала это действовало на нервы, но потом улеглось.

- Вы участвовали в украинском отборе, потом в российском. Для вас не имело значения, за кого петь?
- Просто сначала поступило предложение выступить в украинском отборочном конкурсе. Настя согласилась, я подключился, написал песню. Потом конкурс пошел по неким странным правилам, и Настю дисквалифицировали по каким-то техническим причинам. С другой песней, не с этой. А эту песню она так и не исполнила. Мы приняли решение отправить песню на российский отбор. Все члены жюри прослушали песню и сочли ее достойной участия. Так Настя появилась в числе участников за несколько дней до российского финала. Особых надежд, что мы победим, у меня не было. Я говорю искренне. А потом вдруг раз - и все. Мы сами не заметили, как попали в эту историю.

- Создается впечатление, что нигде, кроме России, к «Евровидению» так серьезно не относятся. Как этот феномен объяснить?
- Сейчас у России такой период. Период соревновательного духа во всем. И в спорте, и в политике. Сейчас модно соревноваться и побеждать.

- А на Украине как к «Евровидению» относятся?
- Здесь тихо, спокойно. Об этом никто практически ничего не говорит. Тишь да гладь.

- Как вы относитесь к тому, что в этот конкурс то и дело вмешивают политику?
- Политика, хотим мы этого или нет, проникает во все сферы человеческой деятельности. И в спорте она присутствует, и в шоу-бизнесе, и в кино, и в литературе... Тем более сейчас, когда политическая обстановка непростая. Но я лично человек совершенно аполитичный. Я занимаюсь своим делом, и не более того.

- Вы можете как-то спрогнозировать выступление Насти?
- Мы хотели выступить как можно более удачно, ярко и достойно. Над этим и работаем. Хотя, конечно, плох тот солдат, который не мечтает быть генералом.

- Я слышал разные мнения о Насте. Но почти все говорят, что человек она, мягко говоря, своеобразный и общаться с ней непросто...
- Одна из черт, которая мне очень нравится в Насте, это то, что она практически всех раздражает. Таким качеством может быть наделен только человек самобытный и харизматичный. Да, она человек непростой. Но в этом и состоит интерес. С простыми людьми работать легко, но скучно. А с непростыми трудно, но весело.

- А в чем сложность?
- Она человек, который живет в основном эмоциями и инстинктами. И плохо поддается какой-либо корректировке и «дрессировке». Она живет по своим принципам, по своей мотивации. Глубоко индивидуально. Ее прелесть в том, что она не похожа на других людей. Зато в ее пении есть очень правдивые и трогательные нотки. Мне это очень нравится.

- Как ваши знакомые отнеслись к тому, что ввязались в этот проект?
- Я в него так молниеносно попал, что мои знакомые узнали об этом только из прямого эфира Первого канала. Мы получили предложение участвовать за день до отборочного конкурса. На подготовку - один день. Несколько часов мы с Настей репетировали, а на следующий день выступали.

- Раскроете тайну - что за шоу вы приготовили?
- Мы постараемся поставить номер, который основан на драматизме и трогательности. Не будет у нас ни балета, ни людей на ходулях, ни эквилибристов... Блесток тоже не будет. Должен получиться драматический номер, который вызовет трогательные эмоции у публики.