на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Азербайджанский рэппер получил условный срок за героин

Популярный азербайджанский рэппер Эльшад Хосе, арестованный в сентябре по обвинению в хранении наркотиков, получил полтора года условно, сообщает ИА "Тренд". Соответствующий приговор 19 декабря вынес районный суд Баку.

Как сообщало ранее издание Day.Az, на суде певец, которого задержали с 0,553 грамма героина, признал, что покупал наркотики для личного употребления. В сентябре ему была назначена мера пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения, однако вскоре суд согласился выпустить его под домашний арест.

Как отмечает "Тренд", медицинская экспертиза подтвердила, что Эльшад Хосе принимает наркотики, однако врачи пришли к выводу, что в принудительном лечении он не нуждается "из-за критического отношения к себе и отсутствия наркотического отравления".

Объявлены имена обладателей почетных "Грэмми"

Американская академия звукозаписи во вторник объявила имена людей, которым на 50-й церемонии "Грэмми" будет вручена награда за пожизненные достижения, сообщает Reuters.

В список лауреатов вошли: рок-группа The Band, певица/актриса Дорис Дэй (Doris Day), автор песен Берт Бакарак (Burt Bacharach), джазовый певец Кэб Кэллауэй (Cab Calloway), скрипач Ицхак Перельман (Itzhak Perlman), один из основателей стиля блюграсс Эрл Скраггс (Earl Scruggs) и джазовый барабанщик и композитор Макс Роуч (Max Roach). Роучу и Кэллауэйю почетные "Грэмми" будут вручены посмертно.

Самым титулованным в списке лауреатов почетной премии Американской академии звукозаписи является Ицхак Перельман, получивший ранее 15 "Грэмми". У Бакарака 6 наград Американской академии звукозаписи. The Band, Макс Роуч и Дорис Дэй ранее никогда не получали "Грэмми". Однако Дэй в 1956 году получила "Оскар" за лучшую песню в кинофильме.

Награды за пожизненные достижения будут награждены на ежегодной церемонии "Грэмми", которая состоится 9 февраля 2008 года в Лос-Анджелесе.

Участников группы Manic Street Preachers признали "богоподобными гениями"

Группа из Уэльса Manic Street Preachers удостоилась награды британского музыкального журнала New Musical Express за "богоподобную гениальность" (godlike genius), сообщает BBC News.

Премия за "богоподобную гениальность" - награда, вручаемая изданием группам и исполнителям, "творчество которых влияло на формирование музыкального ландшафта на протяжении многих лет". Ранее этот приз получали такие коллективы, как Primal Scream, New Order, The Clash и U2.

Очередная церемония вручения премий NME состоится в феврале 2008 года.

Группа Manic Street Preachers была сформирована в Уэльсе в 1986 году. Коллектив известен благодаря своей активной политической позиции, а также тому факту, что один из ключевых музыкантов, гитарист Ричи Джеймс Эдвардс, числится пропавшим без вести с 1995 года. Группа выпустила в общей сложности восемь полнометражных студийных альбомов, последний из которых, Send Away the Tigers, появился в продаже в мае 2007 года.

Станция BBC Radio 1 решила не удалять оскорбления из рождественской песни

Британская радиостанция BBC Radio 1 приняла решение не подвергать цензуре рождественскую композицию Fairytale Of New York в исполнение группы The Pogues и певицы Кирсти Макколл (Kirsty MacColl), сообщает The Daily Telegraph.

Информация о том, что в эфир радиостанции песню будут выпускать, удалив из нее два слова, появилась вчера, 18 декабря. Речь шла о выражениях faggot (оскорбительное обращение к гомосексуалистам) и slut ("шлюха"), которыми лидер и вокалист The Pogues Шейн Макговэн и Макколл обмениваются друг с другом.

Песню пустили в эфир в "очищенном" виде (при этом на BBC Radio 2 продолжали ставить оригинальную версию). После этого на радиостанцию поступило множество откликов недовольных слушателей, требовавших отменить цензуру. К недовольным присоединилась и мать Кирсти Макколл, Джин (сама певица скончалась в 2000 году).

В результате руководство BBC Radio 1 согласить вернуть в эфир оригинальную версию песни Fairytale Of New York.

Отметим, что композиция была записана в 1987 году. В 2007 году радиостанция впервые решила подвергнуть песню цензуре.