на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Скончался музыкант Айк Тернер

12 декабря в Калифорнии на 77-м году жизни скончался известный музыкант и продюсер Айк Тернер, сообщает AFP.

По словам менеджера музыканта, Тернер умер во сне, находясь в своем доме под Сан-Диего. Причина смерти не называется.

Айк Тернер прославился в 1960-х годах, выступая вместе со своей женой Тиной Тернер. Дуэт Ike & Tina Turner записал более 20 альбомов и множество хитов, включая "A Fool In Love", "It's Gonna Work Out Fine", "River Deep, Mountain High", "Nutbush City Limits".

В 1976 году Тина Тернер ушла от мужа и начала сольную карьеру. Их развод был официально оформлен в 1978 году.

Сольная карьера Айка была не столь успешна, как у его жены. Он выпустил два альбома, которые не пользовались успехом, и после этого долгое время не занимался музыкой. В 1991 году Айк и Тина Тернер были включены в Зал славы рок-н-ролла в Кливленде.

В 1990-2000-е годы Айк Тернер возобновил свою музыкальную деятельность. Его альбом "Here & Now" 2001 года был номинирован на "Грэмми", но проиграл. Свой первый "граммофончик" музыкант получил в 2007 году за альбом "Risin' With the Blues", первенствовавший в категории "традиционный блюз".

В 2008 году ожидается выход совместного альбома Айка Тернера с группой The Black Keys.

После концерта продажи альбомов Led Zeppelin выросли на 500 процентов

Благодаря концерту Led Zeppelin, состоявшемуся на O2 Arena в Лондоне в понедельник, 10 декабря 2007 года, продажи альбомов группы возросли на 500 процентов, сообщает британский журнал NME.

За 12 лет существования группа успела выпустить восемь полнометражных студийных альбомов; еще один сборник, содержавший ранее не издававшиеся песни, появился в 1982 году, уже после распада коллектива. Издание не сообщает, какие именно альбому Led Zeppelin пользуются наибольшим спросом. Однако известно, что объемы продаж разместившегося на трех дисках сборника Mothership после концерта также поднялись на 50 процентов (это издание было выпущено в ноябре 2007 года).

10 декабря три участника оригинального состава Led Zeppelin (Роберт Плант, Джимми Пейдж и Джон Пол Джонс) и Джейсон Бонэм (сын скончавшегося в 1980 году ударника Джона Бонэма) дали концерт, посвященный основателю Atlantic Records Ахмету Эртегуну. Шоу продолжалось более двух часов. За это время группа успела исполнить 16 песен, включая такие хиты, как Stairway to Heaven, Rock and Roll, Black Dog, Kashmir и Since I've been Loving You.

Billboard выбрал самый популярный альбом года в США

Самым популярным альбомом года в США по версии журнала Billboard стала дебютная полнометражная пластинка группы Daughtry, сообщает Associated Press.

Группа Daughtry была сформирована участником телевизионного шоу American Idol Крисом Дотри в 2006 году (в мае того же года Крис выбыл из программы, заняв в итоге четвертое место). Коллектив выпустил дебютную полнометражную пластинку, получившую название Daughtry, в ноябре 2006 года.

По подсчетам Billboard, за год в США было продано 3,2 миллиона копий этого альбома. Второе место в составленном журналом списке самых популярных пластинок занял диск Konvicted рэппера Эйкона (2,7 миллиона копий), третье - саундтрек к детскому телевизионному сериалы Hannah Montana (2,5 миллиона копий).

Американцы также приобрели 2,4 копий сольной пластинки вокалистки Black Eyed Peas Ферги и 2,3 миллиона копий альбома Some Hearts Керри Андервуд, которая в прошлом также являлась участницей American Idol.

Синглом года по версии Billboard стала композиция Irreplaceable в исполнении Бейонсе.

Пол Маккартни расстался с лейблом EMI из-за скуки

Пол Маккартни заявил, что разорвал продолжавшиеся 45 лет отношения с компанией EMI, так как этот звукозаписывающий лейбл стал "скучным", сообщает BBC News.

Музыкант сказал, что на него "наводили ужас" те дни, когда необходимо было встречаться с представителями лейбла. По мнению Маккартни, все, кто сотрудничал с EMI, постепенно превращались в мебель: например, он сам становился диваном, а группа Coldplay - креслом. Каким предметом интерьера стал Робби Вильямс, также сотрудничающий с EMI, Маккартни "страшно даже задумываться".

Когда Маккартни сообщил EMI, что ему хотелось бы быстрее выпустить свой новый материал, представители компании ответили, что на подготовку соответствующей маркетинговой программы потребуется около полугода. В результате альбом Memory Almost Full стал первой пластинкой музыканта, выпущенной лейблом Hear Music, владельцем которого является сеть кофеен Starbucks.

Представители EMI пока никак не прокомментировали заявление Маккартни.