на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

К банкам с Pepsi будет прилагаться бесплатная музыка

Компания-производитель напитков PepsiCo готовится к проведению кампании, в рамках которой жители США в следующем году смогут скачать в общей сложности миллиард бесплатных музыкальных треков, сообщает The Times.

Предполагается, что PepsiCo организует акцию вместе с интернет-магазином Amazon. Все треки будут распространяться без защиты от копирования (DRM). Следовательно, PepsiCo будет работать с лейблами Universal и EMI, отказавшимися от использования DRM.

Компания планирует прикрепить пять миллиардов жетонов к емкостям со своими напитками. Потребители, собравшие по пять таких жетонов, смогут обменять их на бесплатные композиции. Отметим, что стоимость отдельных треков без защиты DRM в интернет-магазине iTunes компании Apple составляет 99 центов, то есть PepsiCo намеревается раздать музыки примерно на миллиард долларов.

PepsiCo начнет проведение акции в феврале 2008 года.

В Нью-Джерси распродают имущество певца Лютера Вандросса

Памятные предметы, имеющие отношение к певцу Лютера Вандросса (Luther Vanfross), были распродано на аукционе в Нью-Джерси 5 декабря 2007 года, сообщает The Times.

На торги выставили 1031 предмет. В частности, водительские права, полученные исполнителем в штате Нью-Йорк, ушли за 944 доллара. Принадлежавший Вандроссу рисунок, сделанный Пикассо в 1961 году, приобрели за 129 тысяч долларов.

Другими лотами на аукционе, который также продолжится 6 декабря, стали предметы одежды певца и его карточка American Express. Общий доход, который надеются получить устроители распродажи, составит от 600 до 800 тысяч долларов.

Согласно подсчетам, Вандросс продал за свою карьеру 25 миллионов копий альбомов. Певец восемь раз удостаивался премии "Грэмми", четыре раза - как лучший вокалист в стиле R&B. Людер Вандросс скончался в 2005 году в возрасте 54 лет.

Курьерская служба потеряла гитару с подписями Пейджа и Клэптона

Британская служба курьерской доставки Parcelforce потеряла гитару Fender Stratocaster, подписанную знаменитыми музыкантами (в том числе Эриком Клэптоном, Джимми Пейджем и Марком Нопфлером), сообщает в пятницу BBC News.

Гитару должны были выставить на благотворительный аукцион. Предполагалось, что инструмент удастся выручить около 20 тысяч фунтов. Эту сумму устроители планировали передать благотворительной организации Rainbows, оказывающей психологическую помощь детям и подросткам.

Гитара потерялась по пути из лондонского офиса Марка Нопфлера к организатору акции Дэйву Аллену.

Компания Parcelforce согласилась выплатить Rainbows 15 тысяч фунтов. Однако Дэйв Аллен заявил, что исчезновение гитары его буквально "опустошило". По словам Аллен, он потратил год на сбор подписей на инструменте. Кроме Пейджа, Нопфлера и Клэптона, свои имена на гитаре оставили Брайан Мэй, Пит Тауншенд и бывший бас-гитарист Rolling Stones Билл Вайман.

Скончался знаменитый композитор-авангардист Карлхайнц Штокхаузен

Умер знаменитый немецкий композитор-авангардист Карлхайнц Штокхаузен (Karlheinz Stockhausen), сообщает Deutsche Welle.

Штокхаузен скончался 5 декабря в местечке Кюртен-Кеттенберг под Кельном в возрасте 79 лет, однако о смерти композитора было объявлено лишь два дня спустя. Где и когда пройдут похороны выдающегося композитора, пока не уточняется.

Карлхайнц Штокхаузен, пользовавшийся заслуженной славой одного из главных новаторов современного искусства, работал в области электронной, сериальной и алеаторической музыки. В частности, напоминает Deutsche Welle, он развивал так называемое "атональное" или "12-тоновое" исполнение музыкальных композиций.

Более 40 лет Карлхайнц Штокхаузен сотрудничал со студией электронной музыки телекомпании WDR. Творческое наследие композитора охватывает более 280 музыкальных произведений, в том числе 32 оркестровые композиции. Во время концертов Штокхаузен сам дирижировал оркестром или работал за пультом звукорежиссера.

Для широкой публики, не имеющей отношение к миру музыки и не знакомой с творчеством Штокхаузена, композитор-авангардист стал известен после того, как заявил, что теракты 11 сентября 2001 года в США были "выдающимся произведением искусства", сотворенным Люцифером.