на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Организаторы «Евровидения» отчитаются перед общественностью за потраченные деньги

Пресс-конференция, посвященная открытию «Евродома», прошла 5 мая в Манеже. По словам организаторов – это первое официальное мероприятие в рамках «Евровидения-2009».

В нем приняли участие генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, ответственный секретарь оргкомитета конкурса Александр Баранников, исполнительный директор «Евровидения-2009» Леонид Шляховер, руководитель дистрибьюции билетов Наталья Галкина, председатель российского профессионального жюри Филипп Киркоров, а также директор музыкального вещания Первого канала и по совместительству исполнительный продюсер «Евровидения» Юрий Аксюта.

«У нас нелегкая, но счастливая обязанность быть хозяевами в доме. У нас такого острого и спортивного интереса, как в предыдущие годы, нет, несмотря на то, что мы участвуем в конкурсе. Наша главная задача - чтобы участники уехали из Москвы счастливыми и испытывали острое желание вернуться в этот город», - сказал во своем вступительном слове глава Первого канала.

Один из главных вопросов, который интересовал журналистов – это бюджет конкурса. «Вы знаете, что правительство РФ выделило 1 млрд рублей. Знаете также, сколько выделила Москва. А вот сколько потратил Первый канал, я вам сейчас не могу сказать, потому что все разрывы бюджетные финансирует Первый канал. И примерно 17-го числа мы сможем дать всю информацию. Мы финансируем все, что не могло быть внесено. Мы на это шли заранее и были в этом уверены, - сказал Константин Эрнст. - Мы публично отчитаемся за потраченные деньги не только перед проверяющими органами, но и перед общественностью. И они, я уверен, будут видны на экране».

На сегодняшний день известно, что бюджет конкурса превысил 24 млн евро. Именно столько было потрачено и на организацию «Евровидения» в Сербии. Организаторы признались, что никакой прибыли с конкурса они не получат. «Есть доходы от спонсорства и какие-то будут доходы от билетов, но они, естественно, будут все погашены расходами. Евровидение – это проект, на котором не зарабатывают деньги, а тратят», - подчеркнул Константин Львович.

Не обошли стороной и одну из главных интриг конкурса: кто же станут ведущими «Евровидения-2009». В прессе выдвигалось очень много кандидатур, среди которых в разное время значились Ксения Собчак, Иван Ургант, Андрей Малахов и Милла Йовович. Одной из последних версий было то, что все-таки вести церемонию поручат топ-модели Наоми Кэмпбелл.

«В течение ближайших трех дней мы это не подтвердим и не опровергнем», - заявил г-н Эрнст. И упомянул еще одну модель - Наталью Водянову.

Не раскрыли организаторы и имен членов профессионального жюри, которые будут вершить судьбу конкурсантов. «Мы сейчас чуть не подорвались на мине – хотели все честно сказать, но в регламенте жюри запрещено оглашать имена членов жюри, чтобы на них не было оказано давление», - заявил Константин Львович.

Отвечая на вопрос, Юрий Аксюта рассказал, как будет проходить голосование по новой системе, которая была принята Европейским вещательным союзом. «Голосование будет осуществляться по следующей схеме: в каждой стране выбирается пять членов жюри, включая председателя.

Требование к профессиональному жюри – это обязательно люди, связанные с музыкой (композиторы, продюсеры, исполнители и др.). В их задачу входит дать профессиональную оценку песне, поскольку это конкурс песни, ну и заодно исполнителю.

Остается также голосование телезрителей по той же самой схеме, как это было всегда: принимаются sms и телефонные звонки. В течение 15 минут происходит голосование, после чего подводятся итоги – они суммируются. Т.е., 50% учитывается зрительского голосования, 50% - профессионального жюри», - сказал Аксюта.

В завершение пресс-конференции журналистам показали «Евродом», площадку, на которой будут происходить мероприятия конкурса, в частности, открытие и закрытие «Евровидения-2009». «Евродом» представляет собой большую площадку, с 25-метровой барной стойкой, специальным местом для ди-джея, сценой и танцполом.

«По сравнению с нашим «Евродомом» дома предыдущих хозяев конкурса - это просто общежития. Именно здесь гости смогут увидеть ночную жизнь Москвы», - сказали организаторы. Об этом сообщает InterMedia.