на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Дети Рэя Чарльза подают в суд на его менеджера

Дети знаменитого музыканта Рэя Чарльза обратились в судебные инстанции штата Калифорния и Лос-Анджелеса, а также в ФБР, с просьбой разобраться в деятельности Джо Адамса (Joe Adams), многолетнего менеджера музыканта, пишет газета Los Angeles Times.

Они обвиняют 86-летнего Адамса в том, что тот, единолично контролируя управление имуществом и фондами Чарльза, допустил многочисленные нарушения и полностью отстранил прямых наследников музыканта от его музыкального и финансового наследства.

В частности, как утверждают сыновья музыканта, Адамс отказывается предоставить семье любую информацию о движении на банковских счетах, размере налоговых отчислений, и прочие сведения о финансовом положении основанных Чарльзом благотворительных фондов. Кроме того, наследники Чарльза недовольны тем, что Адамс самостоятельно, не советуясь с семьей музыканта и не принимая во внимание его завещание, принимает решения, касающиеся не только финансовой сферы, но и музыкальной. Например, после кончины Чарльза он дал разрешение на издание двух CD, качество которых, по мнению детей музыканта, не нашло бы одобрения у их отца. Детей также беспокоит судьба студийных записей Чарльза, которыми, опять таки, полностью распоряжается Адамс.

Наследство умершего в 2004 году Рэя Чарльза оценивается в размере около 75 миллионов долларов, из которых около 25 миллионов - музыкальные записи, а остальное - недвижимость, ценные бумаги и другие вклады. У музыканта осталось 12 детей от разных браков.

Гитарист Queen возглавил британский университет

Гитарист британской группы Queen Брайан Мэй назначен почетным ректором университета Джона Мурса (John Moores University) в Ливерпуле, сообщает AFP.

Музыкант был единогласно выбран на эту должность правлением университета. К своей новой работе Мэй приступит в феврале 2008 года, когда нынешний почетный ректор учебного заведения - супруга бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра Чери Блэр - уйдет в отставку. В обязанности гитариста будет входить председательствование на выпускных церемониях, а также в особых случаях участие от имени университета во всевозможных мероприятиях.

Узнав о своем назначении, Брайан Мэй заявил, что "непременно отпразднует это дело порцией восхитительного вегетарианского жаркого и бокалом лучшего десертного вина".

Напомним, что в августе 2007 года Мэй получил ученую степень в области астрофизики. Он закончил и защитил диссертацию, которую начал писать 36 лет назад, но забросил в 1974 году на волне успеха группы Queen.

Лу Рид написал новые песни специально для документального фильма

Лу Рид написал две новых песни специально для саундтрека к документальному фильму "Nanking" ("Нанкин"), сообщает NME.

Фильм рассказывает о вторжении японских войск в Китай в 1937 году. В ленту войдут интервью со свидетелями событий и кинохроники. Кроме того, современные актеры (в частности, Вуди Харрельсон, Стивен Дорф и Юрген Прохнов) будут зачитывать дневники европейцев, оказавшихся в Нанкине во время вторжения.

Треки, написанные Лу Ридом для ленты, называются Gravity и Safety Zone. Отметим, что в 2007 году музыкант уже успел выпустить альбом медитативной музыки Hudson River Wind Meditations. Пластинка The Raven, последняя рок-ориентированная студийная работа Рида на сегодняшний день, появилась в 2003 году.

Премьера фильма Nanking состоится 12 декабря 2007 года в Нью-Йорке. Известно, что лента попала в короткий список полуфиналистов премии "Оскар" за 2007 год.