на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Кейт Буш написала песню для "Золотого компаса"

Кейт Буш, британская певица и композитор, написала песню "Lyra" для кинофильма "The Golden Compass" ("Золотой компас"), экранизации первого романа из трилогии Филипа Пулмана "Темные начала". В записи композиции, названной по имени главной героини книги - Лиры Белаква, участвовал хор Магдален-колледжа Оксфордского университета, сообщает BBC News.

"Lyra" - это первая новая вещь Кейт Буш со времен ее пластинки "Aerial" 2005 года. Композиция будет звучать в финале "Золотого компаса".

Оригинальную музыку к "Компасу" написал французский композитор Александр Деспла (Alexandre Desplat), известный по саундтрэкам к картинам "Королева" (номинация на премию "Оскар" в 2007 году), "Сириана", "Казанова".

"Золотой компас" выходит в прокат в США 7 декабря 2007 года, в России - на день раньше.

Гитара-робот Gibson поступит в продажу в ближайшем декабре

Компания Gibson в декабре 2007 года выпустит в продажу гитару-робота, сообщает Reuters.

Модель получила название Les Paul Robot Guitar. Инструмент не может играть без участия музыкантов, зато в состоянии самостоятельно настроиться. Причем предусмотрена не только традиционная настройка, но и альтернативные варианты.

Музыканты смогут выбирать один из шести вариантов инструмента при помощи специальной клавиши. Одним нажатием можно будет настроить гитару так, как она была настроена у Джими Хендрикса во время исполнения Voodoo Child или у гитариста Led Zeppelin Джимми Пейджа на треке Going to California.

Инструмент находился в разработке 15 лет. "Вы не станете лучшим гитаристом, но даже посредственные музыканты получат доступ к крайне сложным настройкам", - заявил представитель Gibson.

Ограниченный тираж (4000 экземпляров) Les Paul Robot Guitar поступит в продажу 7 декабря 2007 года. Первоначальная стоимость инструмента составит 2500 долларов. С января 2008 года Gibson надеется наладить массовое производство гитар-роботов.

Королева Елизавета II озаботилась грязью на "Гластонбери"

Королева Великобритании Елизавета II озаботилась грязью, с которой практически ежегодно сталкиваются посетители музыкального фестиваля "Гластонбери", сообщает AFP.

Королева вспомнила об этом во время прошедшей в среду, 14 ноября 2007 года, церемонии, на которой организатору фестиваля Майклу Ивису было присвоено звание Командора Британской империи. Елизавета II упомянула грязь, а также поинтересовалась, на что похожи владения Ивиса после проведения "Гластонбери". В ответ организатор мероприятия заявил, что в настоящее время его ферма выглядит "великолепно".

Фестиваль "Гластонбери" проводится на принадлежащей Ивису земле с 1970 года. В 2007 году мероприятие посетили более 170 тысяч человек, а хедлайнерами стали The Who, The Killers, Игги и The Stooges, Бьорк и Chemical Brothers.

Майкл Ивис заявил, что уже знает, какие музыканты станут хедлайнерами "Гластонбери" в 2008 году. Пока он не сообщает конкретных имен и названий, однако уточняет, что главными участниками фестиваля будут не U2 или Muse.

Снимок Дэвида Боуи из архивов полиции выставили на продажу

Ранее не публиковавшаяся фотография Дэвида Боуи выставлена на продажу на интернет-аукционе eBay.

Согласно пояснению, сопровождающему лот, фотография была сделана полицией Нью-Йорка в марте 1976 года, когда 29-летнего Боуи задержали по подозрению в хранении марихуаны. Вместе с ним был арестован Игги Поп.

Снимок был обнаружен на распродаже вещей, принадлежавших вышедшему в отставку офицеру полиции.

На момент написания статью стоимость фотографии на eBay поднялась до 1175 долларов. Принять участие в торгах, которые продлятся до 18 ноября 2007 года, могут только жители США.