на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Поклонники индийской "фабрики звезд" устроили погромы

Более 60 человек получили ранения в результате беспорядков, возникших в городе Силигури на востоке Индии, передает в субботу агентство Associated Press.

Волнения начались накануне, когда один из местных радиоведущих нелестно отозвался о Прашанте Таманге (Prashant Tamang), победителе конкурса Indian Idol, индийской "фабрики звезд". Поклонники восприняли высказывание как разжигание национальной розни.

Несколько сотен возмущенных фанатов вышли на улицы Силигури и других городов штата Западная Бенгалия. Они поджигали автомобили и громили магазины, пока не вмешалась полиция. С помощью слезоточивого газа дебоширов удалось успокоить, а затем власти ввели в нескольких городах комендантский час. Среди пострадавших оказалось и 12 полицейских.

24-летний Таманг - индиец непальского происхождения, поясняет агентство. До участия в конкурсе он работал полицейским. Узнав о беспорядках, исполнитель обратился к своим поклонникам и напомнил, что "насилию нет места в песнях и музыке".

Британские инди-лейблы попросили проверить Universal Music Group

Британская Ассоциация независимой музыки (Association of Independent Music) попросила проверить деятельность крупнейшего лейбла Universal Music Group, сообщается на сайте Gigwise. В состав AIM входят такие лейблы, как Beggars Banquet, Domino, Ninja Tune и Warp.

Ассоциация обеспокоена тем, что компания Universal заняла господствующее положение на музыкальном рынке. AIM потребовала провести проверку после того, как Universal приобрела лейбл V2, ранее входивший в состав самой Ассоциации.

На V2 Records издавались такие группы, как Bloc Party, Stereophonics, Madness и dEUS. Universal Music Group приобрела лейбл в августе 2007 года, уплатив семь миллионов фунтов.

Согласно статистике, 55 процентов треков, представленных в британских чартах, изданы именно Universal Music Group, и только 20 процентов - лейблами, входящими в состав AIM.

В Second Life открылся музыкальный гараж

Присоединившаяся в 2005 году к онлайновой игре Second Life женщина по имени Лео Вольф (Leo Wolff) приобрела небольшой участок виртуальной земли и вместе с еще восемью музыкантами открыла так называемый "Виртуальный гараж" (Virtual Garage), пишет Reuters. Главная цель энтузиастов - исполнять музыку собственного сочинения и затем демонстрировать свои достижения другим жителям онлайновой вселенной.

Разработанная студией Linden Lab игра Second Life насчитывает уже более 13 миллионов пользователей. По сути это трехмерная социальная сеть - геймеры создают своих персонажей, а затем свободно путешествуют по большому виртуальному миру и общаются между собой. Помимо этого есть возможность создавать предметы и обмениваться ими, принимать участие в различных мероприятиях, организованных другими пользователями.

Лео Вольф, а точнее, ее персонаж Slim Warrior, стала первым британским музыкантом, исполнившим свои композиции в густонаселенном виртуальном мире. Она же первая выступила совместно с артистом, проживающим в другой стране. Помимо этого Вольф занимается продвижением других музыкантов в Second Life и принимает участие в организации музыкальных фестивалей в рамках виртуальной вселенной.

Вольф называет себя "виртуальным музыкантом". Она никогда не выступала за пределами Second Life, хотя считает, что это было бы интересно. По ее мнению, главное преимущество виртуальных концертов - возможность донести свою музыку до самой широкой аудитории и создать внушительную фанатскую базу.

Second Life привлекает внимание не только начинающих музыкантов - в августе 2006 года состоялся первый виртуальный концерт известного исполнителя. Роль первопроходца взяла на себя американская певица Сьюзен Вега (Suzanne Vega). Также игра заинтересовала таких исполнителей как Duran Duran, Pet Shop Boys и многих других.