на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

RIAA запретили судиться с IP-адресами

Суд запретил Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) требовать личные данные студентов университета Нью Мехико и судиться с нарушителями авторских прав заочно, сообщает The Inquirer.

RIAA подала в суд на 16 студентов по обвинению в незаконном распространении музыки по университетским сетям и потребовала от руководства учебного заведения предоставить личные данные учащихся. Судья Лоренцо Гарсия заявил, что действия RIAA нарушают права студентов и схема проведения судебного процесса в отсутствии ответчика в данном случае неприменима, поскольку Ассоциация угрожает испортить репутацию студентов в случае, если их имена станут известны.

Суд постановил RIAA и руководству университета разработать удовлетворяющую всех стратегию, при которой нарушители авторских прав смогли бы представлять свои интересы в суде. Необходимо добавить, что RIAA формирует большинство исков против пользователей, незаконно распространяющих музыку, имея из личной информации ответчика только его IP-адрес. А паспортные данные и место жительства выясняются уже в судебном порядке после вынесения приговора. Соответственно, обвиняемый узнает, что будет наказан за нарушение авторских прав после вынесения вердикта, и не имеет возможности представлять свои интересы в суде.

Подобная схема обвинения доказала свою эффективность, но неоднократно ставила RIAA в неудобное положение. Например, RIAA обвинила в распространении музыки семью, не имеющую компьютера, мертвого человека и 12-летнюю девочку, не имевшую никакого представления о файлообменных сетях. В общей сложности RIAA обвинила в нелегальном распространении музыки больше 20 тысяч человек в США.

Издание Ars Technica заявляет, что если подобные решения суда будут приниматься повсеместно, RIAA будет испытывать огромные трудности в борьбе с пиратством, поскольку Ассоциации потребуется затратить время и средства на доказательство вины каждого конкретного нарушителя авторских прав.

Неделя повторных визитов

В ближайшее время в клубе "Икра" пройдет пятый фестиваль современного финского искусства "Ночь независимости"; в этом году мероприятие посвящено Муми-троллям. На сцене "Б1 Maximum" выступят группы East 17 и Happy Mondays, а в "Апельсине" дадут концерты Manfred Mann's Earth Band и Kingdom Come.

25 ноября

В ближайшее воскресенье в клубе "Б1 Maximum" выступит группа East 17. О творческих заслугах этого коллектива, прямо скажем, писать не очень хочется, но само событие явно заслуживает внимание. Дело в том, что это своего рода проект-казус. Мальчуковый поп-квартет был создан в Лондоне в 1992 году, записал некоторое количество ни к чему не обязывающих, но привязчивых песенок (вещь под названием It's Alright в 1993 году звучала, кажется, из любого устройства, оснащенного динамиком), то есть шел по проторенной дороге. Но если их конкуренты Take That хоть как-то взрослели, то участники East 17 так, кажется, и остались в подростковом возрасте.

Интересно, что East 17, распавшиеся в 1999 году, вновь объединились в 2006, то есть еще до того, как начался бум возрождения некогда легендарных коллективов.

East 17 уже выступали в России в 1996 году.

Британцам Manfred Mann's Earth Band и вовсе не пришлось воссоединяться: они просто никогда не расходились. За прошедшее с момента создания коллектива (1971 год) время состав группы неоднократно менялся, однако альбомы продолжали выходить с завидной регулярностью. 25 ноября Манфред Манн и его группа выступят в московском клубе "Апельсин".

В то же воскресенье в клубе "Икра" пройдет мероприятие под названием "Ночь независимости", ежегодный фестиваль современного искусства Финляндии. В Москве эта акция проводится уже в пятый раз; в этом году список музыкантов-участников весьма обширен, сами организаторы рекомендуют Don Johnson Big Band и Вилле Лейнонена.

Эмблемой "Ночи независимости" в этот раз станут Муми-тролли. В рамках фестиваля будет организована выставка комиксов, нарисованных сказочницей Туве Янссон, создательницей этих персонажей.

29 ноября

Около полугода назад Без, один из участников культовой группы из Манчестера Happy Mondays, появился на сцене "Б1 Maximum" в качестве ди-джея. Впрочем, даже с этой функцией он справлялся не очень хорошо. Вместо того, чтобы крутить пластинки, Без предпочел общаться с публикой, шатаясь по сцене с бутылкой водки в одной руке и микрофоном в другой.

За прошедшие месяцы Безу успели отказать во въездной визе в США, а группа, участником которой он является, успела выпустить новый альбом под названием Uncle Dysfunktional. Теперь Happy Mondays едут в Москву в полном составе; группа выступит на сцене все того же "Б1 Maximum" 29 ноября.

30 ноября

В "Икре" выступит DJ Food (он же Кевин Фоукс), представитель лейбла Ninja Tune, ранее уже крутивший пластинки в этом клубе.

1 декабря

10 декабря в Лондоне состоится долгожданный концерт воссоединившихся Led Zeppelin. Девятью днями раньше в московском клубе "Апельсин" выступит группа Kingdom Come, которую обычно характеризуют как "продолжателей дела" (проще говоря, клон) "Дирижабля". Отметим, что этот американо-немецкий коллектив уже появлялся на сцене "Апельсина" в прошлом году.