на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

От цыганского джаза до Mr. Oizo

На следующей неделе в "Б1 Maximum" состоится церемония вручения премии RAMP-2007, главным событием которой обещает стать выступление британского проекта UNKLE. В том же клубе в конце неделе пройдет трехдневный Efes Blues Festival. Кроме того, в "Икре" продолжится серия вечеров под названием "Канадамания", в "Точке" выступят металлисты Napalm Death, а в "Солянке" - французский электронщик Mr. Oizo.

30 октября

В ближайший вторник в джазовом клубе под названием "Белый рояль" пройдет концерт памяти Джанго Рейнхардта. Рейнхардт - бельгийский гитарист-виртуоз, сделавшим популярным такое явление, как "цыганский джаз". Вообще-то этот музыкант родился 23 января 1910 года и умер 16 мая 1953 года, так что не очень понятно, к чему именно приурочено мероприятие в "Белом рояле". Так или иначе, там выступит российский квартет Groove Party, в который входят последователи Джанго.

31 октября

В среду в клубе "Б1 Maximum" пройдет церемония вручения премии RAMP-2007, учрежденной каналом A-One. Планирует, что мероприятие станет весьма масштабным: события будут развиваться аж на трех сценах. Призы выдадут победителям в десяти номинациях. Между награждениями ожидаются выступления групп "Агата Кристи", "Ария", "Би-2", Esthetic Education, "НАИВ", а также нескольких неожиданных дуэтов. В частности, уже известно, что Евгений Маргулис споет вместе с коллективом Billy's Band.

Хедлайнером мероприятия станет британский проект UNKLE, начинавший с замысловатой электроники, но в этом году выпустивший вполне рок-ориентированный альбом War Stories. На пластинке, кстати, отметились лидер Queens of the Stone Age Джош Омм и Йен Эстбери, успевший побывать в роли вокалиста группы The Doors. Впрочем, рассчитывать на их появление в Москве особо не стоит.

1 ноября

В "Икре" состоится второе мероприятие из серии "Канадамания". В этот раз на сцене клуба выступит семейный дуэт Handsome Furs. Проект этот еще очень молод: его сформировал зимой 2006 года Дэн Брокнер, также известный как участник другого канадского инди-коллектива Wolf Parade.

В тот же день в "Б1 Maximum" должен состояться концерт Дэвида Сильвиана. Изначально мероприятие было назначено на 17 октября, но выступление пришлось перенести на две недели из-за болезни исполнителя.

3 ноября

В следующую субботу в Москве выступят два проекта, находящиеся на диаметрально противоположных концах музыкально спектра. В клубе "Точка" даст концерт британская металлическая группа с говорящим названием Napalm Death. В то же время, в "Солянке" появится француз Квентин Дюпье, также известный под псевдонимом Mr. Oizo. Чтобы сразу стало понятно, о ком идет речь, можно вспомнить желтого персонажа по имени "плоский Эрик" из клипа Flat Beat восьмилетней давности.

3-5 ноября

С 3 по 5 ноября клуб "Б1 Maximum" будет главным блюзовым заведением Москвы: там пройдет Efes Blues Festival. Первый такой фестиваль прошел в 1990 году в Турции, то есть на родине пива "Эфес". В России это мероприятие ведет свою историю с 1999 года. В 2007 году гостями фестиваля станут тезки Ларри Гарнер и Ларри Маккрэй (оба - гитаристы и певцы), вокалистка Шерри Вильямс и саксофонист Гордон Бидл, к которому даже приклеилось прозвище Sax ("Саксофон"), настолько он сроднился с этим музыкальным инструментом.

Американский медиа-гигант CBS купил британский ресурс Last.fm

Музыкальный интернет-сайт Last.fm куплен американским медиа-гигантом CBS Corporation за 280 миллионов долларов, сообщает BBC News. Эта сделка стала крупнейшей в сфере британского Web 2.0.

Ресурс был основан в Великобритании в 2002 году и на сегодняшний день имеет 15 миллионов активных пользователей. Благодаря сети Last.fm они могут находить людей с аналогичными музыкальными вкусами, создавать свои собственные радиостанции и смотреть видеоклипы.

По условиям договора, нынешняя управленческая команда ресурса, включая его основателей Феликса Миллера (Felix Miller), Мартина Стиксела (Martin Stiksel) и Ричарда Джонса (Richard Jones), продолжит заниматься развитием сайта и в дальнейшем, так что Last.fm должен сохранить свою самобытность. Комментируя этот аспект, Стиксел, в частности, заявил, что базирование ресурса в Лондоне является принципиальным для его успешности, поскольку "это лучшее место в мире, чтобы что-то делать с музыкой".

CBS Corporation занимается бизнесом в области телевидения, радио и интернета. В частности, CBS radio является крупнейшей в США радио сетью, включающей в себя 179 радиостанций. Что касается нового приобретения компании, то ее президент Лесли Мунвз (Leslie Moonves) считает, что "Last.fm является одним из наиболее быстро растущих онлайн-сообществ". Он заявил также, что интернет-ресурс, объединяющий людей благодаря музыке, поможет создать у молодой аудитории интерес к другим продуктам CBS.

Это уже не первый случай, когда крупная медиа-корпорация покупает веб-сайты. В 2005 году News Corp Руперта Мердока приобрела интернет-холдинг Intermix Media, владеющий сетью MySpace, за 580 миллионов долларов, а в 2006 году Google заплатил 1,65 миллиарда долларов за видеосервис YouTube.