на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

"Евровидение" побило рекорд популярности у московских зрителей

Московские рейтинги "Евровидения", которое 12 мая в прямом эфире транслировал "Первый канал", в аудитории старше 18 лет оказались рекордными за всю историю показа в России этого музыкального конкурса, пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на данные TNS Gallup Media.

Так, доля аудитории в столице составила 53,6 процента. Таким образом, "Евровидение" смотрел каждый шестой москвич, хотя, как отмечает издание, в реальности зрителей было еще больше. Причем, показ конкурса велся не в прайм-тайм, а с 23:00 до 2:00.

Последний раз подобные показатели были зафиксированы во время конкурса в 1997 году, когда Россию представляла Алла Пугачева. Тогда доля аудитории составила 53,8 процента, но рейтинг передачи был 11,7 процентов, тогда как в минувшую субботу он достиг 16,9 процентов.

Например, в 2004 году "Евровидение" с участием Юлии Савичевой смотрели 49,5 процентов москвичей, включивших в этот момент телевизор, а в прошлом году за конкурсом, где Россию представлял Дима Билан, следили 44 процента зрителей в Москве.

Стоит отметить, что в этом телесезоне самая высокая доля аудитории, которую не смогло перекрыть даже "Евровидение", была лишь у новогоднего поздравления президента Владимира Путина - 54,6 процентов телезрителей Москвы.

Вместе с тем, трансляцию "Евровидения-2007" на телеканале BBC One смотрели более 10 миллионов человек или 50,8 процентов британцев, включивших в субботу вечером телевизор.

Напомним, первое место в конкурсе заняла сербская певица Мария Шерифович. Российская группа "Серебро" заняла третье место.

В Каннах состоялась премьера фильма о лидере Joy Division

Вечером 17 мая на открытии секции "Две режиссерские недели" (Directors’ Fortnight) в рамках 60-го Каннского фестиваля состоялась мировая премьера фильма "Контроль", рассказывающего о жизни и смерти Яна Кертиса, лидера культовой манчестерской группы Joy Division.

Как сообщает BBC News, картина получила восторженный прием как у критиков, так и у простых зрителей.

Фильм "Контроль" является режиссерским дебютом известнейшего голландского фотографа и клипмейкера Антона Корбийна (Anton Corbijn). Он получил известность как автор множества обложек журналов New Musical Express, Rolling Stone, Vogue и Spin. Кроме того, он снял несколько клипов для Depeche Mode, U2, Nirvana и других.

Главную роль в фильме исполнил Сэм Рили (Sam Riley), для которого этот фильм также стал дебютом в кино. Актер совершенно случайно попал на съемки фильма, и, по словам Корбийна, внес в картину свежесть и непосредственность, которой не смог бы добиться иной профессионал.

Группа Joy Division просуществовала с 1976 по 1980 год, записав всего два альбома. В мае 1980 года 23-летний Ян Кертис, страдавший эпилепсией, покончил жизнь самоубийством накануне первых гастролей Joy Division в США. Оставшиеся участники вскоре создали группу New Order.

Joy Division оказали заметное влияние на музыку последних двух с половиной десятилетий. Многие популярные современные группы называют себя последователями или учениками Joy Division.

Триумфаторы и уборщицы

На следующей неделе в Москве с повторными концертами побывают Дэвид Сильвиан и группы Muse и Nazareth. Кроме того, в спорткомплексе "Олимпийский" выступит почти победительница MTV VMA 2007 Бейонсе. В "Икре" финское трио Cleaning Women устроит вечер бытового индастриала. В клубах "Билингва" и "Китайский летчик" выступит группа "Колибри" из Санкт-Петербурга.

15 октября

Началом музыкальной недели станет концерт британского трио Muse в "Лужниках". Когда группа только появилась в 1997 году, многие сочли ее эдаким клоном Radiohead. Позже коллектив доказал свою самостоятельность. Black Holes and Revelations, последняя на сегодняшний день полнометражная студийная пластинка Muse появилась в 2006 году. В 2007 году музыканты успели выпустить два сингла и пообещать, что следующий альбом будет электронным и более танцевальным, но при этом не без участия симфонического оркестра.

17 октября

В 1974 году Дэвид Сильвиан собрал группу Japan; ему самому было 16 лет. С обложек коллектива на слушателя смотрит худой молодой человек с высветленными волосами. На самих дисках - артефакты 30-летней давности, "новая волна", синтетический поп, впрочем, все высшей пробы.

Japan распались в 1982 году, и сейчас Сильвиан - совсем другой человек. На пластинках и концертах звучат иные интонации, что не удивительно: музыкант повзрослел. Сохранился узнаваемый голос, заставляющий вспомнить, что с фамилией Дэвида созвучно английское слово silver, "серебро".

17 октября Дэвид Сильвиан выступит в Москве в "Б1 Maximum". Музыкант обещает, что программа будет включать хиты, накопившиеся за всю 30-летнюю карьеру. Основываясь на списке, приведенном на сайте клуба, можно все-таки предположить, что Сильвиан отдаст предпочтение своим поздним записям. В частности, концерт должен начаться и завершиться песнями с альбома Snow Borne Sorrow 2005 года выпуска.

Певица Бейонсе чуть не стала триумфатором церемонии MTV Video Music Awards 2007. Ее отметили аж в семи номинациях, включая "клип года" и "исполнительница года". Правда, в результате ей досталась всего одна премия за дуэт с Шакирой. В ближайшую среду почти триумфатор MTV VMA выступит в Москве в спорткомплексе "Олимпийский".

В тот же день в "Икре" состоится концерт группы, творчество которой можно охарактеризовать как "бытовой индастриал". Финское Cleaning Women (буквально "Уборщицы") трио в качестве в качестве источников звука используют именно инвентарь представительниц обозначенной в названии профессии. В ход идут ведра, швабры и прочие необходимые в хозяйстве предметы.

19 октября

Группа Nazareth уже неоднократно бывала в России и, по большому счету, в особом представлении не нуждается. Коллектив появилась в 1968 году и просуществовал до 2007, умудрившись даже сохранить двух ключевых участников: вокалиста и бас-гитариста. Более того, музыканты в настоящее время работают над новым альбомом, песни с которого и будут представлены слушателям в клубе "Апельсин" 19 октября.

Кроме того, 19 октября выступит питерская группа "Колибри". Наталья Пивоварова, основавшая коллектив почти 20 лет назад, погибла в транспортном происшествии в конце сентября 2007 года, а начатое ей дело живет. Концерт "Колибри" в "Билингве" (или днем позже в "Китайском летчике") - еще один повод вспомнить Пивоварову.