на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Смешение культур

На следующей неделе в Москве состоится несколько интересных совместных концертов. Например, знаменитый ударник Билли Кобэм выступит вместе с "Jazz Bass Театром", а проект Стивена Стэплтона Nurse With Wound будет делить сцену клуба "Икра" с Дэвидом Тибетом. В той же "Икре" чуть позже "Елочные игрушки" соберут гостей, чтобы отпраздновать свое десятилетие. Кроме того, в "Апельсине" выступит бывший участник дуэта 5'NIZZA Андрей "Сан", а в "Б1 Maximum" - канадская певица Аврил Лавин.

30 сентября

Билли Кобэм - известнейший американский ударник, сотрудничавший с Майлсом Дэвисом, Питером Гэбриэлом и Mahavishnu Orchestra. В Москве он выступит с "Jazz Bass Театром" Алекса Ростоцкого. Программа будет включать как композиции с альбомов Ростоцкого, так и материал из репертуара проекта самого Кобэма Culture Mix ("Смешение культур").

Послушать "Jazz Bass Театр" и Кобэма можно будет в клубе "Апельсин" в ближайшее воскресенье, 30 сентября.

В тот же день в "Икре" состоится концерт проекта Стивена Стэплтона Nurse With Wound. Эта творческая единица стартовала в 1979 году, выпустив дебютную пластинку под названием "Случайная встреча швейной машинки и зонтика на столе для вскрытия" (Chance Meeting on a Dissecting Table of a Sewing Machine and an Umbrella). Позже дисков с выдающимися названиями было еще много: "Увы, Мадонна не функционирует", "Кого тут можно превратить в стерео?", "Проявления бессмысленной красоты", наконец, "Случайная встреча дефективного магнитофона и головной боли".

А вот концертов у NWW было не так и много. Более того, Стэплтон вообще сделал 20-летний перерыв в концертной деятельности, не выступал до 2006 года. В Москве вместе с ним на сцене появится еще и Дэвид Тибет, основатель играющей экспериментальный фолк группы Current 93 и по совместительству куратор "Икры".

4 октября

В четверг в той же "Икре" отпразднует свой первый юбилей дуэт "Елочные игрушки". Десять лет - вроде бы не такой большой срок. С другой стороны, для электронного проекта это возраст немалый.

Вероятней всего, отмечать день рождения "ЕИ" будут вместе с коллегами. Можно ждать Михаила Феничева (который вместе с "Игрушками" составляет хип-хоп формацию "2H Company"), Кирилла Иванова, скрывающегося под псевдонимом "Самое большое простое число", большого (в прямом смысле слова) шансонье Стаса Барецкого. Есть вероятность, что без сюрпризов тоже не обойдется.

5 сентября

В "Апельсине" состоится концерт сольного проекта бывшего участника 5'NIZZA Андрея "Сана". Группа называется SunSay и играет песни, которые могли бы появиться на очередной пластинке дуэта, если бы не несколько "но". Эти "но" - живые барабаны, электрогитара, клавишные, бас, то есть инструменты, которые никак не укладывались в рамки акустических песен "Пятницы".

Кроме того, на следующей неделе в России впервые побывает канадская певица Аврил Лавин. В четверг она станет специальным гостем на церемонии вручения наград российского MTV, а в пятницу даст полноценный сольный концерт в клубе "Б1 Maximum".

Пугачева получила для своего радио 15 региональных частот

Радиостанция "Алла", художественным руководителем которой является Алла Пугачева, в среду выиграла конкурс на 15 неосвоенных радиочастот в российских регионах, пишет газета "Коммерсант" 28 марта. Издание отмечает, что частоты были выделены Россвязьохранкультуры под концепцию "Традиции российской музыкальной культуры".

Заявки на участие в конкурсе Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию подали четыре компании. С Радио "Алла", формат которого определен как "музыка эпохи Аллы Пугачевой", конкурировали фирма "Мелодия" с проектом радио, основой для которого послужил бы архив Всесоюзной студии грамзаписи, концерн "Радиоцентр" с проектом радио "Шарм" и "Европейская медиагруппа" с форматом радио "Кекс FM", которая отозвала заявку.

По мнению экспертов, создание сети обойдется в 1,5 миллиона долларов. Разработка и освоение всех частот могут занять от полутора до двух лет.

В Москве Радио "Алла" вещает с августа 2007 года. Пугачева не только является художественным руководителем радиостанции, но и ведет ряд программ. В эфире Радио "Алла" звучат песни самой Пугачевой, а также Бориса Моисеева, Надежды Бабкиной и других российских исполнителей. Радиостанция оказывает информационную поддержку концертам Филиппа Киркорова и Максима Галкина.

"Коммерсант" подчеркивает, что участники рынка сочли Радио "Алла" не вполне соответствующим концепции "Традиции российской музыкальной культуры" и были удивлены решением комиссии. Заместитель гендиректора "Мелодии" Карина Абрамян высказала предположение, что на решение повлиял авторитет Аллы Пугачевой, которая лично приехала на заседание комиссии.