на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Картина Бэнкси из альбома Blur продана за рекордную цену

Картина известного художника - "арт-террориста" - Бэнкси (Banksy) продана в среду на аукционе современного искусства в Лондоне за рекордную цену - 288 тысяч фунтов стерлингов (577 тысяч долларов США), сообщает BBC News.

Финальная цена работы Бэнкси "Space Girl and Bird" ("Космическая девочка и птица") в 20 раз превысила эстимейт. Новым владельцем картины стал житель США, участвовавший в торгах по телефону, рассказали представители аукционного дома Bonhams, устроившего торги.

"Space Girl and Bird" - наиболее известная широкой публике работа Бэнкси - картина была использована в оформлении альбома группы Blur "Think Tank" (2003). Цена, заплаченная за эту картину, стала абсолютным рекордом для работ художника. Однако, отмечает BBC News, судя по тому, что предыдущий рекорд цен на работы Бэнкси, установленный в феврале 2007, продержался лишь 2 месяца, следует ожидать дальнейшего удорожания его картин.

Бэнкси приобрел известность благодаря своим работам в жанре "уличного граффити", а также провокационными инсталляциям - он, в частности, раскрашивал заградительную стену между Израилем и Палестинской автономией, а также установил в Диснейленде макет камеры-клетки, в которой содержатся заключенные тюрьмы на Гуантанамо.

Работы Бэнкси находятся в частных коллекциях таких звезд Голливуда, как Анджелина Джоли и Джуд Лоу, а также в крупнейших музеях современного искусства.

Синглы и гимны

На следующей неделе в Москве выступит Элтон Джон, концерт которого вообще-то ждали пару месяцев назад. В разных клубах представят свои новые синглы молодая группа Mooncake и коллектив со стажем Tequilajazzz. "Подмосковье" отпразднует свое двухлетие, в "Б1 Maximum" выступит известный джазовый саксофонист Арчи Шепп, а на сцене "Икры" дадут два концерта подряд Laibach.

18 сентября

Пианист и певец Элтон Джон все-таки доедет до Москвы. Концерт исполнителя состоится в Государственном Кремлевском дворце в следующий вторник. Правда, Джон не везет с собой красного рояля (с которым он намеревался выступить в московском ЦПКиО 3 июля 2007 года), зато обещает исполнить все лучшие песни за свою почти 40-летнюю карьеру.

А после концерта в Кремле Элтон Джон планирует отправиться в Сочи.

20 сентября

В клубе "16 тонн" выступит московская группа с кулинарно-космическим названием Mooncake. Коллектив исполняет гитарную инструментальную музыку, которую принято называть "пост-роком". Летом 2007 года Mooncake записали дебютный сингл More Oxygen, I Said. В "16 тоннах" состоится его презентация.

21 сентября

А вот участники Tequilajazzz - далеко не дебютанты, но за прошедшее лето они тоже успели записать сингл. Четыре трека, собранные на диске Berlin - первый студийный материал группы после довольно долгого перерыва. Вполне возможно, что именно эти песни прозвучат в клубе "Китайский летчик" 21 сентября.

21, 22 сентября

Клубу "Подмосковье" исполняется два года. Дата не бог весть какая, тем не менее, отмечать ее будут с размахом: аж два дня и с участием многих резидентов заведения. В частности, на праздновании выступят "И друг мой грузовик", "Фруктовый кефир", "Skaльпель", Jukebox Trio и ГДР. Но полный список участников гораздо длиннее.

22 сентября

В "Б1 Maximum" состоится фестиваль Jazz Night. Организаторы мероприятия обещают, что оно станет периодическим, причем на каждом "Джазовом вечере" будет выступать не менее трех исполнителей. Первый фестиваль соберет четырех участников: Moscow Ragtime Band, Сергея Манукяна, ансамбль Валерия Киселева и главный аттракцион, квартет известного джазового саксофониста Арчи Шеппа.

22, 23 сентября

Laibach - это немецкое написание названия города Любляна, столицы Словении. Одноименная группа существует вот уже 27 лет и своим творчеством вроде как развивает идеи, заложенные в наименовании. Взять, хотя бы последний студийный альбом коллектива - появившуюся в 2006 году пластинку Volk. На ней собрано четырнадцать версий государственных гимнов различных стран. Разумеется, представлены главные песни Словении и России (в которой Laibach уже бывали). Но есть и куда более экзотические экземпляры: например, гимны Японии, Китая и, представьте себе, Ватикана.

На следующей неделе Laibach дадут два концерта подряд в клубе "Икра".