на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Ученые обнаружили сделанную до изобретения фонографа звукозапись

Группа американских исследователей обнаружила в одном из парижских архивов звукозапись, сделанную за 17 лет до изобретения Томасом Эдисоном фонографа, пишет The New York Times.

10-секундная запись, на которой неизвестная певица (или ребенок) напевает фрагмент из народной песни "Au Clair de la Lune" была сделана 9 апреля 1860 года. Устройство для звукозаписи, изобретенное стенографистом и библиотекарем Эдуардом-Леоном Скоттом де Мартивиллем (Edouard-Leon Scott de Martinville), состояло из рупора, соединенного с пером, с помощью которого звуковые волны записывались на листах бумаги. Бумага была закопчена с помощью дыма от масляной лампы, и перо фактически процарапывало слой копоти.

Звукозапись Скотта изначально не предназначалась для проигрывания, а, скорее, являлась стенограммой звука, его визуальным отображением. Группа ученых, обнаруживших запись, с помощью компьютера расшифровала ее, получив звук. Фрагмент песни, слова которой едва различимы за скрипом и шорохом, можно прослушать на странице статьи с сайта издания.

В своих мемуарах, опубликованных уже после первых экспериментов Эдисона со звукозаписью, Скотт критиковал ученого за неверное понимание идеи фонографа, как средства воспроизведения записанного звука. Предназначением фонографа стенографист считал лишь визуальное запечатление звука.

Первая публичная демонстрация фонографа состоялась 21 ноября 1877 года. Запись представляла собой углубления на поверхности фольги, размещенной на цилиндре. Первая подобная звукозапись содержала строчку из английской детской песенки "У Мэри был барашек" ("Mary had a little lamb"). Ученые не нашли доказательств того, что Томас Эдисон каким-то образом контактировал с Эдуардом-Леоном Скоттом и взял за основу фонографа его изобретение.

Вручение кинопремий MTV Россия завершилось скандалом

Вечером 19 апреля в Москве в кинотеатре "Пушкинский" состоялась вторая церемония вручения кинонаград телеканала MTV Россия. Ведущими вечера выступили американская актриса и модель Памела Андерсон и Иван Ургант.

Как сообщается на сайте премии, лучшим фильмом по итогам 2006 года была признана картина Александра Атанесяна "Сволочи", которая сумела опередить в конкурсе ленты "Жара", "Питер FM", "Бумер. Фильм второй" и "Волкодав".

Объявление победителя в этой номинации завершилось скандалом, отмечает РИА Новости. Известный режиссер Владимир Меньшов отказался вручить приз создателям фильма. "Я не буду вручать эту премию фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсон", - сказал он, бросив на сцену конверт с результатом голосования.

Приза MTV за лучшую мужскую роль удостоился Андрей Чадов (Кир в фильме "Живой"), а награду за лучшую женскую роль получила Екатерина Федулова (Маша в фильме "Питер FM").

Премия в номинации "Прорыв года" была присуждена актеру Александру Головину, исполнившего роль Кота в фильме "Сволочи".

Лучшим зарубежным фильмом зрители MTV признали "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца", а лучшим анимационным фильмом - "Ледниковый период 2".

Всего в конкурсе участвовали 42 российские картины, 21 анимационный фильм и 50 зарубежных фильмов, вышедших в прокат с 1 января 2006 года по 1 января 2007 года. Из всех фильмов путем опросов было отобрано по пять номинантов в 13 категориях. За них зрители телеканала голосовали в интернете или посредством SMS.

Премии MTV также были вручены в таких нетрадиционных для кинопремий номинациях, как "Лучший поцелуй", "Лучшая схватка", "Лучший злодей" и "Самая зрелищная сцена".