на главную
Новости
Дискография
Фильмография
Фильмы
Фотографии
Книги
Статьи
Интервью
Аукцион
Концерты
Аккорды
Хронология
Рисунки
Тексты
Д/фильмы
Memphis
Graceland
Передачи
Рекорды
Мероприятия
50-е
Для поклонников
ТВ-программы
Чат
Ссылки
Форум
Гост Книга

Лучший скрипач США смог заработать в метро 32 доллара

Признанный лучшим из ныне живущих в США скрипачей 39-летний Джошуа Белл (Joshua Bell) смог заработать, играя в подземном переходе метро в Вашингтоне, только 32 доллара и 17 центов. Он играл произведения Крейслера, Шуберта, Массне и Баха на скрипке Страдивари. За 45 минут мимо него прошли более тысячи человек, и только одна женщина узнала Белла. Эксперимент с участием знаменитого музыканта, билеты на концерты которого стоят, как правило, от ста долларов и больше, был придуман журналистами газеты The Washington Post.

По замыслу авторов эксперимента Белл, одетый самым заурядным образом (джинсы, свитер, бейсболка), должен был провести от получаса до часа в утренний час пик 12 января 2007 года на станции L'Enfant Plaza американской столицы. Вокруг этой станции располагаются многочисленные здания федеральных министерств. За поведением спешащих на работу прохожих наблюдал корреспондент газеты со скрытой камерой, а тех немногих, кто остановился и бросил деньги в скрипичный футляр Белла, на выходе интервьюировал еще один журналист.

Сам музыкант был больше всего изумлен тем, что большинство прохожих даже не поворачивали голову в его сторону, как будто его не было вообще. И только станционная чистильщица обуви на станции сочла, что его исполнение было слишком громким. Авторы проекта полагали, что в Вашингтоне, одном из самых "филармонически развитых" городов Америки, Белл соберет столько слушателей в переходе, что может понадобиться полиция. Однако, как было сказано выше, музыканта узнала только одна женщина, приехавшая под самый финал эксперимента. Она положила в его футляр двадцать долларов и представилась Беллу по окончании импровизированного концерта. Эти деньги не были включены в итоговый "счет" Белла.

Школьный вальс

В конце августа на концертных площадках Москвы будет наблюдаться некоторое оживление. В клубе "Б1 Maximum" выступят электронщики Basement Jaxx и панки NoFX, а в "Икре" - лучшая финская группа (по версии MTV Europe) Poets of the Fall. Кроме того, Silence Kit в "16 тоннах" презентуют новую пластинку, а Земфира в "Апельсине" устроит "летний сюрприз номер два".

26 августа

Basement Jaxx - британский электронный дуэт. Свои довольно веселые и довольно прямолинейные танцевальные композиции они обогащают разного рода "мусором" (назвать понадерганные тут и там куски заимствованиями из чужих культур язык не поворачивается). Альбом Crazy Itch Radio (что можно перевести как "Чесоточное радио") - в каком-то смысле вершина их творчества: тут и хип-хоп, и цыганщина, и шведская поп-певица Робин, и Линда Льюис, принимавшая участие в записи альбома Боуи Aladdin Sane. Клип, снятый на трек Take Me Back to Your House (один из синглов с пластинки) вообще не укладывается ни в какие рамки: под напоминающее о поп-кантри банджо персонажи ролика отплясывают гопак на фоне серпа и молота. Концерт Basement Jaxx состоится в клубе "Б1 Maximum" в ближайшее воскресенье.

29 августа

Тремя днями позже в том же клубе пройдет мероприятие совсем иного характера: выступят калифорнийцы NoFx. Это не первая волна панка, но в любом случае музыканты со стажем. Группа была сформирована в 1983 году, когда лидеру, бас-гитаристу и вокалисту проекта Толстому Майку (Fat Mike) было всего 16 лет.

Вместе с NoFX в "Б1 Maximum" выступят нижегородцы "Элизиум" и Mad Caddies, еще одна группа из Калифорнии, правда, специализирующаяся на музыке ска.

На сцене еще одного концертного в тот же день тоже состоятся концерты сразу трех исполнителей. Земфира, открывавшая концертное лето в "Зеленом театре" (концерт там состоялся в самом начале июня), закроет его в "Апельсине". Обещаны "летний сюрприз номер два" и "специальный сет". Мероприятие, кстати, носит название "Школьный вальс" и призвано напомнить о приближающемся первом учебном дне. Вместе с Земфирой школу будут вспоминать участники групп Billy's Band и Esthetic Education.

В "Икре" 29 августа выступит лучшая финская группа по версии MTV Europe. Такой титул коллектив Poets of the Fall получили в 2006 году. Впрочем, у финнов были заслуги и раньше. Например, их композиция Late Goodbye с дебютного альбома Signs of Life была включена в саундтрек игры Max Payne 2. На сайте "Икры" название группы переводят как "Поэты упадка", но есть и другой вариант - "Поэты осени", что в конце августа звучит весьма актуально.

30 августа

Группа со странным названием !!! (обычно произносится как "чик чик чик", хотя сами участники заявляют, что в качестве варианта подходит тройной повтор любого короткого созвучия) сотрудничает с не менее странными лейблами. В Америке это Touch and Go (некогда оплот хардкора, со временем, правда, заметно расширивший рамки издаваемой музыки), в Европе - один из известнейших электронных лейблов Warp. Между тем, творчество самих !!! - это совсем не хардкор и не заумное техно. Музыканты исполняют смесь диско, фанка и пост-панка. Концерт коллектива (состоящего, кстати, аж из восьми человек) состоится в клубе "Б2".

1 сентября

В клубе "16 тонн" состоится презентация нового альбома московской Silence Kit. The Great Red Spot - уже третья студийная работа группы.